22 Maggio 2018
[]

24Secondi.com Il Basket a Nord Est

risultati della 30° giornata 29-04-2018
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
Sportschool Dueville - BC Mestre 59 - 82
Rucker Sanve - BVO Caorle 73 - 65
Oderzo - Corno di Rosazzo 83 - 77
Bassano - The Team Riese 70 - 76
Jadran Trieste - Garcia Moreno Arzignano 73 - 61
Montebelluna - Cestistica Verona 78 - 67
BC Jesolo - Codroipo 80 - 61
Falconstar Monfalcone - Unione Padova 92 - 84
classifica alla 30° giornata 29-04-2018
SQUADRA PT G V P PF PS DP
Rucker Sanve503025524262086340
Corno di Rosazzo463023723551986369
Oderzo423021922792167112
BC Mestre4030201022782072206
Falconstar Monfalcone4030201023132138175
BVO Caorle4030201020891945144
Jadran Trieste363018122073198588
BC Jesolo303015152050203416
The Team Riese28301416211021091
Cestistica Verona2830141620732141-68
Unione Padova2230111922262310-84
Garcia Moreno Arzignano2130121821522283-131
Montebelluna183092121472278-131
Bassano183092121052349-244
Codroipo143072319372231-294
Sportschool Dueville43022818242323-499
[ continua ]
risultati della 30° giornata 05-05-2018
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
Albignasego - Limena 84 - 66
Abano Montegrotto Terme - Litorale Nord Cavallino 71 - 62
Virtus Murano - Virtus Resana 80 - 84
Ponzano Veneto - Virtus Isola della Scala 72 - 55
Ormelle - Mirano 66 - 63
Vigor Conegliano - Carrè / Summano 85 - 87
Virtus Lido Ve - Virtus Riva del Garda 71 - 68
RIPOSA - Roncade -
classifica alla 30° giornata 05-05-2018
SQUADRA PT G V P PF PS DP
Virtus Murano502825321491740409
Roncade422821719251796129
Vigor Conegliano3428171120081842166
Carrè / Summano32281612204820471
Ponzano Veneto302815131941191031
Albignasego302815131870184030
Virtus Resana3028151318621882-20
Virtus Lido Ve3028151318401968-128
Abano Montegrotto Terme2828141420451922123
Mirano2828141418331854-21
Limena2428121617031792-89
Litorale Nord Cavallino2028101819862030-44
Virtus Isola della Scala142872118561987-131
Virtus Riva del Garda142872118382060-222
Ormelle142872117631997-234
[ continua ]
risultati della 30° giornata 21-04-2018
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
Basket Paese - Trevignano 71 - 84
Riviera Fossò - Virtus Mansuè 78 - 85
Union Vigonza - Pieve di Soligo 68 - 70
Olimpia Silea - Piombino Dese 63 - 59
Alvisiana Ve - Salzano 66 - 56
Fiamma Ve - Spresiano Maserada 70 - 63
J&W Feltre - Cittadella 81 - 77
RIPOSA - Nervesa -
classifica alla 30° giornata 21-04-2018
SQUADRA PT G V P PF PS DP
Salzano442822618451588257
Spresiano Maserada422821719061645261
Alvisiana Ve402820817621648114
Pieve di Soligo382819918851653232
Fiamma Ve38281991877183443
Union Vigonza322816121888185038
Virtus Mansuè3028151319711839132
Cittadella2628131519481977-29
Olimpia Silea2628131518011851-50
J&W Feltre2428121619111956-45
Basket Paese2428121619452098-153
Nervesa2028101817551783-28
Riviera Fossò122862217161959-243
Trevignano122862217722033-261
Piombino Dese122862217041972-268
[ continua ]
risultati della 30° giornata 21-04-2018
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
Nuovo Argine VI - Buster VR 71 - 78
Basket Malo - BC Solesino 66 - 71
Araceli VI - Arcella Padova 70 - 77
Altavilla Vicentina - Peschiera del Garda 67 - 51
Concordia Schio - Roncaglia 50 - 74
San Bonifacio - Scuola Bsk Polesine 86 - 61
Mestrino - Redentore Este 84 - 56
RIPOSA - Pall. Vigodarzere -
classifica alla 30° giornata 21-04-2018
SQUADRA PT G V P PF PS DP
Altavilla Vicentina542827121811559622
Peschiera del Garda462823520461721325
BC Solesino422821720051822183
Buster VR362818101814177935
Roncaglia3428171117511630121
Araceli VI3228161218881776112
Nuovo Argine VI282814141800174357
San Bonifacio262813151967191156
Redentore Este2428121618101998-188
Pall. Vigodarzere2228111718381909-71
Scuola Bsk Polesine182891918612129-268
Arcella Padova162882018302055-225
Mestrino162882018652146-281
Concordia Schio132882017261919-193
Basket Malo102852318012086-285
[ continua ]
risultati della 26° giornata 15-04-2018
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
Revolution Castelfranco - Alfiere Basket Lab Cornuda 63 - 48
Rucker Sanve (Prom) - Valdobbiadene 68 - 75
Motta di Livenza - Pol. S. Giorgio Quinto 72 - 71
Ponte Priula - Att. La Torre Crespano 54 - 51
Fortitudo Vedelago - The Team Castello di Godego 68 - 44
Valbelluna - Pol. Casier 51 - 68
RIPOSA - Eagles BC Conegliano -
classifica alla 26° giornata 15-04-2018
SQUADRA PT G V P PF PS DP
Valdobbiadene442422215611299262
Rucker Sanve (Prom)362418616061331275
Pol. S. Giorgio Quinto30241591637159146
Revolution Castelfranco282414101469144722
Fortitudo Vedelago262413111396135739
Att. La Torre Crespano242412121473141954
Pol. Casier2424121213801400-20
Motta di Livenza2424121214091444-35
Ponte Priula2224111314051435-30
Eagles BC Conegliano2024101413491379-30
The Team Castello di Godego142471712731366-93
Valbelluna122461813311575-244
Alfiere Basket Lab Cornuda82442012091455-246
[ continua ]
risultati della 26° giornata 13-04-2018
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
Reyer Venezia M. - Hesperia TV 51 - 59
Spinea - Olimpia Camposampiero 70 - 37
Team 78 Martellago - Dolo Dolphins 56 - 37
Giants Marghera - Pol. Annia Quarto d´Altino 66 - 63
Jolly S. Maria di Sala - Pall. Eraclea 58 - 74
Basket Mogliano V. - Virtus Venezia 50 - 63
RIPOSA - Favaro Veneto -
classifica alla 26° giornata 13-04-2018
SQUADRA PT G V P PF PS DP
Pall. Eraclea402420416111279332
Spinea362418615621347215
Olimpia Camposampiero2824141013641387-23
Basket Mogliano V.2624131115641457107
Pol. Annia Quarto d´Altino242412121517150611
Team 78 Martellago2424121215111516-5
Virtus Venezia2224111313551384-29
Favaro Veneto2224111314911577-86
Dolo Dolphins2024101413571443-86
Hesperia TV2024101414461561-115
Giants Marghera2024101413641489-125
Jolly S. Maria di Sala182491514301473-43
Reyer Venezia M.122461813391492-153
[ continua ]
risultati della 26° giornata 03-05-2018
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
Salzano B - Pall. Castelfranco 1952 -
Fonzaso - Salzano A 47 - 80
Vallata Tarzo - Olimpia GB 48 - 57
BC Miane - Pieve di Soligo 1D 55 - 61
Valbelluna 1D - Pol. S. Giorgio Quinto 1D -
Pol. Indomita 21 TV - Vittorio Veneto 50 - 52
RIPOSA - Att. Mot. La Torre Crespano 1D -
classifica alla 26° giornata 03-05-2018
SQUADRA PT G V P PF PS DP
Salzano A422421316041173431
Pall. Castelfranco 1952402320314801095385
Vittorio Veneto382419516541232422
Pol. S. Giorgio Quinto 1D322316714811377104
Fonzaso302415914331320113
Pol. Indomita 21 TV2624131114361220216
Olimpia GB2424121213221391-69
BC Miane2024101413081434-126
Pieve di Soligo 1D182491512891335-46
Salzano B162281412671401-134
Valbelluna 1D142371611501395-245
Vallata Tarzo42422211821628-446
Att. Mot. La Torre Crespano 1D22312210771682-605
[ continua ]
risultati della 30° giornata 07-04-2018
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
NPT Treviso - Basket Bolzano 39 - 60
Cadelfa Padova - Cestistica Rivana 48 - 59
Rhodigium Rovigo - Montecchio Maggiore 52 - 56
Pall. Mirano - Oma Trieste 55 - 60
Pol. Casarsa - Interclub Muggia 42 - 57
J. Basket S. Marco VE - Polyglass Ponzano Veneto 40 - 60
Ginnastica Triestina - Sarcedo 74 - 65
Q. Vicentino RIT. - Monfalcone -
classifica alla 30° giornata 07-04-2018
SQUADRA PT G V P PF PS DP
Interclub Muggia522826219081518390
Basket Bolzano502825318511333518
Polyglass Ponzano Veneto482824417331328405
Cestistica Rivana402820817501537213
Oma Trieste362918111650157575
Sarcedo3228161217091477232
Rhodigium Rovigo302815131608158721
Montecchio Maggiore2628131515951631-36
Cadelfa Padova242812161743171528
NPT Treviso182891913301582-252
Monfalcone182891914621804-342
Ginnastica Triestina162781914081599-191
J. Basket S. Marco VE122862213751756-381
Pol. Casarsa102852314681796-328
Pall. Mirano82842413791731-352
Q. Vicentino RIT.0000000
[ continua ]

Tutte le Notizie

Riese a valanga; conquistata Verona!

05-03-2018 08:00 - C Gold - Girone C
VERONA - Riese vendica il ko dell´andata, raggiunge Verona in classifica e ribaltando la differenza canestri la supera, entrando in zona playoff. Nicola Camazzola apre subito il fuoco dalla lunga distanza con Damiani e Crestani a rispondere. Gara equilibrata dove entrambe le squadre trovano canestri dalla lunga distanza: 17-16 dopo 8´. Parziale di 0-8 firmato Mirko Camazzola e D´Incà con Riese (10/18 da tre alla fine) che chiude dopo 10´ sul 17-26, allungando sul 17-37 ad inizio 2/4 con un parziale totale di 0-19. Qui Verona inizia a tornare sotto e dal 26-43 si porta sul 35-45 grazie a Dam...
[ continua ]

Derby dalle mille emozioni con Oderzo che ringrazia Valesin

05-03-2018 07:56 - C Gold - Girone C
MONTEBELLUNA - Il derby va alla Calorflex ma il Montebelluna ha solo da recriminare per una partita che sembrava in pugno a 5´ dalla fine. Coach Luca Scarpa (in panchina al posto dello squalificato Rebellato ndr), parte con Galiazzo, Crivellotto, Cusinato ed i due ex Pagotto e Ciman. Oderzo risponde con Varuzza, Ibarra, Colamarino, Casagrande e Mucic. Colamarino e Casagrande partono forte (0-9) e sono proprio gli ex di turno a provare a ricucire. Due triple ravvicinate di Valesin e Colamarino permettono alla Calorflex di fuggire (9-18 dopo 6´) ma è ancora Pagotto con un personale 5-0: 16-18...
[ continua ]

Fonzaso vince il derby ma il Valbe esce a testa alta

05-03-2018 07:51 - Prima Divisione
FONZASO - Il derby di ritorno se lo aggiudica nuovamente il Fonzaso ma stavolta il Valbelluna vende cara la pelle e per poco non riesce a far sua la gara. Fonzaso tira un sospiro di sollievo e tiene viva la speranza di poter agganciare il treno dei primi quattro posti.
Partita molto equilibrata con Valbe che mette il naso avanti all´inizio grazie ad un ottimo periodo di De Nardin, autore di cinque punti: 10-15 dopo 10´ di gioco. Si svegliano Dalla Marta e Da Rold per i padroni di casa ma il buon gioco ospite ha ancora la meglio con la bomba di Pierobon ed il canestro da sotto di Maraga che...
[ continua ]

Denis Dal Pos è davvero bravo! E Roncade grazie a lui passa a Ponzano

05-03-2018 07:46 - C Silver - Veneto
PONZANO - Una sconfitta che sa di beffa per il Ponzano. Il derby trevigiano sorride infatti a Roncade che sbanca il PalaCicogna all´ultimo respiro 60-59 e prosegue la corsa all´inseguimento di Murano. La serata era iniziata bene per i ragazzi di coach Osellame, che erano riusciti a chiudere in vantaggio i primi 10´, poi la reazione degli ospiti che all´intervallo lungo riuscivano a conquistare il minimo vantaggio, 27-32. Ponzano si trova sul 56-48 a due minuti e mezzo dalla fine e per Roncade sembra finita. Qui però tripla di Bettin Marco, il canestro da sotto di Benedet e la tripla di Dal ...
[ continua ]

Difesa da rivedere e Feltre cade a Vigonza

05-03-2018 07:15 - D Veneto - Gir. Blu
VIGONZA - Niente da fare per la Joint & Welding che a Vigonza gioca una discreta gara ma alla fine viene sconfitta dal Vigonza. Se l´attacco è stato più che discreto, stavolta è la difesa ad aver funzionato malino visti gli 89 punti concessi agli avversari che solitamente ne fanno 64 di media. Evidentemente è stata anche la serata al tiro pesante dei locali a fare la propria parte ma sta di fatto che Feltre "dietro" non ha lavorato dove potrebbe. Il buon abbrivio feltrino fa ben sperare (0-5), poi il confronto si fa equilibrato con sorpassi da ambo le parti. Le due triple incassate da Verzo...
[ continua ]

Colpo Resana in casa del Litorale

05-03-2018 06:46 - C Silver - Veneto
CAVALLINO TREPORTI - Ottimo successo per la Virtus Resana che grazie ad un buona ripresa, dà scacco matto al Litorale Nord Cavallino. Veneziani che comandano nella prima parte di gara (16-7) con Tasca, Scapinello e Cappelletto a rimediare: 23-17. Tasca regala il primo vantaggio ai suoi sul 30-31 ma dal 39-42, il Litorale piazza un 6-1 e chiude avanti all´intervallo. Ripresa magistrale in difesa per Resana: 6-15 e punteggio ribaltato. La Virtus gestisce il vantaggio e poi ai liberi non trema portando a casa due punti in chiave rincorsa playoff.

LITORALE NORD CAVALLINO - VIRTUS RESANA 75-79

CA...
[ continua ]

Derby a senso unico con Conegliano che doppia Ormelle

05-03-2018 06:31 - C Silver - Veneto
CONEGLIANO - Successo nel derby molto più facile del previsto per la Vigor Conegliano che spazza Ormelle che riceve un ko che a livello di morale, potrebbe essere devastante in questo finale di stagione dove si cerca la disperata salvezza. Gara in equilibrio nel primo periodo con Conegliano che fatica contro un Ormelle che mette in campo grinta e cuore. Il 23-7 del secondo periodo mette già le cose in chiaro con la Vigor che gioca in scioltezza mentre Ormelle annaspa in attacco trovando una serata tragica al tiro pesante (0/17 alla fine per i biancoverdi). Nessuna reazione nella ripresa anz...
[ continua ]

Il Burian Rucker Sanve spazza Monfalcone

04-03-2018 22:58 - C Gold - Girone C
SAN VENDEMIANO - Si abbatte il Burian Rucker Sanve sulla Falconstar: +20 per i bianconeri ma il divario poteva essere superiore se negli ultimi 10´ Mossi e compagni non avessero giocato in surplace. Avvio impreciso per la Rucker che dopo 4´ è sotto 5-10 con 0/5 da tre punti. Mediss apre la scatola e Sanve impatta e supera grazie al lettone: 12-10 a 3´50". Sanve stringe le maglie in difesa e strappa il break (19-13) con Wall (7 punti, 4 carambole e tanta grinta pur se ancora da amalgamare nei giochi ndr) autore di un paio di pregevoli uno contro uno. Rucker che intanto perde Pin Dal Pos (cav...
[ continua ]

Mattia Ciman come Isaiah Swann: 8/10 da tre e Monte spazza il Riese

22-02-2018 07:07 - C Gold - Girone C
MONTEBELLUNA - Il Montebelluna mette nuovamente ko il Riese e fa suo anche il derby di ritorno. Un derby che porta il nome di Mattia Ciman, autentico ufo in campo e capace di imitare ciò che il più famoso Isaiah Swann ha fatto domenica scorsa in De Longhi-Trieste. La guardia pordenonese ha infatti chiuso con un clamoroso 8/10 da tre punti, spingendo i suoi con 39 punti (12/19 dal campo e 7/9 ai liberi), ad un successo assai prezioso in chiave salvezza. Ciman e Sacchet partono forte e Monte si porta sul 7-2 nei primi minuti. Carlesso, tentazione di mercato estiva del Monte ed i due Camazzola...
[ continua ]

Rucker Sanve senza pietà fa suo il derby contro Oderzo

22-02-2018 07:00 - C Gold - Girone C
SAN VENDEMIANO - Anche il derby di ritorno ha poca storia con la Rucker Sanve che dal secondo periodo in poi prende la gara in pugno e la gestisce sino al termine. Oderzo senza Gatto, Sanve con Pin Dal Pos centellinato ma con un Kristap Mediss in formato stellare. Il lettone difende, gioca preziosi minuti da play quando Tracchi è carico di falli (comunque 7 assist per lui) e chiude con 21 punti con 5/7 da tre. Sanve fa sua la gara pur tirando con 12/24 ai liberi ma con un ottimo 12/27 da tre. Parte bene Oderzo con Colamarino che mette due penetrazioni mentre è asfissiante la difesa di Ibarr...
[ continua ]

Due rinforzi per Treviso: ecco Dotlic e Ceolin

11-01-2018 06:24 - B Femminile
TREVISO - Dopo la dura scoppola patita nel derby contro il Ponzano, l´NPT Bi-Holiday Treviso corre ai ripari e si rinforza sul mercato. Ecco quindi il colpo Dejana Dotlic, atleta con lunga esperienza ed ex Ponzano e Montebelluna, ala forte classe 1982 ed ancora capace di fare la differenza in campo in serie B.
L´altro arrivo è quello di Francesca Ceolin, play classe 1982 ex Conegliano e Valbelluna. Le due atlete porteranno esperienza al gruppo ed esordiranno già nel fine settimana. Intanto la società, guarda ancora al mercato e come afferma la presidente Possamai è possibile a breve l´arrivo...
[ continua ]

Feltre apre il 2018 sul campo del Cittadella

07-01-2018 06:15 - D Veneto - Gir. Blu
FELTRE - Dopo aver finalmente "sistemato", almeno in parte, la classifica grazie alle ultime due vittorie nel 2017, la Joint & Welding Feltre torna in campo questo pomeriggio, con la trasferta a Cittadella (palla a due alle ore 18). La quindicesima ed ultima giornata di andata è un´ulteriore snodo cruciale della stagione, in quanto la squadra di coach Dino Balzan, attualmente decima, ha la possibilità di agganciare in classifica proprio il team padovano. È un Feltre che anche stavolta si presenterà non nelle migliori condizioni. Novakovic si è preso il classico malanno di stagione e solo se...
[ continua ]

La Rucker spazza Mestre con una super ripresa. Tracchi e Medizza show

07-01-2018 05:33 - C Gold - Girone C
RUCKER SANVE - BC MESTRE 63-55

SAN VENDEMIANO: Mossi 11, Dal Pos, Saccon ne, Rossetto 8, Tracchi 10, Mediss 7, Jerkovic 2, Pin Dal Pos 6, Muner 9, Medizza 10, Battistuzzi ne, Zamattio ne. All. Mian.

MESTRE: Fabris, Szalaiszter, Boaro 5, Prete 2, Rosada 2, Rampado, Maran ne, Segato, Tagliapietra ne, Bei 25, Cucchi 8, Salvato 13. All. Volpato.

ARBITRI: Fior di Venezia e Nalesso di Padova.

NOTE - Parziali: 15-25; 30-40; 54-42. San Vendemiano: T.l. 18/24; 3pt: 5/21 (Rossetto 2; Mossi, Tracchi, Mediss 1). Mestre: T.l. 3/6; 3pt: 8/27 (Salvato 3; Cucchi, Bei 2; Boaro 1). 5 falli: Prete. Tecnico: Tracchi. Antisp...
[ continua ]

Ponzano domina il derby contro Treviso

07-01-2018 03:16 - B Femminile
NPT BI-HOLIDAY TREVISO - POLYGLASS PONZANO 31-75

TREVISO: Stocco, Florian 2, Pavan, Rachello 2, Gasparini, Carniato 4, Gini 1, Rossetto 7, Tasca, Fuser, Gatto 6, Favaretto 9. All. Nani.

PONZANO: Ciferni 16, Vidor 2, Diodati 10, Pasa 12, Zamuner 7, Schiavon, Gobbo 8, Pizzolato 2, Callegari 4, Dal Mas 6, Zanatta, Brotto 8. All. Sottana.

ARBITRI: Gavagnin di Venezia e Cenedese di Treviso.

NOTE - Parziali: 5-21; 15-37; 22-51. Treviso: T.l. 9/18; 3pt: 4 (Gatto, Favaretto 2). Ponzano: T.l. 8/10; 3pt: 1 (Diodati).

TREVISO - Come prevedibile, il derby rosa di serie B sorride alla Polyglass Ponzano che alla Pasc...
[ continua ]

Le gare del fine settimana. Rucker contro l´ex Volpato. Spicca il derby femminile

06-01-2018 07:32 - D Veneto - Gir. Blu
TREVISO - Dopo tre settimane di sosta per le festività, tornano in campo nel fine settimana le squadre delle minors trevigiane.
C GOLD - Penultima giornata di andata che inizia stasera alle 20.30 con la sfida casalinga della capolista Rucker Sanve che riceve il BC Mestre dell´ex coach Fabio Volpato (Fior di Venezia e Nalesso di Padova). Domani tutte le altre sfide, iniziando alle ore 18 con Calorflex Oderzo-Garcia Moreno Arzignano (Crivellaro di Vicenza e Pinna di Treviso) e BC Jesolo-Riese (De Rico di Venezia e Peretti di Verona); infine alle ore 18.30 Montebelluna-Codroipo (Langaro di Vice...
[ continua ]

Valdobbiadene si laurea campione d´inverno

03-01-2018 19:02 - Promozione Veneta - Girone A
TREVISO - Il Valdobbiadene si è laureato campione d´inverno, chiudendo in testa l´andata del girone A di Promozione. La squadra di coach Franco Binotto, dopo aver perso lo scontro diretto con il Quinto, ha infatti ritrovato approfittato del successivo scivolone avversario, chiudendo con un filotto che le ha permesso di chiudere al comando il girone d´andata. La lotta per la serie D sembra infatti ristretta a queste due formazioni visto che l´antagonista Motta di Livenza, dopo aver perso nettamente lo scontro diretto pre natalizio proprio contro la Pol. S. Giorgio, sembra un gradino sotto. S...
[ continua ]

Fonzaso e Quinto in vetta alla pausa natalizia nel torneo di Treviso

03-01-2018 19:01 - Prima Divisione
TREVISO - Pausa invernale per il torneo di Prima Divisione di pallacanestro che riprenderà le ostilità da venerdì 12 gennaio con l´undicesima giornata di andata. Dopo dieci turni, due le squadre al comando: la Pol. S. Giorgio Quinto (la seconda squadra societaria composta da ex stelle delle minors come Matteo Giomo, Davide Bet, Jacopo Stefani, Roberto D´Andrea) e il Fonzaso. Proprio la formazione feltrina è ad oggi una delle candidate per cercare il salto in Promozione, alla pari della Pall. Castelfranco 1952 che insegue a due punti in classifica. La nuova realtà castellana è partita bene, ...
[ continua ]

Mogliano scivola ma chiude a ridosso delle prime al giro di boa. Buon Momento dell´Hesperia Treviso

03-01-2018 14:15 - Promozione Veneta - Girone B
Il Mogliano chiude con un ko velenoso sul campo della Virtus Venezia (60-58 il finale) ed è così raggiunto in classifica al terzo posto dall´Olimpia Camposampiero. Finisce l´anno in bellezza l´Hesperia Treviso che vince contro la Reyer Venezia per 60-45 e grazie alle tre vittorie di fila, agguanta per la prima volta in stagione, il treno dei playoff.
Classifica: Eraclea, Spinea 20; Mogliano, Olimpia Camposampiero 14; Virtus Venezia*, Pol. Annia Quarto d´Altino, Martellago 12; Jolly S. Maria di Sala, Hesperia Tv 10; Reyer Venezia*, Favaro Veneto, Giants Marghera 8; Dolo Dolphins 6.
...
[ continua ]

Old Sponges Volpago comanda in serie A mentre nella Divisione Oro domina Cimadolmo

02-01-2018 18:58 - Amatori CSI
TREVISO - Si è chiusa la prima parte di stagione per il Torneo amatoriale CSI di pallacanestro. In serie A, rimane da solo in testa alla classifica il Volpago, tallonato dal San Donà. Delusioni di inizio anno NBO Oderzo (grave l´assenza di Fioretti) e Monsters Roncade.
La Divisione Oro è comandata dall´imbattuta Dinamo Cimadolmo, rinforzata da tanti ex Ponte di Piave (Promozione) mentre la Divisione Argento vede in testa i Blackout TV.

SERIE A - Risultati 10. Andata. VB San Donà-Trevizoi TV 62-64, RFC TV-Caerano 55-40, NBO Oderzo-Old Sponges Volpago 62-63, Evergreen Ormelle-Trevigiana 74-53, ...
[ continua ]

All Star Game nel segno di Denis Dal Pos. Vittoria 24Secondi.com

31-12-2017 13:15 - ASG Veneto
CASTELFRANCO VENETO - Va in archivio con il successo della compagine targata 24Secondi.com, l´undicesimo All Star Game Veneto, svoltosi al Palasport di Castelfranco Veneto. Buon afflusso di pubblico per la manifestazione organizzata dalla Ed Sport che anche quest´anno ha rinnovato un appuntamento che è stato, forse per la prima volta, un po´ diverso dal solito con tanti volti nuovi in campo. Con la rinuncia quasi in toto da parte dei giocatori delle squadre di C Gold (fatto penalizzante per le stesse società che han mancato di visibilità ndr) e con il solo Andrea Carlesso (The Team Riese) a...
[ continua ]

Colpaccio Cestistica Verona a Caorle!

29-12-2017 23:30 - C Gold - Girone C
Nel recupero della quarta giornata di andata, la Cestistica Verona fa il colpaccio e va a vincere al PalaMare di Caorle con un punteggio di 71-76. Decisiva la prova di un super Elia Crestani con l´ex Oderzo che infila un letale 6/9 da tre punti.
[ continua ]

Stasera l´All Star Game Veneto a Castelfranco Veneto

29-12-2017 00:24 - ASG Veneto
[]
Una Foto dello scorso ALL STAR GAME VENETO
CASTELFRANCO VENETO - Torna anche quest´anno l´All Star Game Veneto, la kermesse di fine anno con i migliori giocatori del Veneto, selezionati dalle società di serie C Gold, C Silver e D Veneto.

Questa sera, al Palazzetto dello Sport di Castelfranco Veneto, si sfideranno con palla a due alle ore 20.30, le due formazioni stilate dall´organizzazione dopo le preferenze delle società e le varie defezioni che immancabilmente accompagnano l´evento che avrà come sempre ingresso gratuito per il pubblico.
Nonostante il Comitato Regionale Veneto non abbia dato il patrocinio alla manifestazione che qu...
[ continua ]

Codroipo dura un quarto poi si scatena Mediss e Sanve può volare

10-12-2017 07:15 - C Gold - Girone C
SAN VENDEMIANO - La Rucker Sanve chiude il 2017 casalingo con un´altra vittoria, consolidando il proprio primato in vetta alla classifica. Codroipo ci mette buona volontà e per diversi minuti mette anche in seria difficoltà i bianconeri, poi la supremazia Rucker si fa netta e debordante e per il team ospite, privo di Infanti (forse addio consensuale il suo ndr), non c´è niente da fare.
Ottima partenza Codroipo che con cambi di difesa ed aggressività si porta sullo 0-6. Mediss e Tracchi (8 assist alla fine) sbrogliano la matassa ed il pareggio è fulmineo. Break firmato Rossetto (12-8) a cui ...
[ continua ]

Montebelluna non può nulla; Sanve in scioltezza si aggiudica il derby

03-12-2017 07:20 - C Gold - Girone C
MONTEBELLUNA - Non può nulla il Montebelluna al cospetto dalla capolista Rucker che passa come un rullo al Frassetto. L´assenza di Ciman è importante ma non giustifica il monologo Sanve del primo tempo dove il 12-52 di valutazione dopo 20´ ne è la cartina al tornasole. Avvio con parecchi errori e Mattiello già alla seconda penalità dopo 3´. Tracchi trova, da libero, la bomba del 2-7, poi Mediss per il +7 con Monte che pur lottando e recuperando palloni vaganti, è impreciso pagando poi dazio a rimbalzo (13-27 nel primo tempo sotto i vetri). Il 2+1 di Muner, appena entrato, costringe Mazzario...
[ continua ]

I tempi d´oro della Benetton Treviso

29-11-2017 17:51 - Amarcord
[]

La memoria storica è un concetto importante, che non va né dimenticato né trascurato. Anche nello sport. E in Italia ci sono una serie di club che, purtroppo, oggi sono finiti del dimenticatoio per aver perso la forza sportiva che le contraddistingueva ed aver abbandonato il campionato nel quale si erano rese famose. Nell´ambito del basket italiano, oltre ai casi della Fortitudo e della Virtus Bologna, retrocesse per questioni economiche, vi è il caso della Benetton Treviso, che nel 2012 decise di concentrarsi sul settore giovanile. Il progetto di una società legata a una multinazionale del...
[ continua ]

La Rucker sa anche difendere: battuta Jesolo

19-11-2017 08:23 - C Gold - Girone C
[]
JESOLO - La Rucker Sanve supera indenne anche lo scoglio Jesolo, ottenendo così la sua nona sinfonia. E lo fa stavolta, con una gran prova difensiva che va così a rimediare ad una serata al tiro tutt´altro che felice. Sanve chiude infatti con 2/18 da tre ed i suoi big fanno cilecca al tiro (Mediss 2/10, Mossi 2/6, Rossetto 1/7, Tracchi 1/9) ma in compenso il lavoro nella propria metà campo è esemplare soprattutto nella ripresa quando viene messa la museruola allo spauracchio Matteo Maestrello che dopo i 17 punti in 18´ del primo tempo, rimane a secco per l´intera ripresa.
Medizza parte fort...
[ continua ]

Tripla di Ibarra: e Oderzo festeggia a Codroipo

19-11-2017 08:21 - C Gold - Girone C
[]
Ibarra se la ride in spogliatoio con il vice Campagnolo
CODROIPO - Vittoria all´ultimo tiro per la Calorflex Oderzo che deve ringraziare Matias Ariel Ibarra, autore della tripla a nove secondi dal termine che ha sancito sorpasso e vittoria degli opitergini. Oderzo giunge così alla sua terza vittoria consecutiva con coach Battistella che può ritenersi soddisfatto. «Codroipo da sempre è campo ostico - attacca il tecnico opitergino - è stata una gara difficile ma il carattere del finale mi è piaciuto». Già perché Oderzo avrebbe potuto vincere con molta più facilità la gara. Dopo esser stata sotto per 18-10 dopo 6´ con Codroipo che in più occasioni ...
[ continua ]

Il derby bellunese al Fonzaso

19-11-2017 07:19 - Prima Divisione
[]
PONTE NELLE ALPI - Il Fonzaso si aggiudica il derby di Prima Divisione, uscendo con i due punti dal fortino dei cugini del Valbelluna. Niente da fare quindi per la squadra di casa di coach Idolo, ancora a secco di successi ma che in questo derby ha dimostrato buoni progressi che fanno ben sperare per il proseguo della stagione.
È stata una gara equilibrata, soprattutto all´inizio, quando De Nardin, capitan Stradelli ed il rientrante Santomaso, hanno imposto il proprio ritmo con Fonzaso che si aggrappa a Dalla Marta (7 punti nel primo parziale).
Ad inizio del secondo quarto, il Fonzaso prende...
[ continua ]

Paese esonera Antonio Mormile

19-11-2017 06:48 - D Veneto - Gir. Blu
PAESE - Il Basket Paese esonera Antonio Mormile. Decisione presa dopo la sconfitta interna contro Spresiano. La società ora è alla ricerca del nuovo coach.
[ continua ]

Rucker a gonfie vele verso la trasferta di Jesolo

17-11-2017 08:29 - C Gold - Girone C
SAN VENDEMIAMO - Dopo otto giornate di campionato, la Rucker Sanve prova a fare il vuoto in classifica, allungando a +4 sulle dirette inseguitrici, la coppia formata da Corno di Rosazzo ed i cugini dell´Oderzo. Entrambe sono state anche battute in campionato, con la squadra bianconera che sta dimostrando team da battere. Lo sa bene anche coach Marco Mian che all´esordio su una panchina senior, cerca di stemperare l´euforia, ben sapendo che la stagione sarà lunga e dispendiosa. «Sicuramente ad oggi sono soddisfatto, tenendo presente che siamo una squadra totalmente nuova con un gruppo da for...
[ continua ]

Rassegna Stampa Il Gazzettino Treviso

06-11-2017 09:28 - Vario
[]
Azione di gioco di Resana - Litorale Nord
Scaricabile in formato .pdf la rassegna stampa dedicata alla pallacanestro del quotidiano IL GAZZETTINO di Treviso, edizione di lunedì 06 Novembre 2017.
[ continua ]

Tracchi apre, Mediss realizza e Mossi chiude: settimo successo Rucker che stende lo Jadran

05-11-2017 06:46 - C Gold - Girone C
SAN VENDEMIANO - Settima vittoria consecutiva per la Rucker Sanve che doma lo Jadran, con una gara meno spettacolare rispetto a Oderzo ma ugualmente redditizia. Partenza in salita per i bianconeri: 0-6 dopo 2´. Tracchi sblocca il punteggio con un paio di accelerazioni ed una tripla: 6-8. La Rucker prende vigore e con due bombe di Rossetto e due di Mossi, prova a scappare: 20-12 a 4´25". Sanve si appanna in attacco e per fortuna ci mette una pezza Muner con una bomba: 25-22 dopo 10´. In difficoltà Sanve nel secondo parziale con la difesa triestina che si fa arcigna. Tracchi sblocca la situaz...
[ continua ]

Oderzo travolta da una Rucker spietata

02-11-2017 06:06 - C Gold - Girone C
ODERZO - Il tanto atteso derby, sorride alla Rucker Sanve che sbanca con una prova di forza sopra ogni aspettativa, la Calorflex. Oderzo con Ibarra in campo e finalmente Raminelli a dare rotazioni, non è mai stata in gara, peccando in alcune costruzioni di gioco e soprattutto in difesa visto che troppo spesso, gli avversari, hanno tirato liberi con i piedi per terra. Ed i 107 punti subiti, ne sono la terribile conseguenza.

Oderzo in campo con Varuzza, Colamarino, Casagrande, Mucic e Gatto mentre la Rucker risponde con Tracchi, Mediss, Rossetto, Mossi e Medizza. Ivan Gatto in post basso si b...
[ continua ]

Post gara Oderzo-Rucker: la parola agli allenatori

02-11-2017 06:01 - C Gold - Girone C
ODERZO - Umori diametralmente opposti negli spogliatoi nel dopo gara del derby. Coach Battistella è parecchio rabbuiato. «Sarebbe scontato dire che non ha funzionato la difesa. Invece mi prendo molte responsabilità sulla sconfitta, non ho visto in campo quella cattiveria e determinazione per ci vuole per giocare un derby. Si poteva perdere ma lottando, non così. Forse -chiude il tecnico- non sono stato capace di trasmettere ai miei la giusta grinta per giocarci l´incontro». Mian, opitergino d´origine, si gode il successo ed ovviamente in seduta stampa è sorridente. «Abbiamo fatto la gara pr...
[ continua ]

Bassano arriva a fare 15/25 da tre ma il tirato finale sorride alla Rucker

29-10-2017 07:08 - C Gold - Girone C
SAN VENDEMIANO - Quanta fatica per la Rucker che solo nel finale, recupera e vince una gara che sembrava impossibile. All´inizio si soffre un ottimo Gallea (sei punti): 3-6. Tracchi spinge ed a turno imbecca Rossetto e Mossi: 13-6 a 4´15". Bassano impatta con Gajic (tripla e canestro finale): 16-16. Tripla di Ragagnin e Gajic e Bassano sul +4 (18-22).

Mian ma dopo la tripla di tabella di Gaijc (11 punti per il nemmeno sedicenne) è costretto al time-out: 20-27. Da Campo allunga ma è Mossi con sei punti a ridare coraggio ai suoi (26-29 a 3´55"). Due bombe di Bargnesi e Sanve al riposo sul 30-3...
[ continua ]
Classifiche fornite da Sofascore Risultati
Classifiche fornite da Sofascore Risultati
Classifiche fornite da Sofascore Risultati


Progetto realizzato da www.sitiweb24.it
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata