26 Luglio 2014
immagine della testa

menu di scelta rapida


Contenuti

news - basic

La Polisportiva Giovanile Montebellunese rinuncia al campionato!

04-07-2014 00:34 Fonte: Redazione - DNC - Gir. C
MONTEBELLUNA - La società Polisportiva Giovanile Montebellunese, militante nel campionato di basket femminile di serie B regionale non si iscriverà al prossimo campionato ne in altri campionati seniores. Seppur nella difficoltà, la Società, negli ultimi 2 anni, grazie allo sforzo del consiglio direttivo e dall´aiuto di alcuni sponsor che sono rimasti vicini, ha fatto prevalere la passione sportiva per poter dare a Montebelluna una presenza importante nel panorama cestistico femminile regionale. Purtroppo il perdurare di tale situazione economica, oltre a sopraggiunti problemi logistici, ha ...
[ continua ]

Colpo Rucker Sanve: arriva da Pordenone Andrea Muner!

04-07-2014 00:33 Fonte: Redazione - DNC - Gir. C
SAN VENDEMIANO - Colpo ad effetto della Rucker Sanve che ieri si è assicurata l´ala Andrea Muner classe 1990 per 198cm, giocatore "combo" che può giocare in più ruoli, sia fronte che spalle a canestro. Si tratta di una operazione a sorpresa per un giocatore che, capitano del Pienne Pordenone in Dnb, stava valutando offerte di categorie inferiori per poter conciliare lavoro e sport.
Reclutato a Treviso dall´under 15 fino all´under 19, dove vince lo scudetto in casa a Pordenone nel Forum battendo la Montepaschi Siena nel 2007 assieme a Sandri, Renzi e compagnia con coach Fabio Corbani in panc...
[ continua ]

Il Basket Montebelluna riparte da Boaro e Crivellotto

04-07-2014 00:33 Fonte: Redazione - DNC - Gir. C
MONTEBELLUNA - Il Basket Montebelluna è lieto di comunicare che il regista della nuova squadra che i dirigenti biancoblu stanno allestendo sarà ancora il giovane Nicola Boaro. Il playmaker classe 1992, montebellunese purosangue e prodotto del settore giovanile (con un´esperienza a Treviso) ha accettato con convinzione la proposta di coach Nicola Mazzariol che lo vede come giocatore fondamentale per guidare la squadra che difenderà i colori biancoblu al via della prossima Serie C.
«Nicola è un ragazzo intelligente e maturo» commenta coach Mazzariol «è legato all´ambiente e alla città ed è un...
[ continua ]

Rucker Sanve ad un passo da Niko Dal Pos

04-07-2014 00:32 Fonte: Redazione - DNC - Gir. C
SAN VENDEMIANO - La Rucker Sanve ancora non svela ed in controtendenza rispetto alle scorse stagioni, sta ancora lavorando per la strutturare al meglio la squadra per la prossima annata sportiva. Già confermati Voltolina, Pin Dal Pos e Carlesso, in settimana è arrivata anche la conferma di Michele Gherardini che sarà ancora del gruppo. Giocatore di valore eccelso, nell´ultimo anno è stato però falcidiato da fastidi fisici oltre che da alcuni problemi di lavoro che lo facevano allenare con poca continuità. Il giocatore però, sistemato un po´ la propria situazione lavorativa, ha dato disponib...
[ continua ]

Oderzo, arriva Michele Pozzebon

04-07-2014 00:32 Fonte: Redazione - DNC - Gir. C
ODERZO - Il Basket Oderzo, dopo la conferma del lungo Francesco Basei continua a puntellare la propria squadra cercando al più presto di dare un volto alla nuova creatura. Nel fine settimana sono infatti arrivate le conferme sia per la guardia Davide Dal Magro classe 1993, sia per il play Marco Tridente classe 1994.
Un segno di continuità quindi con il rinnovo di questi due giovani comunque già con una più che discreta esperienza alle spalle. Da loro Giovanni Teso si aspetta il salto di qualità per una squadra che perde alcuni cardini. Sono stati infatti rilasciati i tre giocatori friulani ...
[ continua ]

Intervista a Filippo Campagnolo

04-07-2014 00:31 Fonte: Redazione - DNC - Gir. C
TREVISO - In un contesto dove nel mondo del basket, molti allenatori trevigiani stanno lavorando esclusivamente nella Marca, rimangono solo in quattro i coach nostrani che collaborano fuori provincia. Gabriele Galligani, classe 1979, dopo un trascorso alle giovanili di Treviso, è dallo scorso anno vice allenatore della Reyer femminile in A1; Marco Andreazza, classe 1974 è da un paio di stagioni nelle giovanili dell´Assigeco Casalpusterlengo, guidando l´under 17 Eccellenza, dopo esser ritornato a Treviso ed aver allenatore ad Omegna nelle giovanili; Alberto "Ciccio" Billio, è invece vice della...
[ continua ]

Stasera apre "Un Secolo di Armando Buso" - Villa Dirce - Borgo Malanotte - Tezze di Vazzola ore 21

04-07-2014 00:30 Fonte: BusoArmando.it - Altro
ODERZO - Vi ricordiamo che questa sera, alle ore 21, verrà inaugurata a Tezze di Vazzola, la Mostra del Maestro Opitergino Armando Buso intitolata "Un Secolo di Armando Buso".
La personale sarà esposta presso Villa Dirce, nell´incantevole Borgo Malanotte e terminerà domenica 17 agosto. Ricordiamo che la serata avrà ingresso libero.

La mostra riguarderà l´esposizione di una trentina di opere del pittore, disegnatore ed incisore opitergino, per ricordare i cento anni dell´artista che nacque a Tezze di Piave il 28 giugno 1914. Proprio in queste settimane, le autorità di Vazzola si stanno prodiga...
[ continua ]

Mattiello e Cinganotto rinnovano a Conegliano!

24-06-2014 16:51 Fonte: C.S. - C Veneto
Abbiamo il piacere di comunicare che Marco Mattiello e Massimiliano Cinganotto hanno deciso di continuare la loro avventura sportiva con La Vigor Conegliano anche per la prossima stagione sportiva.
Dopo diversi contatti con importanti società, su cui avevano chiesto di riflettere con i tempi adeguati,ha prevalso in entrambi l´apprezzamento per il progetto Vigor e per il clima che in questi anni si è venuto a creare all´interno del gruppo della prima squadra.
Cinganotto,Capitano, e Mattiello,top scorer Vigor della scorsa stagione, vestiranno quindi anche l´anno prossimo la maglia che hanno ono...
[ continua ]

I primi movimenti di mercato della Pall. Castelfranco

23-06-2014 08:54 Fonte: Redazione - C Veneto
CASTELFRANCO VENETO - Dopo la splendida stagione da neopromossa la Pallacanestro Castelfranco, targata ancora Io Master, ripartirà nuovamente dal confermatissimo coach Diego Perocco per tentare nuovamente di disputare un campionato di buon livello. Si ripartirà da una rosa in gran parte confermata ad eccezione di Marcon e soprattutto l´ala Saccà che lascia la Marca dopo l´anno di studio master che l´ha così portato a giocare in maglia Castelfranco. Per sopperire così ad un´assenza pesante ci vuole un innesto pesante ed il nome è presto fatto: Andrea Fantinato, classe 1977, guardia di 186cm,...
[ continua ]

I primi movimenti di mercato della Virtus Resana

23-06-2014 08:52 Fonte: Redazione - C Veneto
RESANA - La Virtus Resana, dopo la tribolata salvezza, causata dai tanti infortuni, nell´ultima stagione, riparte da coach Antonio Mormile in panchina che così guiderà i biancorossi per il sesto anno filato. La Trevisanalat Resana conferma gran parte del gruppo che la scorsa stagione poteva offrire di più ma che anche a causa dei tanti infortuni, ha saputo salvarsi solo nella roulette dei play out.
Baldissera si opererà tra un paio di settimane al ginocchio e quindi il suo ritorno è previsto solo per la prossima stagione. Per questo il presidente Ragagnin si è assicurato due giocatori ancora...
[ continua ]

I primi movimenti di mercato della Pol. S. Giorgio Quinto

23-06-2014 08:50 Fonte: Redazione - C Veneto
QUINTO - La matricola non scherza e ad oggi ha già praticamente definito il roster per la prossima stagione. La novità del panorama cestistico di Marca, si avvarrà in panchina nuovamente di coach Massimo Giordano e per disputare un buon campionato raggiungendo la salvezza da matricola, puntella molto bene il proprio roster. Per far fronte ai ritiri dal basket sia di Gentile che di Toniolo ecco che arrivano addirittura quattro giocatori. Due esterni importante come l´ottimo baby Pusineri, play guardia classe 1994 dal Marcon e soprattutto l´usato sicuro Francesco Corradini, guardia ala piccol...
[ continua ]

I primi movimenti di mercato della Vigor Conegliano

23-06-2014 08:48 Fonte: Redazione - C Veneto
CONEGLIANO - Ripartire. È questa la parola chiave in casa Vigor Conegliano che dopo la deludente scorsa stagione in Dnc, ripartirà dalla serie C Veneto. Probabile che tra un paio di settimane possa arrivare anche la possibilità di ripescaggio nuovamente in serie C ma la società, a meno di clamorosi dietrofront, ha tutta l´intenzione di rifondare come fece già un lustro fa ritornando dopo tre anni di C2 in Dnc vincendo nel 2009/2010 i play off contro il Big Santa Maria di Sala.
In panchina confermato il tecnico Paolo Sfriso mentre sulla squadra non trapela nessun nome. Probabile la riconferma...
[ continua ]

Diramate le liste aventi diritto e squadre riserva: così le trevigiane con la gaffe del Comitato relativa al Castelfranco

23-06-2014 08:08 Fonte: Redazione - C Veneto
TREVISO - Il comitato regionale Veneto di pallacanestro ha diramato nei giorni scorsi le liste delle squadre aventi diritto e delle squadre riserva per ogni categoria.

Iniziando dalla serie C Veneto, sono quindici le squadre aventi diritto tra cui le nostre quatto di Marca: Conegliano, Resana, Quinto di Treviso e Castelfranco che fatalità è stata pure dimenticata dal comunicato federale, in una gaffe che ha creato un bel po´ di scompiglio tra gli addetti ai lavori. Due le squadre riserva: la Pallacanesto Trevigiana ed il Basket Roncade. Entrambe però non faranno richiesta in quanto la prima...
[ continua ]

Oderzo riparte dalla conferma di Francesco Basei

23-06-2014 07:05 Fonte: Redazione - DNC - Gir. C
ODERZO - Il primo colpo di mercato di serie C (la ex Dnc) arriva da Oderzo. E più che un colpo di mercato si tratta di una importantissima riconferma: Francesco Basei, lungo classe 1983 per 207cm, rimarrà in maglia Coe anche per la prossima stagione.
La società opitergina riparte quindi con il suo big sotto canestro che era tornato un po´ a sorpresa nel settembre scorso dopo diversi anni di professionismo tra Lega2 e serie B1. Le sirene di Pordenone soprattutto ma anche di altre realtà di Adecco Gold, Silver e Dnb avevano suonato al giocatore ex giovanili Benetton ma Basei ha preferito riman...
[ continua ]

Chiusa la stagione 2013-2014, così la mappa del basket di Marca ad oggi per la prossima stagione

16-06-2014 07:05 Fonte: Redazione - Vario
TREVISO - Sarà un´estate ancora una volta ricca di emozioni per quanto riguarda i prossimi tornei di pallacanestro minore. Non tanto per quanto riguarda il mercato che con la diminuzione delle sponsorizzazioni sicuramente subirà un´ulteriore frenata nella girandola dei nomi ma soprattutto per quanto concerne le iscrizioni ai campionati con le società che in queste settimane stanno facendo i conti di chiusura dell´anno sportivo appena concluso, programmando poi la prossima stagione.

Nel prossimo Campionato Nazionale Serie C, vale a dire il quinto torneo di pallacanestro che andrà a sostituire...
[ continua ]

La situazione in casa Basket Oderzo

16-06-2014 07:04 Fonte: Redazione - DNC - Gir. C
ODERZO - C´è un discreto movimento sulle rive del fiume Monticano in casa Basket Oderzo. La società opitergina, confermato coach Giovanni Teso in panchina, sta infatti sondando diversi giocatori per capire la composizione della prossima rosa che prenderà parte alla serie C. Il tecnico veneziano sarà affiancato in panchina da Matteo Gambarotto che smesse le vesti di giocatore (negli ultimi anni ad Ormelle tra C2 e D) inizierà la carriera da allenatore.
Si valutano anche i tanti giocatori di formazione opitergina che sono attualmente in giro nelle minors trevigiane. Tra questi Paolo Lorenzon d...
[ continua ]

La situazione in casa Basket Montebelluna

16-06-2014 07:04 Fonte: Redazione - DNC - Gir. C
MONTEBELLUNA - Inizia il progetto giovani del Basket Montebelluna che dopo i tagli annunciati già da un mese circa e scongiurata l´auto retrocessione, ripartirà con un nucleo di giocatori del vivaio. Coach Mazzariol confermato in panchina, avrà quindi gran parte dell´under 19 che a Caerano ha vinto la Promozione guadagnandosi la serie D con coach Osellame in panchina che è ora approdato alla Feltrese in D (al suo posto probabile Mathias Gai). Cuzzit, Sacchet, Dioum Anahus, Buratto, saranno gli elementi nuovi della squadra che cercherà qualche rinforzo e che dovrà attendere le risposte dai p...
[ continua ]

La situazione in casa Rucker Sanve

16-06-2014 07:03 Fonte: Redazione - DNC - Gir. C
SAN VENDEMIANO - Dopo la delusione della scorsa stagione, dove è sfuggito l´atto finale con due sciagurate sconfitte casalinghe in semifinale, la Rucker Sanve riparte e come da consuetudine vuole già definire la squadra al più presto, come avvenne la scorsa stagione.
Si ripartirà da Voltolina (pupillo del confermato coach Fabio Volpato alla sua terza stagione alla Rucker Sanve) e Pin Dal Pos, autore di una stagione davvero super. Carlesso dovrebbe rimanere a dar battaglia sotto i vetri anche se le sirene di Bassano per un possibile ritorno, si stanno facendo insistenti.
Pagotto e Bonivento ha...
[ continua ]

Valzer allenatori: ecco i primi movimenti

14-06-2014 01:20 Fonte: Redazione - Vario
TREVISO - Primi movimenti tra gli allenatori nel Veneto. Proviamo a fare un po´ di chiarezza tra alcune certezze e diversi rumors di inizio estate.

A Cittadella lascia Andrea Ferraboschi ed al suo posto torna Cristiano Augusti dopo una stagione di inattività ed è preferito a Benetollo.
A Caorle lascia Simone Lentini ed è ormai in via di ufficializzazione l´approdo di Marzio Longhin.
A Riese, che attende l´eventuale ripescaggio, sarà l´anno di Lino Frattin che prenderà il posto di D´Andrea.
Dopo aver sfogliato la margherita, Feltre si affida a Filippo Osellame che rimarrà anche nell´under 19 del...
[ continua ]

Coach Lentini lascia il BVO Caorle

13-06-2014 23:11 Fonte: C.S. - C Veneto
Si separano le strade dell´Euromobil Caorle e di coach Lentini

Dopo un´annata straordinaria con il ritorno dei litoranei in C Nazionale, coach Simone Lentini lascia la panchina gialloblù.
Gli ambiziosi programmi dell´Euromobil per la prossima stagione prevedono il coinvolgimento del coach della prima squadra anche nel progetto giovanile B.V.O. come condizione imprescindibile e Lentini a queste condizioni non ha dato la propria disponibilità.
A Simone va il nostro Grazie più grande per l´ottimo lavoro fatto, tutta la nostra stima e l´affetto di una piazza che gli è riconoscente per l´ottimo lav...
[ continua ]

Bussolengo vince a Roncade e festeggia la promozione in serie C Veneto

09-06-2014 00:46 Fonte: Redazione - D Veneto - Gir. Blu
RONCADE - BUSSOLENGO 65-74

RONCADE: Visentin 19, Donadon 4, Moretti 11, Pavan 10, Martinelli 1, Sartor 6, Serena 10, Greguol 2, Sadikoski ne, Davanzo ne. All. Geromel.

BUSSOLENGO: Pacione 16, Vanzini 3, Pistorelli 23, Zanegaglia 6, Zanella 5, Gironi 3, Scolaro 13, Babic 5, Bortolameatti, Bertani. All. Zappalà.

NOTE - Parziali: 15-20; 31-40; 45-56. Roncade: T.l. 7/11; 3pt: 8 (Moretti 3; Pavan, Visentin 2; Serena 1). Bussolengo: T.l. 17/25; 3pt: 9 (Pistorelli 4; Pacione 2; Vanzini, Scolaro, Zanella 1). 5 falli: Donadon, Serena. Tecnico: Serena e panchina Roncade.

RONCADE - Game over. Il Roncade perde anc...
[ continua ]

Si dividono le strade tra coach Ferraboschi ed il Basket Cittadella

08-06-2014 19:26 Fonte: C.S. - C Veneto
Il tecnico Veneziano, che due anni fa portò il Pool Venezia alla promozione in DNB era stato ingaggiato in occasione del re dimensionamento tecnico/economico della società Cittadellese che la portò alla decisione di "auto retrocedersi" dalla DNC alla C Regionale.

In campionato, nonostante 4 punti di penalizzazione in classifica,la squadra ha raggiunto i play off con due giornate di anticipo rispetto al termine della prima fase.

Determinante la rimonta per la qualificazione iniziata a Gennaio con 8 vittorie e 4 sconfitte di misura Vs Albignasego, Vicenza (tempi supplementari), Caorle e Favaro....
[ continua ]

Stasera gara 2 di finale play off tra Roncade e Bussolengo

08-06-2014 09:10 Fonte: Redazione - D Veneto - Gir. Blu
RONCADE - Bussolengo avanti 1-0. Questo il responso dopo gara 1 di finale play off di serie D dove il Roncade ha incassato la sconfitta (71-62 il risultato finale) contro la forte squadra veronese, costruita per tentare il ritorno in C Veneto. «Loro sono forti, non c´è niente da dire» dichiara il dirigente Stefano Cecchinato «ma dentro di noi c´è l´amarezza di non aver saputo riaprire la gara quando siamo tornati sul -3 a pochi minuti dal termine. Non credo ci siano tanto superiori per cui quest´oggi possiamo giocarcela: chiaro che fisicamente contro di loro un po´ paghiamo».
Il riferimento...
[ continua ]

I movimenti di Feltrese e Valbelluna

06-06-2014 22:07 Fonte: Il Gazzettino di Belluno - Vario
BELLUNO - Con solo la finale play off di Serie D Veneto in corso di svolgimento, tutte le altre formazioni venete stanno facendo le valutazioni di fine stagione, pensando alla programmazione per la prossima annata agonistica. Tra queste non son da meno Feltrese e Valbelluna. Entrambe stanno sfogliando la margherita per quanto riguarda la guida tecnica per poi valutare anche budget e di conseguenza programmi ed obiettivi.

FELTRESE - Continua il gelo tra la società ed il tecnico Maurizio Gobbo. Ad oggi, ad un mese dalla fine dell´attività, nessun contatto e nessuna trattativa. Gobbo ufficialm...
[ continua ]

Bussolengo si aggiudica gara 1 di finale su Roncade

06-06-2014 14:09 Fonte: Redazione - D Veneto - Gir. Blu
BUSSOLENGO - RONCADE 71-62

BUSSOLENGO: Pacione 9, Vanzini 6, Pistorelli, Zenegaglia 8, Bertani 7, Gironi 15, Bortolameatti, Zanella, Scolaro 6, Babic 20. All. Zappalà.

RONCADE: Visentin 22, Donadon 2, Davanzo, Sadikoski, Moretti 12, Pavan 6, Martinelli 3, Sartor 10, Serena 7, Greguol. All. Geromel.

NOTE - Parziali: 16-22; 35-32; 52-46. Bussolengo: T.l. 4/8; 3pt: 3 (Pacione, Bertani, Scolaro 1). Roncade: T.l. 9/16; 3pt: 9 (Visentin 4; Moretti, Sartor 2; Pavan 1).

BUSSOLENGO - La prima gara della serie finale play off di serie D che decreterà il passaggio in C Veneto, non sorride al Roncade che soccom...
[ continua ]

I Campionati

C Veneto - Girone Unico

risultati della 30° giornata
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
Vicenza 2012 - Albignasego 72 - 50
Cestistica Verona - Virtus Alto Garda Riva 77 - 54
Bvo Caorle - Salvador Riese 86 - 71
Sportschool Dueville - Virtus Lido Ve 46 - 64
Virtus Resana - Castelfranco Veneto 72 - 67
Mirano - Pall. Trevigiana 102 - 49
Silea - Limena 61 - 84
Favaro Veneto - Cittadella 79 - 67
classifica alla 30° giornata
SQUADRA PT G V P PF PS DP
Vicenza 2012603030021941592602
Favaro Veneto523026420641661403
Bvo Caorle443022822732057216
Cestistica Verona423021920571918139
Mirano323016142020197941
Albignasego32301614198219820
Castelfranco Veneto283014162143210043
Cittadella263015151967192839
Limena2630131719942049-55
Sportschool Dueville2430121819452019-74
Virtus Resana2430121818852039-154
Virtus Lido Ve2030121818741948-74
Pall. Trevigiana2030102017882005-217
Salvador Riese143092117792018-239
Virtus Alto Garda Riva143072317422067-325
Silea103052518482193-345

D Veneto - Girone Blu

risultati della 30° giornata
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
Altavilla Vicentina - Pol. S. Giorgio Quinto 56 - 57
Summano - Peschiera del Garda 87 - 73
Spresiano Maserada - Junior Bk Leoncino 56 - 67
Roncade - Vittorio Veneto 91 - 52
Litorale Nord Cavallino - Piovese 85 - 83
Pol. Casier - Sommacampagna 52 - 69
Solesino - Virtus Isola Scala 70 - 65
3P Crm Padova - Giants Marghera 93 - 69
classifica alla 30° giornata
SQUADRA PT G V P PF PS DP
Pol. S. Giorgio Quinto483024621151821294
3P Crm Padova463023721551802353
Roncade463023721791868311
Litorale Nord Cavallino423023719981777221
Junior Bk Leoncino3830191121242016108
Spresiano Maserada343017131801176635
Altavilla Vicentina3130161419951894101
Summano3030151519521965-13
Sommacampagna2630131718961939-43
Peschiera del Garda2630131719151973-58
Piovese2630131719182053-135
Solesino2430141618981917-19
Virtus Isola Scala1630102018881944-56
Vittorio Veneto143072318802206-326
Giants Marghera123062418512168-317
Pol. Casier83042615902046-456

D Veneto - Girone Verde

risultati della 30° giornata
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
Raptors Mestrino - Buster Verona 87 - 71
VBG Vicenza - Lupatotino 62 - 50
Alvisiana Ve - Marcon 60 - 64
Villafranca - Ponte Priula 88 90 - 71
Riviera Fossò - Temis Ormelle 69 - 87
Feltrese - Basket 2000 Paese 65 - 55
Bussolengo - Roncaglia 87 - 61
Styl Grand Trevignano - Petrarca Armistizio PD 65 - 66
classifica alla 30° giornata
SQUADRA PT G V P PF PS DP
Villafranca503027324331977456
Bussolengo463023722081980228
Temis Ormelle4030201021522041111
Lupatotino383019112027197948
Ponte Priula 88343017132068204127
Raptors Mestrino3230161422042058146
Marcon303015151923185370
Styl Grand Trevignano3030151519982017-19
Feltrese3030151520352072-37
Petrarca Armistizio PD2830141620892121-32
Buster Verona2830141618701909-39
Alvisiana Ve2430121818661956-90
Riviera Fossò2230111919502077-127
Roncaglia1830111922002254-54
VBG Vicenza143072319532157-204
Basket 2000 Paese43042616732157-484


24Secondi di Remo Primatel
Via Armentaressa 16/2 - Ormelle (Treviso)
P.I. 04035370263 C.F PRMRME80E26F999W
Via IV Novembre 73 - Fontanafredda (Pordenone)
Tel. 393.8732744 Fax 0434.1851624