28 Giugno 2017

24Secondi.com Il Basket a Nord Est

Campionati

risultati della 26° giornata 09-04-2017
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
BVO Caorle - Codroipo 65 - 60
Unione Padova - Basket Oderzo 97 - 99
Pall. Castelfranco Veneto - Bassano 81 - 68
Jadran Trieste - Corno di Rosazzo 81 - 79
DB Group Montebelluna - Falconstar Monfalcone 84 - 81
Garcia Moreno Arzignano - BC Jesolo 74 - 72
BC Mestre - Sportschool Dueville 68 - 58
classifica alla 26° giornata 09-04-2017
SQUADRA PT G V P PF PS DP
Basket Oderzo462623319511712239
BC Jesolo402620618941653241
Garcia Moreno Arzignano36261881836174591
Jadran Trieste322616101818174870
BC Mestre3026151118841729155
BVO Caorle30261511179617915
Corno di Rosazzo262613131848182523
Codroipo262613131805178619
Falconstar Monfalcone262613131830182010
DB Group Montebelluna2026101618091894-85
Unione Padova2026101618061918-112
Bassano142671917951941-146
Sportschool Dueville142671917661969-203
Pall. Castelfranco Veneto42622416972004-307
[ continua ]
risultati della 26° giornata 01-04-2017
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
Cus Trento - Litorale Nord Cavallino 61 - 65
Albignasego - Mirano 87 - 50
Riese - Virtus Resana 70 - 71
Ponzano Veneto - Vigor Conegliano 53 - 71
Alto Garda Riva dG - Virtus Lido 76 - 77
Virtus Murano - Roncade 65 - 60
Cestistica Verona - Summano 75 - 60
classifica alla 26° giornata 01-04-2017
SQUADRA PT G V P PF PS DP
Cestistica Verona422621519781673305
Roncade382619717481605143
Riese362618818371679158
Mirano34261791749170445
Ponzano Veneto282614121779172851
Vigor Conegliano282614121742170042
Albignasego262613131810176050
Virtus Murano26261313178817826
Virtus Resana2626131317101746-36
Summano24261214193119265
Litorale Nord Cavallino2426121416151653-38
Alto Garda Riva dG122662017251946-221
Virtus Lido122662017291954-225
Cus Trento82642214181703-285
[ continua ]
risultati della 30° giornata 22-04-2017
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
Motta di Livenza - Virtus Mansuè 55 - 63
Feltrese - Fiamma Venezia 77 - 64
Ormelle - Salzano 54 - 43
Mogliano Veneto - Alvisiana Venezia 54 - 75
Pol. S. Giorgio Quinto - Dalla Riva Trevignano 79 - 67
Pieve di Soligo - Basket 2000 Paese 80 - 59
Cittadella - Spresiano Maserada 75 - 62
Olimpia Sile Silea - Riviera Fossò 67 - 53
classifica alla 30° giornata 22-04-2017
SQUADRA PT G V P PF PS DP
Ormelle563028221211716405
Spresiano Maserada503025522281887341
Pol. S. Giorgio Quinto463023722151949266
Pieve di Soligo4030201020781879199
Salzano4030201019101800110
Alvisiana Venezia3830191118501691159
Dalla Riva Trevignano3630181220061881125
Fiamma Venezia2830141619952040-45
Feltrese2430121819301959-29
Olimpia Sile Silea2430121819252044-119
Riviera Fossò2230111919722159-187
Cittadella2030102020202045-25
Virtus Mansuè183092119322144-212
Basket 2000 Paese163082219542279-325
Mogliano Veneto123062419072210-303
Motta di Livenza103052516972057-360
[ continua ]
risultati della 30° giornata 22-04-2017
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
Virtus Isola della Scala - Araceli Vicenza 74 - 56
Redentore Este - Pall. Vigodarzere 82 - 75
Pall. Mestrino - BC Solesino 61 - 71
Altavilla Vicentina - Peschiera del Garda 86 - 67
San Bonifacio - Nuovo Argine 2001 VI 66 - 61
Lupatotino - Limena 50 - 78
Thermal Abano Montegrotto - Arcella Padova 98 - 62
Roncaglia - Noventa Padovana 73 - 53
classifica alla 30° giornata 22-04-2017
SQUADRA PT G V P PF PS DP
Thermal Abano Montegrotto543027323921747645
Virtus Isola della Scala543027320981775323
Limena443022819521737215
San Bonifacio443022821301917213
BC Solesino403020102025193293
Altavilla Vicentina3830191118651713152
Peschiera del Garda343017132135203996
Roncaglia323016141991193358
Araceli Vicenza303015151884187014
Arcella Padova2830141619211953-32
Nuovo Argine 2001 VI2030102018251924-99
Pall. Mestrino2030102019572084-127
Pall. Vigodarzere163082216811987-306
Redentore Este143072318172064-247
Noventa Padovana83042617652160-395
Lupatotino43022815902193-603
[ continua ]
risultati della 30° giornata 22-04-2017
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
Pall. Crema - Basket Lecco 56 - 73
Pall. Faenza - Pall. Piacentina 76 - 71
Pall. Orzinuovi - Rucker Sanve 83 - 79
Basket Iseo - Pall. Alto Sebino C. Volpino 65 - 85
Virtus Padova - Aurora Desio 94 72 - 65
Pirates Sestu CA - Pall. Vicenza 2012 77 - 72
Benedetto XIV Cento - Basket 2000 Reggio Emilia 59 - 55
Bergamo Basket - Urania Milano 88 - 79
classifica alla 30° giornata 22-04-2017
SQUADRA PT G V P PF PS DP
Pall. Orzinuovi503025522511914337
Bergamo Basket483024622791999280
Pall. Piacentina443022824122092320
Benedetto XIV Cento423021922471976271
Basket Lecco3830191121101954156
Pall. Faenza383019112148210147
Basket 2000 Reggio Emilia30301515211121074
Pall. Crema3030151520472104-57
Aurora Desio 94283014162139207663
Virtus Padova28301416212321203
Urania Milano2430121821892198-9
Pall. Alto Sebino C. Volpino2030102021862353-167
Pall. Vicenza 2012183092120912239-148
Pirates Sestu CA183092119052313-408
Rucker Sanve143072320282321-293
Basket Iseo103052520052404-399
[ continua ]
risultati della 26° giornata 08-04-2017
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
Oma Trieste - Ginnastica Triestina 56 - 39
Montecchio Maggiore - Interclub Muggia 51 - 69
Monfalcone - Sarcedo 70 - 54
Quinto Vicentino - Pol. Concordia Sagittaria 58 - 64
Pall. Bolzano - NPT Treviso 56 - 33
Ponzano Basket Fem. - Cestistica Rivana 44 - 36
RIPOSA - Cadelfa Padova -
classifica alla 26° giornata 08-04-2017
SQUADRA PT G V P PF PS DP
Interclub Muggia442422215311136395
Ponzano Basket Fem.40242041357974383
Pall. Bolzano362418612811161120
Cestistica Rivana342417715891381208
Monfalcone302415913341338-4
Montecchio Maggiore242412121324128935
Cadelfa Padova222411131399136534
Quinto Vicentino2024101411871207-20
Oma Trieste2024101412191301-82
Sarcedo162481611591276-117
NPT Treviso142471710291304-275
Ginnastica Triestina62432110301366-336
Pol. Concordia Sagittaria62432111911532-341
[ continua ]
risultati della 22° giornata 07-04-2017
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
Valdobbiadene - Fortitudo Vedelago 48 - 43
Ponte Priula - San Vendemiano 61 - 68
Valbelluna - Nervesa 56 - 60
Pol. Casier - Caerano 59 - 40
Hesperia TV - Att. La Torre Crespano 75 - 66
Ponte di Piave - Pol. Annia Quarto d´Altino 62 - 66
classifica alla 22° giornata 07-04-2017
SQUADRA PT G V P PF PS DP
Nervesa362218414821267215
Ponte Priula322216614251246179
Valdobbiadene302215713351187148
San Vendemiano302215714291314115
Pol. Annia Quarto d´Altino28221481414133579
Att. La Torre Crespano242212101365134025
Hesperia TV222211111429141613
Valbelluna182291314061446-40
Fortitudo Vedelago162281412001297-97
Pol. Casier142271512451312-67
Ponte di Piave102251712101415-205
Caerano42222011281493-365
[ continua ]
risultati della 26° giornata 12-05-2017
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
Vallata Tarzo - Valbelluna 1D 47 - 53
Hesperia TV 1D - Vittorio Veneto 62 - 69
Independiente TV - Revolution Castelfranco V. 69 - 67
Eagles Conegliano - Basket Lab Valdobbiadene -
The Team Castello di Godego - Fonzaso 52 - 49
Pol. Indomita 21 TV - Mogliano V. 1D -
BC Miane - Old Lions Ponte Priula 55 - 40
classifica alla 26° giornata 12-05-2017
SQUADRA PT G V P PF PS DP
The Team Castello di Godego462623315781177401
Mogliano V. 1D402520515691332237
Revolution Castelfranco V.362618816401406234
Pol. Indomita 21 TV342517814331252181
Eagles Conegliano322516914841306178
Hesperia TV 1D282614121454139658
Fonzaso282614121410135951
Vittorio Veneto2826141214851510-25
Basket Lab Valdobbiadene222511141378135721
Valbelluna 1D2226111513521450-98
BC Miane162681813391504-165
Old Lions Ponte Priula122662011081336-228
Vallata Tarzo122662012931597-304
Independiente TV42622411791720-541
[ continua ]

news - basic

Accoppiamenti Playoff 2017

09-04-2017 22:03 - C Gold - Girone C
Questi gli Accoppiamenti Playoff 2017 - Quarti di Finale

Calorflex Oderzo - Codroipo
Jadran TS - BC Mestre
BC Jesolo - Falconstar Monfalcone
Garcia Moreno Arzignano - BVO Caorle
[ continua ]

Risultati gara 1 quarti di finale play off

09-04-2017 22:01 - C Silver - Veneto
Risultati Gara 1 Quarti di Finale Playoff

RONCADE BASKET - LU MURANO 63-58; VIGOR CONEGLIANO - POLYGLASS Ponzano 79-69; THE TEAM - TREVISANALAT Resana 77-58; VETORIX Mirano - ALBIGNASEGO BASKET 77-79.


Risultati Gara 1 Primo Turno Playout

PIZETA Summano - CUS TRENTO 75-68; GARDASCUOLA Alto Garda - ABITARE VENEZIA Lido 58-63.
[ continua ]

Rucker Sanve di scena oggi a Lecco

19-02-2017 08:33 - B Nazionale
SAN VENDEMIANO - La Rucker Sanve sale quest´oggi in pullman direzione Lecco. Sulle rive del lago lombardo, capitan Pin Dal Pos e compagni cercheranno il risultato pesante per smuovere una classifica alquanto intasata nei bassifondi. All´andata Sanve piazzò il doppio colpo e dopo il successo contro la Virtus Padova, bloccò sul campo amico Lecco, con una prestazione maiuscola. Sabato scorso il successo sui padovani è stato il giusto preambolo per provare a cercare oggi il bis che potrebbe svoltare la classifica, considerando che anche le dirette concorrenti per la salvezza giocano incontri su...
[ continua ]

E´ Italiano ma per la FederBasket non può giocare. Lo strano caso di Gianluca Cuzzit

18-02-2017 17:30 Fonte: Remo Primatel - Vario
TREVISO - Impossibilitato a giocare perché italiano. Si potrebbe parafrasare così la storia di Gianluca Cuzzit, ala piccola trevigiana classe 1994, ex Montebelluna e giovanili Treviso Basket, al centro di un caso alquanto bizzarro. Dopo l´esperienza a Monte, Cuzzit ha scelto di provare l´avventura in giro per l´Italia ma non ha trovato grosse fortune, complici alcuni problemi fisici che l´hanno condizionato. A gennaio, finalmente l´accordo con il Basket Team Battaglia Mortara, squadra pavese di C Gold. Si torna finalmente in campo? No, perché secondo i regolamenti federali il giocatore, non...
[ continua ]

Stasera tante sfide interessanti. Spicca il big match tra Spresiano Maserada ed Ormelle

18-02-2017 07:34 - Vario
TREVISO - Programma gare del weekend con alcuni scontri davvero interessanti tra cui i big match tra Mirano e Roncade e quello in serie D tra Spresiano Maserada ed Ormelle.

C GOLD - Tutte in campo domenica alle ore 18 le nostre formazioni. Oderzo è sul difficile campo del BC Mestre (Bortolotto di Treviso e Pilati di Vicenza) per l´ennesimo esame da capolista. DB Group Montebelluna in casa per spezzare il momento negativo, contro l´Unione Padova (Pietrobon di Treviso e Rizzi di Vicenza) mentre il Castelfranco gioca a domicilio sfidando lo Jadran Trieste (Castello di Verona e Crivellaro di Vic...
[ continua ]

Rucker Sanve vince ma anche le altre formazioni: continua la lotta salvezza

16-02-2017 17:31 - B Nazionale
SAN VENDEMIANO - Ci sono vittorie che valgono doppio ma purtroppo, quella di sabato sera della Rucker Sanve, è una vittoria che vale quasi la metà. All´indomani del bel successo contro la Virtus Padova, la Rucker ha infatti "incassato" le contemporanee vittorie di Sestu e di Iseo, le due formazioni che attualmente sono alle spalle di Carlesso e compagni. Dal +4, in meno di ventiquattro ore, si è tornati al +2 con San Vendemiano che ha almeno ripreso in classifica Vicenza e Costa Volpino. Domenica Sestu (seconda vittoria filata) ha fatto il colpaccio a Crema ed ora la squadra cagliaritana pr...
[ continua ]

Toh, ecco la Rucker che piace a noi! Virtus Padova KO per la seconda volta

12-02-2017 00:48 - B Nazionale
RUCKER SANVE - VIRTUS PADOVA 79-67

SAN VENDEMIANO: Fazioli 9, Varaschin 2, Rossetto 10, Carlesso 14, Antelli 7, Buscaino 9, Masocco 8, Pin Dal Pos 5, Muner 6, Barbon 9. All. Volpato.

PADOVA: Schiavon 11, Clark ne, Ferrara 2, Lazzaro 13, Pavan ne, Nobile 14, Salvato 9, Cusinato ne, Crosato 6, Stojkov 12. All. Friso.

ARBITRI: Balducci di Pordenone e Bondi di Trento.

NOTE - Parziali: 14-12; 33-31; 52-52. San Vendemiano: T.l. 16/20; 3pt: 11/25 (Barbon 3; Rossetto, Fazioli 2; Carlesso, Buscaino, Masocco, Pin Dal Pos 1). Padova: T.l. 12/21; 3pt: 9/23 (Stojkov 3; Salvato, Nobile, Schiavon 2). Antisportivo: Fazi...
[ continua ]

Rucker sotto tono e Milano sorride: Paleari e Motta stroncano le speranze Sanve

29-01-2017 00:25 - B Nazionale
SAN VENDEMIANO - Niente da fare per la Rucker contro l´Urania Milano. Con un Buscaino a mezzo servizio, Sanve è sempre costretta ad inseguire (14-14 l´unico pareggio del match) e nel finale, nel tentativo di recupero, è condizionata da un paio di decisioni arbitrali che fanno infuriare giocatori e staff. Sanve in difficoltà in avvio e Milano ne approfitta: 0-6 dopo 2´16". Carlesso smuove il tabellone ma Motta e Ferrarese (tripla) allungano: 2-11 dopo 4´. Carlesso segna i primi sei punti e Sanve dà un giro di vite in difesa mentre con Pin Dal Pos e Rossetto torna sotto: 12-14 a 2´30". Doppio...
[ continua ]

Sanve si gode la vittoria. Buscaino: Posso dare di più. Volpato: Ha trasmesso entusiasmo

23-01-2017 07:07 Fonte: Remo Primatel - B Nazionale
SAN VENDEMIANO - La Rucker Sanve aveva bisogno di grinta, esperienza e di uomo carismatico per cercare in questo ritorno di conquistare la salvezza. E Damian Buscaino è arrivato in maniera quanto mai provvidenziale, risultando l´MVP sabato contro Costa Volpino. Non ce ne vogliano né il capitano Pin Dal Pos (chirurgico come sempre), né il solito grintoso Carlesso, né tantomeno un Antelli in gran spolvero (14 punti con però la pecca ai liberi) ma le cifre di Buscaino recitano: 17 punti in 22´ con 7/13 dal campo, 3 rimbalzi e 18 di valutazione. Oltre a difesa, sfondamento subito e carica per c...
[ continua ]

Buscaino e Antelli stendono Costa Volpino. Sanve vince e recupera la differenza canestri!

22-01-2017 06:35 - B Nazionale
SAN VENDEMIANO - Dopo 25´ di sofferenza, la Rucker vince lo scontro salvezza ribaltando pure la differenza canestri. Sanve in campo con Antelli, Pin Dal Pos, Muner, Carlesso e la novità del quintetto Barbon che apre la gara con una tripla. Sanve si porta sul 7-2 ma due bombe consecutive (Belloni e Pilotti) portano i bergamaschi sul 7-10 a 7´. La nuova tripla di Bergamin a metà parziale vede Costa Volpino doppiare Sanve (7-15) e Sanve deve assolutamente parlarci su. Il divario si dilata (7-19), coach Volpato ruota tutti poi sono Antelli ed il neo arrivato Buscaino a scaldare il pubblico (11...
[ continua ]

Cimador lascia Feltre. La società in cerca di rinforzi: Fantinato?

18-01-2017 07:44 - D Veneto - Gir. Blu
FELTRE - Tanto tuonò che piovve. Alla fine, Fabio Cimador lascia la Joint & Welding Feltre. L´ala castallana classe 1991, faro offensivo della squadra feltrina, getta la spugna e torna all´ovile accasandosi in C Gold a Castelfranco Veneto, sua squadra d´origine. Un rapporto sempre un po´ pepato quello tra la società di Via Peschiera ed il talento castellano che la scorsa stagione sfiorò i venti punti di media a partita. Quest´anno il rapporto si stava lentamente deteriorando e già un paio di mesi orsono sembrava vicino l´addio di Cimador. Da lunedì l´ufficialità, come dichiara il presidente...
[ continua ]

Rucker Sanve: ecco Damian Buscaino

18-01-2017 03:08 Fonte: Remo Primatel - B Nazionale
[]
SAN VENDEMIANO - Come già nell´aria da diversi giorni, lunedì sera è arrivato il tesseramento di Damian Buscaino in casa Rucker Sanve. L´ala italo argentina, classe 1985 per 201cm, calca da oltre un decennio di serie B e C ed in estate era stato inchiostrato dal Caorle in C Gold ma per problemi di tesseramento ha giocato solo contro Oderzo e Mestre (9,5 punti e 7,5 rimbalzi di media). Di qui la decisione di accettare l´offerta della Rucker Sanve e di tornare in B dopo le due annate a Pavia.

Buscaino, ala che può giocare sia fronte che spalle a canestro, aiutando a rimbalzo, prenderà il posto...
[ continua ]

Castelfranco in emergenza. Torna Fabio Cimador da Feltre

18-01-2017 01:31 - C Gold - Girone C
CASTELFRANCO VENETO - Situazione di emergenza in casa Pall. Castelfranco e non solo a livello di risultati (ultimo posto con nessuna vittoria) ma anche a livello di giocatori. Con l´addio di capitan Andrea Fantinato (si sta allenando a Ponzano Veneto ndr) e quello quasi contemporaneo di Fabio Binotto, la rosa della squadra di coach Corazza si era ulteriormente sfoltita, considerando poi l´infortunio di Leonardo Marini e l´addio del centro Isaac Dankwa Osei finito a Cittadella in Serie D. Per terminare nel miglior modo la stagione, la storica società castellana opera due innesti nel settore ...
[ continua ]

Rucker Sanve, stavolta la sconfitta è pesante: Vicenza passa con un super Demartini

15-01-2017 03:07 - B Nazionale
PALL. VICENZA - RUCKER SANVE 76-69

VICENZA: Vai 12, Boaro 15, Montanari 4, Demartini 16, Rizzetto 9, Oboe, Chinellato 3, Elio ne, Campiello A. 9, Campiello U. 8. All. Silvestrucci.

SAN VENDEMIANO: Rossetto, Antelli 15, Pin Dal Pos 17, Fazioli, Muner 2, Locci, Masocco, Varaschin 10, Barbon 10, Carlesso 15. All. Volpato.

ARBITRI: Spessot e Pellicani di Gorizia.

NOTE - Parziali: 19-7; 38-30; 55-53. Vicenza: T.l. 27/39; 3pt: 7/18 (Vai, Boaro 3; Montanari 1). San Vendemiano: T.l. 9/14; 3pt: 6/26 (Pin Dal Pos 3; Barbon 2; Carlesso 1). 5 falli: Barbon, Masocco.

VICENZA - Quella di ieri è davvero una sconfitta p...
[ continua ]

Sfumato Sorgente, ora Feltre punta su Fantinato. Intanto domani c´è l´Alvisiana Venezia

14-01-2017 18:16 - D Veneto - Gir. Blu
FELTRE - È iniziato con grande entusiasmo il 2017 per la Joint & Welding Feltre che dopo il bel successo di domenica scorsa a Paese, va ora in cerca delle conferme, sin qui mai avute purtroppo nell´arco della stagione, della propria forza. Cimador e compagni tornano in campo domenica in casa (consueta palla a due alle ore 18), sfidando l´Alvisiana Venezia che all´andata diede il primo dispiacere stagionale ai feltrini. Nessuna novità intanto dal fronte mercato dove è tutto ancora stagno conferma anche il diesse Pante. «Ad oggi è tutto fermo, abbiamo avvicinato un paio di atleti ma al moment...
[ continua ]

Rucker Sanve stasera a Vicenza. Intanto è vicino l´arrivo di Damian Buscaino

14-01-2017 11:46 - B Nazionale
SAN VENDEMIANO - Si apre stasera il girone di ritorno della Rucker Sanve che sarà ospite (inizio alle ore 20.30, arbitri Spessot e Pellicani di Gorizia) della Pallacanestro Vicenza. Un derby che sarà completamente diverso rispetto a quello dell´andata dove fu una sorta di sfida tra Davide e Golia con Sanve troppo inesperta al debutto contro l´esperienza dei vicentini, guidati dall´ex serie A, Demartini. In realtà, al giro di boa, a dividere le due formazioni in classifica è proprio quella vittoria, con Vicenza che lunedì sera ha esonerato coach Sandro Orlando dando in mano la squadra al mom...
[ continua ]

Presentiamo il turno odierno di C Gold: prima di ritorno con Mestre che punta Carraretto

14-01-2017 11:15 Fonte: Claudio Fontanelli - C Gold - Girone C
Il girone di ritorno in C Gold si anima di nuovi volti. Dopo l´arrivo di Varuzza ad Oderzo è quasi sicuro un rimpasto consistente nelle fila del Mestre. Oggetto del desiderio nientemeno che il pluritolato Carraretto, in uscita dalla lega due. Insieme al prestigioso esterno i mestrini sono alla ricerca di un pivot "vero" un lungo di categoria che consenta a Bjegovic e Saintilus di allontanarsi da canestro. I due rinforzi sarebbero stati utili anche nel prossimo impegno che vedrà la formazione allenata da Toffanin affrontare lo Jesolo. Sul proprio campo i lagunari non temono alcuno, probabile...
[ continua ]

Riparte il torneo con le bellunesi stasera in casa

14-01-2017 08:18 - Prima Divisione
BELLUNO - Riparte il torneo di Prima Divisione, dopo la lunga sosta. Entrambe le squadre bellunesi torneranno in campo sabato e sfruttando il campo amico, cercheranno di avere la meglio sulle avversarie, entrambe appaiate all´ultimo posto in classifica con un solo successo sin qui maturato. Si inizia alle ore 18.30 con il Valbelluna che affronta l´Independiente Treviso. Arbitro del match: Marco Ventolini di Feltre.
Alle 20.30 il Fonzaso riceve nel proprio palazzetto il Basket Vallata Tarzo. Arbitri: Matteo Urpi e Luigi De Cian di Sedico. Occasione propizia quindi per entrambe le nostre porta...
[ continua ]

Programma basket del fine settimana per le squadre trevigiane

14-01-2017 07:19 - C Gold - Girone C
TREVISO - Di seguito il programma gare del fine settimana per le squadre trevigiane.
C GOLD - Prima giornata di ritorno che inizia oggi alle 18.30 con il Castelfranco impegnato a Codroipo (Occhiuzzi di Trieste e De Rico di Venezia). Alle 21, DB Group Montebelluna in campo a Bassano (Langaro e Rizzi di Vicenza). Oderzo inizia sul campo amico, domani alle ore 18 (Fior di Venezia e Barbagallo di Treviso) contro l´unica formazione che sinora ha dato un dispiacere a Colamarino e compagni.
C SILVER - Seconda di ritorno che si apre in prima serata con Virtus Riva del Garda-Riese alle 19.30 mentre Vi...
[ continua ]

Vicenza dà il benservito ad Orlando e cerca il sostituto per il derby

11-01-2017 00:57 - B Nazionale
TREVISO - In Serie B Vicenza, prossima avversaria della Rucker Sanve, esonera coach Sandro Orlando. Tra i papabili sostituti Pippo Campagnolo che conosce bene il play montebellunese Nicola Boaro ora a Vicenza.
[ continua ]

Chiusa l´andata Rucker Sanve. Coach Volpato: Ci mancano 4 punti

10-01-2017 23:59 Fonte: Remo Primatel - B Nazionale
SAN VENDEMIANO - Si è chiuso con una sconfitta, il girone d´andata della Rucker Sanve che sabato ha subito l´impeto della corazzata Orzinuovi. «Se Bergamo ha dimostrato forza e talento dei singoli -dichiara coach Fabio Volpato - Orzinuovi ha stupito per essere forte fisicamente e solida nel gioco».
Non cerca scuse Volpato: troppo forte la squadra bresciana e l´assenza di Pin Dal Pos, oltre alle precarie condizioni di Muner e Fazioli, non possono essere una scusate. «Nonostante questo non mi è piaciuto l´atteggiamento iniziale. L´ho detto ai ragazzi: dobbiamo andare in campo con faccia tosta...
[ continua ]

Rucker Sanve: il girone d´andata in cifre

10-01-2017 23:58 Fonte: Remo Primatel - B Nazionale
SAN VENDEMIANO - Sabato inizia il girone di ritorno per la Rucker che avrà sette sfide casalinghe ed otto esterne. Ad eccezione delle trasferte a Vicenza e Sestu, avrà tutti gli scontri diretti casalinghi e nell´ordine: Costa Volpino, Urania Milano, Reggio Emilia ed Iseo. Ma tolte le prime sei formazioni, con le altre può giocarsela. Sanve ha chiuso l´andata con la quart´ultima difesa (76,3 a gara) e con 69,1 punti segnati, dati migliorabili in quanto ad oggi è il decimo attacco del girone. In casa 69,4 punti a referto subendone 77,1 mentre la difesa fuori casa migliora (75,3) ma peggiora l...
[ continua ]

Cambio tecnico al Basket Paese

10-01-2017 23:53 - D Veneto - Gir. Blu
La società C.O. Basket Paese 2000 comunica di aver interrotto in maniera consensuale, dopo la sonora sconfitta contro Feltre della prima giornata di ritorno, il rapporto di collaborazione con il tecnico Daniele Michieletto.

Iniziera´ fin da subito al suo posto Antonio Mormile. Tecnico dalla comprovata esperienza in uscita da Cittadella pochi giorni orsono. Obiettivo perseguire la salvezza come preannunciato dall´ ambiente fin dall´inizio.

Al coach uscente veneziano la società augura le migliori fortune per le prossime avventure professionali ringranziandolo nuovamente del lavoro svolto in qu...
[ continua ]

Caorle perde malamente a Codroipo Oderzo sul velluto, Jesolo risponde per le rime. Sacchet e Battistel affondano Monfalcone

08-01-2017 22:20 Fonte: Claudio Fontanelli - C Gold - Girone C
Evidentemente a pausa Natalizia non è stata interpretata nel giusto modo dal Caorle che nel match d´apertura del nuovo anno è stato travolto dal Codroipo. Una condotta di gara perlomeno strana quella della formazione di Ferranboschi, le statistiche riportano solo cinque conclusioni tentate da Markovic, eppure la difesa dei friulani non è parsa irresistibile. Ben sei per contro, con un solo tentativo centrato, i tiri da tre presi da Cresnsar, in C Italiana un 215 che fa l´ala piccola, mah! Il Codroipo raccoglie così un altro scalpo prestigioso e si rallegra per la buona (finalmente!) prestaz...
[ continua ]

Orzinuovi è di un altro pianeta e la Rucker può solo alzare bandiera bianca

08-01-2017 07:59 - B Nazionale
RUCKER SANVE - ORZINUOVI 61-88

SAN VENDEMIANO: Masocco 14, Muner 5, Michielin, Varaschin 9, Carlesso 10, Barbon 3, Fazioli 2, Antelli 9, Rossetto 3, Locci 6. All. Volpato.

ORZINUOVI: Fatello 2, Tourè 3, Zambon 5, Piunti 8, Bona 20, Scanzi 17, Ruggiero 10, Valenti 11, Perego ne, Cantone 12. All. Crotti.

ARBITRI: Giusto di Padova e Semenzato di Venezia.

NOTE - Parziali: 10-17; 26-43; 46-70. San Vendemiano: T.l. 2/5; 3pt: 9/24 (Masocco 4; Antelli 2; Muner, Barbon, Rossetto 1). Orzinuovi: T.l. 17/20; 3pt: 9/16 (Scanzi 3; Ruggiero, Cantone 2; Bona, Tourè 1). 5 falli: Masocco.

SAN VENDEMIANO - All´ultima giornat...
[ continua ]

Feltre in trasferta a Paese Spunta l´idea Gianluca Cuzzit

08-01-2017 07:32 - D Veneto - Gir. Blu
FELTRE - Dopo la pausa natalizia la Joint & Welding Feltre inizia il suo cammino di ritorno quest´oggi, alle ore 18, sul campo del Paese. Queste due settimane di stop hanno permesso al team feltrino di amalgamarsi ulteriormente, recuperando un paio di giocatori fuori condizione ed inserendo in rosa definitivamente Paolo Piccoli che bene aveva fatto nell´ultima gara di andata che è coincisa pure con il suo debutto stagionale dopo le magagne fisiche che l´avevano costretto sempre ai box.
La sfida di oggi contro il Paese è totalmente differente dalla gara di fine settembre, quando la Joint & We...
[ continua ]

Stasera la Rucker Sanve in casa contro Orzinuovi

07-01-2017 14:17 - B Nazionale
SAN VENDEMIANO - Con il gruppo carico a mille dopo la vittoria importantissima conquistata nello scontro diretto contro Iseo, la Rucker Sanve torna in campo nuovamente stasera, a distanza di 72 ore, affrontando in casa Orzinuovi. La squadra del piccolo comune bresciano è da alcune stagioni una delle realtà più ambiziose dell´intero panorama cestistico nazionale ed attualmente, come da previsioni, è al comando del girone B, appaiata a Bergamo, altra big del torneo.
Dodici vittorie e due sconfitte (contro Piacenza e Faenza, altre due super potenze del girone ndr) e soprattutto una difesa di fe...
[ continua ]

Si riparte dopo la pausa con Oderzo ulteriormente rinforzata dall´arrivo di Varuzza

07-01-2017 11:46 Fonte: Claudio Fontanelli - C Gold - Girone C
La C Gold riapre i battenti. Le vacanze natalizie sono servite per ricaricare le pile e "aggiustare" il roster come nel caso dell´Oderzo. Negli anticipi del sabato, i primi a scendere sul parquet saranno Codroipo e Caorle. Una sfida tutt´altro che decifrabile, i friulani sul proprio campo hanno raccolto lo scalpo di formazioni importanti, vedi Jesolo, mentre la formazione lagunare guidata da Ferraboschi, prima della sosta, pareva aver ritrovato i giusti equilibri. All´incirca alle 21 in scena Jesolo-Arzignano. Una tenzone di alta classifica dove si avranno le prime probanti indicazioni su q...
[ continua ]

Si torna in campo in questo fine settimana. Due derby in serie C Silver

07-01-2017 07:20 - Vario
TREVISO - Riprendono in questo fine settimana tutti i campionati minori di pallacanestro.
C GOLD - Ultima giornata di regular season che si apre nel tardo pomeriggio di oggi (ore 18) con la sfida salvezza tra Bassano e Castelfranco (Fior di Venezia e Castello di Verona. Domenica alle ore 18, Oderzo in casa con l´Unione Padova (Bortolotto di Treviso e Pilati di Vicenza) mentre il DB Group Montebelluna è di scena a Monfalcone (Bergamin di Venezia e Pietrobon di Treviso).
C SILVER - Prima giornata di ritorno con due derby domenicali. Si inizia alle 17.30 con Roncade-Virtus Resana e si continua a...
[ continua ]

Lino Frattin nuovo allenatore dei Correcaminos UAT Victoria in Messico

05-01-2017 21:15 - Vario
CASTELFRANCO VENETO - Nuova avventura internazionale per Lino Frattin. L´allenatore castellano da questa settimana è infatti il tecnico dei Correcaminos UAT Victoria, formazione della Lega Pro Messicana di basket. Ciudad Victoria, città capitale dello Stato di Tamaulipas, nel Messico nord-orientale è quindi la nuova tappa di Frattin che già nel weekend debutterà nelle due partite in trasferta contro le Pantere degli Aguascalientes.
Nato a Washington nel 1962, Frattin è stato vice allenatore a Verona, Pesaro, Virtus Bologna (negli anni del Grande Slam), conquistando da capo allenatore anche l...
[ continua ]

Diego Perocco sulla panchina del Cittadella al posto di Mormile

05-01-2017 18:19 - D Veneto - Gir. Blu
CASTELFRANCO - Durante la pausa invernale, il Cittadella (D Veneto) ha cambiato allenatore, cercando una soluzione per risollevare una stagione sin qui pessima con il penultimo posto e lo spettro di un´ulteriore retrocessione. Al posto di Tony Mormile (ex Resana) ecco il castellano Diego Perocco che torna in sella dopo l´esperienza di Ponzano Veneto dove due anni fa, fu proprio chiamato in una situazione alquanto disperata per cercare la salvezza, poi raggiunta con merito. Il suo debutto sabato sul difficile campo del Fiamma Venezia.
[ continua ]

Alberto Causin MVP Giusti Wine All Star Game Veneto 2016

31-12-2016 06:35 Fonte: Remo Primatel - ASG Veneto
[]
CASTELFRANCO VENETO - Alberto Causin vince con pieno merito il titolo di MVP del Giusti Wine All Star Game Veneto 2016. In 28´ di gioco l´ala veneziana mette a referto 29 punti con 9/11 da 2, 2/4 da 3, 5/5 ai liberi e 34 di valutazione. Tra i singoli Delle Monache chiude con 21+8 (30 val.) mentre vanno segnalati i 5 assist di Reese (24 val.) che si prende anche un taglio in testa in un contatto fortuito. Per i rossi di Ed Sport bene Berto, Damiani ed Ambrosin. Molto sentiti i due eventi collaterali della manifestazione vale a dire il "three points shootout" e lo slam dunk contest.

THREE POIN...
[ continua ]

Giusti Wine All Star Game Veneto 2016 vittoria All Star 24secondi.com

31-12-2016 06:33 Fonte: Remo Primatel - ASG Veneto
[]

ALL STAR ED SPORT - ALL STAR 24SECONDI.COM 90-114

ED SPORT: Berto 13, Crestani 10, Frusi 2, Cecchinato 4, Pressanto 7, Ambrosin 19, Rudatis, Criconia 5, Domingo Sese 7, Damiani 13, Bolcato 10. Allenatori: Zappalà - Giordano.

24SECONDI.COM: Pranzo, Reese 18, Anhaus, Perlini 9, Mattiello 3, Maestrello Matteo 12, Alberti 2, Babic 14, Delle Monache 21, Borgo 6, Causin 29. Allenatori: Guerra - Brigo.

ARBITRI: Nalesso e Fior di Treviso.

NOTE - Parziali: 28-26; 48-61; 74-84. Ed Sport: T.l. 4/5; 2pt: 22/38; 3pt: 14/51 (Berto, Damiani 3; Crestani, Bolcato, Ambrosin 2; Pressanto, Criconia 1). 24secondi.com: T.l....
[ continua ]

Volpato guarda alla sfida con Iseo mentre i trevigiani Cazzolato e Milani escono sorridenti da San Vendemiano

30-12-2016 02:45 Fonte: Remo Primatel - B Nazionale
SAN VENDEMIANO - Troppo forte il team orobico con l´assenza di Barbon (che pareggiava di Pullazi ndr) che non ha di certo favorito i bianconeri. Rimane sereno coach Fabio Volpato che giustamente riconosce la superiorità della squadra di coach Ciocca. Fabio, guardiamo gli aspetti positivi di una sfida impossibile. «Tralasciando il parziale incassato nel secondo periodo, la squadra ha sempre saputo reagire e credo che questo aspetto sia molto importante in prospettiva. Poi chiaro, una squadra come Bergamo ha le capacità per lasciarti giocare tenendoti a debita distanza senza correre pericoli....
[ continua ]

Bergamo troppo forte e la Rucker Sanve deve alzare bandiera bianca

30-12-2016 00:48 Fonte: Remo Primatel - B Nazionale
RUCKER SANVE - BERGAMO 69-80

SAN VENDEMIANO: Michelin 4, Fazioli 2, Varaschin, Rossetto 13, Carlesso 11, Antelli 12, Masocco 9, Pin Dal Pos 9, Muner 9, Locci. All. Volpato.

BERGAMO: Bedini ne, Planezio 6, Squeo, Cazzolato 9, Panni 5, Berti 20, Milani 15, Chiarello 2, Ghersetti 23, Pullazi ne. All. Ciocca.

ARBITRI: Arbace di Ragusa e Castiglione di Palermo.

NOTE - Parziali: 24-21; 33-42; 56-65. San Vendemiano: T.l. 11/15; 8/25 (Rossetto 3; Masocco, Pin Dal Pos 2; Muner 1). Bergamo: T.l. 17/25; 3pt: 5/16 (Milani 2; Berti, Cazzolato, Ghersetti 1).

SAN VENDEMIANO - Come da pronostico Bergamo si dimostra troppo...
[ continua ]


Progetto realizzato da www.sitiweb24.it