18 Febbraio 2018
[]

24Secondi.com Il Basket a Nord Est

risultati della 19° giornata 11-02-2018
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
Rucker Sanve - The Team Riese 91 - 71
Codroipo - Unione Padova 73 - 71
Sportschool Dueville - Corno di Rosazzo 50 - 77
Jadran Trieste - Oderzo 61 - 48
Cestistica Verona - BVO Caorle 61 - 69
Montebelluna - Garcia Moreno Arzignano 71 - 56
BC Jesolo - BC Mestre 50 - 67
Falconstar Monfalcone - Bassano 93 - 78
classifica alla 19° giornata 11-02-2018
SQUADRA PT G V P PF PS DP
Rucker Sanve341917215661331235
Corno di Rosazzo281914514611293168
BVO Caorle281914513251200125
Falconstar Monfalcone261913614571328129
Oderzo26191361445139649
BC Jesolo24191271305128124
BC Mestre20191091386129690
Cestistica Verona20191091331132011
Jadran Trieste181991012541266-12
The Team Riese16198111324131014
Unione Padova161981113491401-52
Garcia Moreno Arzignano151991013881438-50
Codroipo121961312701365-95
Montebelluna81941513211437-116
Bassano61931612661542-276
Sportschool Dueville41921711891433-244
prossimo turno
The Team Riese - Sportschool Dueville; BVO Caorle - BC Mestre; Bassano - Rucker Sanve; Garcia Moreno Arzignano - Codroipo; Corno di Rosazzo - Montebelluna; Jadran Trieste - BC Jesolo; Oderzo - Falconstar Monfalcone; Unione Padova - Cestistica Verona;
[ continua ]
risultati della 19° giornata 10-02-2018
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
Albignasego - Virtus Isola della Scala 71 - 64
Ormelle - Virtus Resana 63 - 66
Roncade - Litorale Nord Cavallino 91 - 86
Mirano - Carrè / Summano 69 - 82
Vigor Conegliano - Ponzano Veneto 76 - 58
Virtus Murano - Virtus Riva del Garda 81 - 59
Abano Montegrotto Terme - Virtus Lido Ve 86 - 65
RIPOSA - Limena -
classifica alla 19° giornata 10-02-2018
SQUADRA PT G V P PF PS DP
Virtus Murano321816213551107248
Roncade301815312711124147
Albignasego24181261203118221
Abano Montegrotto Terme221811714021217185
Vigor Conegliano22181171308123177
Carrè / Summano201810812901314-24
Virtus Lido Ve201810811671247-80
Ponzano Veneto181899128312821
Mirano16178910831116-33
Virtus Resana16178911361173-37
Virtus Isola della Scala101851312081284-76
Litorale Nord Cavallino101851312151297-82
Limena10175129821070-88
Virtus Riva del Garda101851311981312-114
Ormelle61731410561201-145
prossimo turno
Virtus Resana - Carrè / Summano; Ormelle - Limena; Virtus Murano - Ponzano Veneto; Roncade - Virtus Isola della Scala; Vigor Conegliano - Abano Montegrotto Terme; Mirano - Virtus Riva del Garda; Albignasego - Virtus Lido Ve; RIPOSA - Litorale Nord Cavallino;
[ continua ]
risultati della 20° giornata 10-02-2018
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
Virtus Mansuè - Cittadella 89 - 70
Nervesa - Piombino Dese 65 - 68
Pieve di Soligo - Spresiano Maserada 48 - 63
Basket Paese - Union Vigonza 77 - 61
Salzano - Olimpia Silea 64 - 56
Trevignano - Fiamma Ve 67 - 71
Riviera Fossò - J&W Feltre 70 - 88
RIPOSA - Alvisiana Ve -
classifica alla 20° giornata 10-02-2018
SQUADRA PT G V P PF PS DP
Spresiano Maserada341917213321057275
Salzano301815311921000192
Alvisiana Ve26181351113103776
Pieve di Soligo241912712521080172
Union Vigonza221911812091222-13
Fiamma Ve221911812351249-14
Virtus Mansuè20181081255115798
Basket Paese18189912591311-52
Olimpia Silea181991011991266-67
J&W Feltre161981113071324-17
Cittadella161981112831333-50
Nervesa121961312221250-28
Riviera Fossò81941511891345-156
Piombino Dese81941511211319-198
Trevignano61831511151333-218
prossimo turno
Salzano - Piombino Dese; Trevignano - Cittadella; Nervesa - Pieve di Soligo; Virtus Mansuè - Spresiano Maserada; Riviera Fossò - Union Vigonza; Basket Paese - Olimpia Silea; Alvisiana Ve - Fiamma Ve; RIPOSA - J&W Feltre;
[ continua ]
risultati della 20° giornata 10-02-2018
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
Pall. Vigodarzere - Araceli VI 69 - 60
Peschiera del Garda - Mestrino 68 - 35
BC Solesino - Buster VR 81 - 59
Basket Malo - Nuovo Argine VI 47 - 68
Arcella Padova - Scuola Bsk Polesine 78 - 71
Altavilla Vicentina - Concordia Schio 61 - 51
Roncaglia - Redentore Este 68 - 58
RIPOSA - San Bonifacio -
classifica alla 20° giornata 10-02-2018
SQUADRA PT G V P PF PS DP
Altavilla Vicentina361918114561024432
Peschiera del Garda341917213631142221
BC Solesino301915413761243133
Nuovo Argine VI241912712311122109
Buster VR24191271219116950
Roncaglia22191181168109771
Araceli VI1818991153113221
Redentore Este181991012661292-26
San Bonifacio1618810123112283
Pall. Vigodarzere141971211951312-117
Concordia Schio101851310911228-137
Scuola Bsk Polesine101951412281440-212
Mestrino101851311391376-237
Arcella Padova81941512151361-146
Basket Malo61831511311296-165
prossimo turno
Concordia Schio - Pall. Vigodarzere; Scuola Bsk Polesine - BC Solesino; Araceli VI - Basket Malo; Mestrino - Altavilla Vicentina; Nuovo Argine VI - Roncaglia; San Bonifacio - Peschiera del Garda; Redentore Este - Arcella Padova; RIPOSA - Buster VR;
[ continua ]
risultati della 18° giornata 09-02-2018
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
Rucker Sanve (Prom) - Valbelluna 75 - 51
Motta di Livenza - Alfiere Basket Lab Cornuda 55 - 43
Valdobbiadene - Eagles BC Conegliano 69 - 58
Fortitudo Vedelago - Ponte Priula 63 - 57
The Team Castello di Godego - Revolution Castelfranco 46 - 53
Pol. Casier - Att. La Torre Crespano 66 - 53
RIPOSA - Pol. S. Giorgio Quinto -
classifica alla 18° giornata 09-02-2018
SQUADRA PT G V P PF PS DP
Valdobbiadene30161511034812222
Rucker Sanve (Prom)24171251155974181
Pol. S. Giorgio Quinto22161151109107435
Motta di Livenza2017107100899216
Fortitudo Vedelago18169794190041
Pol. Casier18169795393122
Att. La Torre Crespano1616889859769
Revolution Castelfranco161688944986-42
Eagles BC Conegliano14177109551013-58
Ponte Priula121761110141047-33
The Team Castello di Godego1017512935990-55
Alfiere Basket Lab Cornuda8174138931015-122
Valbelluna6163138871103-216
prossimo turno
Alfiere Basket Lab Cornuda - Rucker Sanve (Prom); Att. La Torre Crespano - Valdobbiadene; Eagles BC Conegliano - Pol. S. Giorgio Quinto; Ponte Priula - Motta di Livenza; Valbelluna - The Team Castello di Godego; Revolution Castelfranco - Pol. Casier; RIPOSA - Fortitudo Vedelago;
[ continua ]
risultati della 18° giornata 09-02-2018
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
Pol. Annia Quarto d´Altino - Hesperia TV 59 - 72
Olimpia Camposampiero - Jolly S. Maria di Sala 50 - 55
Spinea - Virtus Venezia 58 - 48
Giants Marghera - Team 78 Martellago 57 - 73
Pall. Eraclea - Dolo Dolphins 65 - 45
Favaro Veneto - Basket Mogliano V. 72 - 69
RIPOSA - Reyer Venezia M. -
classifica alla 18° giornata 09-02-2018
SQUADRA PT G V P PF PS DP
Pall. Eraclea30171521163922241
Spinea30171521140959181
Olimpia Camposampiero201610693988851
Basket Mogliano V.1617891103105152
Jolly S. Maria di Sala16168896995910
Hesperia TV16178910721136-64
Virtus Venezia1417710941972-31
Dolo Dolphins14177109711022-51
Team 78 Martellago141771010551114-59
Favaro Veneto141771010721134-62
Pol. Annia Quarto d´Altino12166109731028-55
Reyer Venezia M.1016511857943-86
Giants Marghera10165118911018-127
prossimo turno
Jolly S. Maria di Sala - Reyer Venezia M.; Spinea - Hesperia TV; Olimpia Camposampiero - Team 78 Martellago; Giants Marghera - Virtus Venezia; Pol. Annia Quarto d´Altino - Pall. Eraclea; Favaro Veneto - Dolo Dolphins; RIPOSA - Basket Mogliano V.;
[ continua ]
risultati della 15° giornata 10-02-2018
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
Salzano B - Salzano A 51 - 69
Att. Mot. La Torre Crespano 1D - Olimpia GB -
Fonzaso - BC Miane 65 - 59
Pol. Indomita 21 TV - Pieve di Soligo 1D 63 - 60
Vallata Tarzo - Pol. S. Giorgio Quinto 1D 63 - 68
Valbelluna 1D - Vittorio Veneto 47 - 88
RIPOSA - Pall. Castelfranco 1952 -
classifica alla 15° giornata 10-02-2018
SQUADRA PT G V P PF PS DP
Pol. S. Giorgio Quinto 1D2614131943762181
Vittorio Veneto2214113936701235
Salzano A2214113880662218
Pall. Castelfranco 19522213112808608200
Pol. Indomita 21 TV181495874706168
Fonzaso18149583775780
Olimpia GB121266692705-13
Salzano B101459815909-94
BC Miane101459749849-100
Pieve di Soligo 1D814410729805-76
Valbelluna 1D414212664875-211
Att. Mot. La Torre Crespano 1D413211558890-332
Vallata Tarzo214113697953-256
prossimo turno
Valbelluna 1D - Pol. Indomita 21 TV; Olimpia GB - Pall. Castelfranco 1952; Salzano B - BC Miane; Fonzaso - Pieve di Soligo 1D; Att. Mot. La Torre Crespano 1D - Pol. S. Giorgio Quinto 1D; Vallata Tarzo - Vittorio Veneto; RIPOSA - Salzano A;
[ continua ]
risultati della 22° giornata 10-02-2018
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
Cadelfa Padova - NPT Treviso 86 - 78
Monfalcone - Basket Bolzano 26 - 70
Polyglass Ponzano Veneto - Oma Trieste 50 - 45
Cestistica Rivana - Montecchio Maggiore 54 - 45
Sarcedo - Interclub Muggia 57 - 68
J. Basket S. Marco VE - Pol. Casarsa 74 - 49
Ginnastica Triestina - Rhodigium Rovigo 63 - 61
Q. Vicentino RIT. - Pall. Mirano -
classifica alla 22° giornata 10-02-2018
SQUADRA PT G V P PF PS DP
Interclub Muggia382119214061171235
Basket Bolzano362118313791005374
Polyglass Ponzano Veneto34211741250960290
Sarcedo282014612541040214
Cestistica Rivana282014612811106175
Oma Trieste24211291187115235
Rhodigium Rovigo24211291185115629
Cadelfa Padova22201191255118768
Montecchio Maggiore142171412001275-75
Ginnastica Triestina142071310161145-129
Monfalcone122161511101364-254
J. Basket S. Marco VE10205159981256-258
Pall. Mirano8204169941199-205
Pol. Casarsa82041610691306-237
NPT Treviso8214179551217-262
Q. Vicentino RIT.0000000
prossimo turno
Oma Trieste - Sarcedo; Polyglass Ponzano Veneto - Cestistica Rivana; Pol. Casarsa - Monfalcone; Montecchio Maggiore - Cadelfa Padova; NPT Treviso - Pall. Mirano; Rhodigium Rovigo - J. Basket S. Marco VE; Basket Bolzano - Ginnastica Triestina; Q. Vicentino RIT. - Interclub Muggia;
[ continua ]

Tutte le Notizie

Due rinforzi per Treviso: ecco Dotlic e Ceolin

11-01-2018 06:24 - B Femminile
TREVISO - Dopo la dura scoppola patita nel derby contro il Ponzano, l´NPT Bi-Holiday Treviso corre ai ripari e si rinforza sul mercato. Ecco quindi il colpo Dejana Dotlic, atleta con lunga esperienza ed ex Ponzano e Montebelluna, ala forte classe 1982 ed ancora capace di fare la differenza in campo in serie B.
L´altro arrivo è quello di Francesca Ceolin, play classe 1982 ex Conegliano e Valbelluna. Le due atlete porteranno esperienza al gruppo ed esordiranno già nel fine settimana. Intanto la società, guarda ancora al mercato e come afferma la presidente Possamai è possibile a breve l´arrivo...
[ continua ]

Feltre apre il 2018 sul campo del Cittadella

07-01-2018 06:15 - D Veneto - Gir. Blu
FELTRE - Dopo aver finalmente "sistemato", almeno in parte, la classifica grazie alle ultime due vittorie nel 2017, la Joint & Welding Feltre torna in campo questo pomeriggio, con la trasferta a Cittadella (palla a due alle ore 18). La quindicesima ed ultima giornata di andata è un´ulteriore snodo cruciale della stagione, in quanto la squadra di coach Dino Balzan, attualmente decima, ha la possibilità di agganciare in classifica proprio il team padovano. È un Feltre che anche stavolta si presenterà non nelle migliori condizioni. Novakovic si è preso il classico malanno di stagione e solo se...
[ continua ]

La Rucker spazza Mestre con una super ripresa. Tracchi e Medizza show

07-01-2018 05:33 - C Gold - Girone C
RUCKER SANVE - BC MESTRE 63-55

SAN VENDEMIANO: Mossi 11, Dal Pos, Saccon ne, Rossetto 8, Tracchi 10, Mediss 7, Jerkovic 2, Pin Dal Pos 6, Muner 9, Medizza 10, Battistuzzi ne, Zamattio ne. All. Mian.

MESTRE: Fabris, Szalaiszter, Boaro 5, Prete 2, Rosada 2, Rampado, Maran ne, Segato, Tagliapietra ne, Bei 25, Cucchi 8, Salvato 13. All. Volpato.

ARBITRI: Fior di Venezia e Nalesso di Padova.

NOTE - Parziali: 15-25; 30-40; 54-42. San Vendemiano: T.l. 18/24; 3pt: 5/21 (Rossetto 2; Mossi, Tracchi, Mediss 1). Mestre: T.l. 3/6; 3pt: 8/27 (Salvato 3; Cucchi, Bei 2; Boaro 1). 5 falli: Prete. Tecnico: Tracchi. Antisp...
[ continua ]

Ponzano domina il derby contro Treviso

07-01-2018 03:16 - B Femminile
NPT BI-HOLIDAY TREVISO - POLYGLASS PONZANO 31-75

TREVISO: Stocco, Florian 2, Pavan, Rachello 2, Gasparini, Carniato 4, Gini 1, Rossetto 7, Tasca, Fuser, Gatto 6, Favaretto 9. All. Nani.

PONZANO: Ciferni 16, Vidor 2, Diodati 10, Pasa 12, Zamuner 7, Schiavon, Gobbo 8, Pizzolato 2, Callegari 4, Dal Mas 6, Zanatta, Brotto 8. All. Sottana.

ARBITRI: Gavagnin di Venezia e Cenedese di Treviso.

NOTE - Parziali: 5-21; 15-37; 22-51. Treviso: T.l. 9/18; 3pt: 4 (Gatto, Favaretto 2). Ponzano: T.l. 8/10; 3pt: 1 (Diodati).

TREVISO - Come prevedibile, il derby rosa di serie B sorride alla Polyglass Ponzano che alla Pasc...
[ continua ]

Le gare del fine settimana. Rucker contro l´ex Volpato. Spicca il derby femminile

06-01-2018 07:32 - D Veneto - Gir. Blu
TREVISO - Dopo tre settimane di sosta per le festività, tornano in campo nel fine settimana le squadre delle minors trevigiane.
C GOLD - Penultima giornata di andata che inizia stasera alle 20.30 con la sfida casalinga della capolista Rucker Sanve che riceve il BC Mestre dell´ex coach Fabio Volpato (Fior di Venezia e Nalesso di Padova). Domani tutte le altre sfide, iniziando alle ore 18 con Calorflex Oderzo-Garcia Moreno Arzignano (Crivellaro di Vicenza e Pinna di Treviso) e BC Jesolo-Riese (De Rico di Venezia e Peretti di Verona); infine alle ore 18.30 Montebelluna-Codroipo (Langaro di Vice...
[ continua ]

Valdobbiadene si laurea campione d´inverno

03-01-2018 19:02 - Promozione Veneta - Girone A
TREVISO - Il Valdobbiadene si è laureato campione d´inverno, chiudendo in testa l´andata del girone A di Promozione. La squadra di coach Franco Binotto, dopo aver perso lo scontro diretto con il Quinto, ha infatti ritrovato approfittato del successivo scivolone avversario, chiudendo con un filotto che le ha permesso di chiudere al comando il girone d´andata. La lotta per la serie D sembra infatti ristretta a queste due formazioni visto che l´antagonista Motta di Livenza, dopo aver perso nettamente lo scontro diretto pre natalizio proprio contro la Pol. S. Giorgio, sembra un gradino sotto. S...
[ continua ]

Fonzaso e Quinto in vetta alla pausa natalizia nel torneo di Treviso

03-01-2018 19:01 - Prima Divisione
TREVISO - Pausa invernale per il torneo di Prima Divisione di pallacanestro che riprenderà le ostilità da venerdì 12 gennaio con l´undicesima giornata di andata. Dopo dieci turni, due le squadre al comando: la Pol. S. Giorgio Quinto (la seconda squadra societaria composta da ex stelle delle minors come Matteo Giomo, Davide Bet, Jacopo Stefani, Roberto D´Andrea) e il Fonzaso. Proprio la formazione feltrina è ad oggi una delle candidate per cercare il salto in Promozione, alla pari della Pall. Castelfranco 1952 che insegue a due punti in classifica. La nuova realtà castellana è partita bene, ...
[ continua ]

Mogliano scivola ma chiude a ridosso delle prime al giro di boa. Buon Momento dell´Hesperia Treviso

03-01-2018 14:15 - Promozione Veneta - Girone B
Il Mogliano chiude con un ko velenoso sul campo della Virtus Venezia (60-58 il finale) ed è così raggiunto in classifica al terzo posto dall´Olimpia Camposampiero. Finisce l´anno in bellezza l´Hesperia Treviso che vince contro la Reyer Venezia per 60-45 e grazie alle tre vittorie di fila, agguanta per la prima volta in stagione, il treno dei playoff.
Classifica: Eraclea, Spinea 20; Mogliano, Olimpia Camposampiero 14; Virtus Venezia*, Pol. Annia Quarto d´Altino, Martellago 12; Jolly S. Maria di Sala, Hesperia Tv 10; Reyer Venezia*, Favaro Veneto, Giants Marghera 8; Dolo Dolphins 6.
...
[ continua ]

Old Sponges Volpago comanda in serie A mentre nella Divisione Oro domina Cimadolmo

02-01-2018 18:58 - Amatori CSI
TREVISO - Si è chiusa la prima parte di stagione per il Torneo amatoriale CSI di pallacanestro. In serie A, rimane da solo in testa alla classifica il Volpago, tallonato dal San Donà. Delusioni di inizio anno NBO Oderzo (grave l´assenza di Fioretti) e Monsters Roncade.
La Divisione Oro è comandata dall´imbattuta Dinamo Cimadolmo, rinforzata da tanti ex Ponte di Piave (Promozione) mentre la Divisione Argento vede in testa i Blackout TV.

SERIE A - Risultati 10. Andata. VB San Donà-Trevizoi TV 62-64, RFC TV-Caerano 55-40, NBO Oderzo-Old Sponges Volpago 62-63, Evergreen Ormelle-Trevigiana 74-53, ...
[ continua ]

All Star Game nel segno di Denis Dal Pos. Vittoria 24Secondi.com

31-12-2017 13:15 - ASG Veneto
CASTELFRANCO VENETO - Va in archivio con il successo della compagine targata 24Secondi.com, l´undicesimo All Star Game Veneto, svoltosi al Palasport di Castelfranco Veneto. Buon afflusso di pubblico per la manifestazione organizzata dalla Ed Sport che anche quest´anno ha rinnovato un appuntamento che è stato, forse per la prima volta, un po´ diverso dal solito con tanti volti nuovi in campo. Con la rinuncia quasi in toto da parte dei giocatori delle squadre di C Gold (fatto penalizzante per le stesse società che han mancato di visibilità ndr) e con il solo Andrea Carlesso (The Team Riese) a...
[ continua ]

Colpaccio Cestistica Verona a Caorle!

29-12-2017 23:30 - C Gold - Girone C
Nel recupero della quarta giornata di andata, la Cestistica Verona fa il colpaccio e va a vincere al PalaMare di Caorle con un punteggio di 71-76. Decisiva la prova di un super Elia Crestani con l´ex Oderzo che infila un letale 6/9 da tre punti.
[ continua ]

Stasera l´All Star Game Veneto a Castelfranco Veneto

29-12-2017 00:24 - ASG Veneto
[]
Una Foto dello scorso ALL STAR GAME VENETO
CASTELFRANCO VENETO - Torna anche quest´anno l´All Star Game Veneto, la kermesse di fine anno con i migliori giocatori del Veneto, selezionati dalle società di serie C Gold, C Silver e D Veneto.

Questa sera, al Palazzetto dello Sport di Castelfranco Veneto, si sfideranno con palla a due alle ore 20.30, le due formazioni stilate dall´organizzazione dopo le preferenze delle società e le varie defezioni che immancabilmente accompagnano l´evento che avrà come sempre ingresso gratuito per il pubblico.
Nonostante il Comitato Regionale Veneto non abbia dato il patrocinio alla manifestazione che qu...
[ continua ]

Codroipo dura un quarto poi si scatena Mediss e Sanve può volare

10-12-2017 07:15 - C Gold - Girone C
SAN VENDEMIANO - La Rucker Sanve chiude il 2017 casalingo con un´altra vittoria, consolidando il proprio primato in vetta alla classifica. Codroipo ci mette buona volontà e per diversi minuti mette anche in seria difficoltà i bianconeri, poi la supremazia Rucker si fa netta e debordante e per il team ospite, privo di Infanti (forse addio consensuale il suo ndr), non c´è niente da fare.
Ottima partenza Codroipo che con cambi di difesa ed aggressività si porta sullo 0-6. Mediss e Tracchi (8 assist alla fine) sbrogliano la matassa ed il pareggio è fulmineo. Break firmato Rossetto (12-8) a cui ...
[ continua ]

Montebelluna non può nulla; Sanve in scioltezza si aggiudica il derby

03-12-2017 07:20 - C Gold - Girone C
MONTEBELLUNA - Non può nulla il Montebelluna al cospetto dalla capolista Rucker che passa come un rullo al Frassetto. L´assenza di Ciman è importante ma non giustifica il monologo Sanve del primo tempo dove il 12-52 di valutazione dopo 20´ ne è la cartina al tornasole. Avvio con parecchi errori e Mattiello già alla seconda penalità dopo 3´. Tracchi trova, da libero, la bomba del 2-7, poi Mediss per il +7 con Monte che pur lottando e recuperando palloni vaganti, è impreciso pagando poi dazio a rimbalzo (13-27 nel primo tempo sotto i vetri). Il 2+1 di Muner, appena entrato, costringe Mazzario...
[ continua ]

I tempi d´oro della Benetton Treviso

29-11-2017 17:51 - Amarcord
[]

La memoria storica è un concetto importante, che non va né dimenticato né trascurato. Anche nello sport. E in Italia ci sono una serie di club che, purtroppo, oggi sono finiti del dimenticatoio per aver perso la forza sportiva che le contraddistingueva ed aver abbandonato il campionato nel quale si erano rese famose. Nell´ambito del basket italiano, oltre ai casi della Fortitudo e della Virtus Bologna, retrocesse per questioni economiche, vi è il caso della Benetton Treviso, che nel 2012 decise di concentrarsi sul settore giovanile. Il progetto di una società legata a una multinazionale del...
[ continua ]

La Rucker sa anche difendere: battuta Jesolo

19-11-2017 08:23 - C Gold - Girone C
[]
JESOLO - La Rucker Sanve supera indenne anche lo scoglio Jesolo, ottenendo così la sua nona sinfonia. E lo fa stavolta, con una gran prova difensiva che va così a rimediare ad una serata al tiro tutt´altro che felice. Sanve chiude infatti con 2/18 da tre ed i suoi big fanno cilecca al tiro (Mediss 2/10, Mossi 2/6, Rossetto 1/7, Tracchi 1/9) ma in compenso il lavoro nella propria metà campo è esemplare soprattutto nella ripresa quando viene messa la museruola allo spauracchio Matteo Maestrello che dopo i 17 punti in 18´ del primo tempo, rimane a secco per l´intera ripresa.
Medizza parte fort...
[ continua ]

Tripla di Ibarra: e Oderzo festeggia a Codroipo

19-11-2017 08:21 - C Gold - Girone C
[]
Ibarra se la ride in spogliatoio con il vice Campagnolo
CODROIPO - Vittoria all´ultimo tiro per la Calorflex Oderzo che deve ringraziare Matias Ariel Ibarra, autore della tripla a nove secondi dal termine che ha sancito sorpasso e vittoria degli opitergini. Oderzo giunge così alla sua terza vittoria consecutiva con coach Battistella che può ritenersi soddisfatto. «Codroipo da sempre è campo ostico - attacca il tecnico opitergino - è stata una gara difficile ma il carattere del finale mi è piaciuto». Già perché Oderzo avrebbe potuto vincere con molta più facilità la gara. Dopo esser stata sotto per 18-10 dopo 6´ con Codroipo che in più occasioni ...
[ continua ]

Il derby bellunese al Fonzaso

19-11-2017 07:19 - Prima Divisione
[]
PONTE NELLE ALPI - Il Fonzaso si aggiudica il derby di Prima Divisione, uscendo con i due punti dal fortino dei cugini del Valbelluna. Niente da fare quindi per la squadra di casa di coach Idolo, ancora a secco di successi ma che in questo derby ha dimostrato buoni progressi che fanno ben sperare per il proseguo della stagione.
È stata una gara equilibrata, soprattutto all´inizio, quando De Nardin, capitan Stradelli ed il rientrante Santomaso, hanno imposto il proprio ritmo con Fonzaso che si aggrappa a Dalla Marta (7 punti nel primo parziale).
Ad inizio del secondo quarto, il Fonzaso prende...
[ continua ]

Paese esonera Antonio Mormile

19-11-2017 06:48 - D Veneto - Gir. Blu
PAESE - Il Basket Paese esonera Antonio Mormile. Decisione presa dopo la sconfitta interna contro Spresiano. La società ora è alla ricerca del nuovo coach.
[ continua ]

Rucker a gonfie vele verso la trasferta di Jesolo

17-11-2017 08:29 - C Gold - Girone C
SAN VENDEMIAMO - Dopo otto giornate di campionato, la Rucker Sanve prova a fare il vuoto in classifica, allungando a +4 sulle dirette inseguitrici, la coppia formata da Corno di Rosazzo ed i cugini dell´Oderzo. Entrambe sono state anche battute in campionato, con la squadra bianconera che sta dimostrando team da battere. Lo sa bene anche coach Marco Mian che all´esordio su una panchina senior, cerca di stemperare l´euforia, ben sapendo che la stagione sarà lunga e dispendiosa. «Sicuramente ad oggi sono soddisfatto, tenendo presente che siamo una squadra totalmente nuova con un gruppo da for...
[ continua ]

Rassegna Stampa Il Gazzettino Treviso

06-11-2017 09:28 - Vario
[]
Azione di gioco di Resana - Litorale Nord
Scaricabile in formato .pdf la rassegna stampa dedicata alla pallacanestro del quotidiano IL GAZZETTINO di Treviso, edizione di lunedì 06 Novembre 2017.
[ continua ]

Tracchi apre, Mediss realizza e Mossi chiude: settimo successo Rucker che stende lo Jadran

05-11-2017 06:46 - C Gold - Girone C
SAN VENDEMIANO - Settima vittoria consecutiva per la Rucker Sanve che doma lo Jadran, con una gara meno spettacolare rispetto a Oderzo ma ugualmente redditizia. Partenza in salita per i bianconeri: 0-6 dopo 2´. Tracchi sblocca il punteggio con un paio di accelerazioni ed una tripla: 6-8. La Rucker prende vigore e con due bombe di Rossetto e due di Mossi, prova a scappare: 20-12 a 4´25". Sanve si appanna in attacco e per fortuna ci mette una pezza Muner con una bomba: 25-22 dopo 10´. In difficoltà Sanve nel secondo parziale con la difesa triestina che si fa arcigna. Tracchi sblocca la situaz...
[ continua ]

Oderzo travolta da una Rucker spietata

02-11-2017 06:06 - C Gold - Girone C
ODERZO - Il tanto atteso derby, sorride alla Rucker Sanve che sbanca con una prova di forza sopra ogni aspettativa, la Calorflex. Oderzo con Ibarra in campo e finalmente Raminelli a dare rotazioni, non è mai stata in gara, peccando in alcune costruzioni di gioco e soprattutto in difesa visto che troppo spesso, gli avversari, hanno tirato liberi con i piedi per terra. Ed i 107 punti subiti, ne sono la terribile conseguenza.

Oderzo in campo con Varuzza, Colamarino, Casagrande, Mucic e Gatto mentre la Rucker risponde con Tracchi, Mediss, Rossetto, Mossi e Medizza. Ivan Gatto in post basso si b...
[ continua ]

Post gara Oderzo-Rucker: la parola agli allenatori

02-11-2017 06:01 - C Gold - Girone C
ODERZO - Umori diametralmente opposti negli spogliatoi nel dopo gara del derby. Coach Battistella è parecchio rabbuiato. «Sarebbe scontato dire che non ha funzionato la difesa. Invece mi prendo molte responsabilità sulla sconfitta, non ho visto in campo quella cattiveria e determinazione per ci vuole per giocare un derby. Si poteva perdere ma lottando, non così. Forse -chiude il tecnico- non sono stato capace di trasmettere ai miei la giusta grinta per giocarci l´incontro». Mian, opitergino d´origine, si gode il successo ed ovviamente in seduta stampa è sorridente. «Abbiamo fatto la gara pr...
[ continua ]

Bassano arriva a fare 15/25 da tre ma il tirato finale sorride alla Rucker

29-10-2017 07:08 - C Gold - Girone C
SAN VENDEMIANO - Quanta fatica per la Rucker che solo nel finale, recupera e vince una gara che sembrava impossibile. All´inizio si soffre un ottimo Gallea (sei punti): 3-6. Tracchi spinge ed a turno imbecca Rossetto e Mossi: 13-6 a 4´15". Bassano impatta con Gajic (tripla e canestro finale): 16-16. Tripla di Ragagnin e Gajic e Bassano sul +4 (18-22).

Mian ma dopo la tripla di tabella di Gaijc (11 punti per il nemmeno sedicenne) è costretto al time-out: 20-27. Da Campo allunga ma è Mossi con sei punti a ridare coraggio ai suoi (26-29 a 3´55"). Due bombe di Bargnesi e Sanve al riposo sul 30-3...
[ continua ]

Oderzo con il freno a mano tirato sogna il colpo ma Conversano è di altro pianeta

29-10-2017 06:55 - Altri Sport
ODERZO - Niente colpaccio per la Mechanic System Wurbs Oderzo che cede nel big match casalingo contro Conversano. A fine gara parecchia delusione nel volto delle giocatrici opitergine, non tanto per la sconfitta contro una formazione che si è dimostrata superiore a livello atletico e di velocità e con una difesa che a tratti ha eretto un muro invalicabile per l´attacco di casa, quanto per aver "ciccato" completamente i primi 20´ di gioco quando Oderzo, forse per la troppa tensione pre gara, non ha giocato come da sue possibilità.

Subito 0-2 per le ospiti, poi l´ex Duran, spesso marcata viso...
[ continua ]

Programma gare. Apre Rucker-Bassano, domenica big match Falconstar-Oderzo

28-10-2017 10:03 - Vario
[]
Kristaps Mediss - Rucker Sanve
TREVISO - Ricco fine settimana di appuntamenti per il basket minore di Marca che tornerà poi in campo anche mercoledì 1 novembre, per il turno infrasettimanale che vedrà in campo tutti i campionati, ad eccezione del torneo di serie C Silver.

C GOLD - Apre la quinta giornata di andata, la Rucker Sanve che sul campo amico riceve oggi alle 20.30 (arbitri dell´incontro, Zuccolo di Pordenone e Rossi di Gorizia) la visita dell´insidioso fanalino di coda Bassano. Domani alle 18 Oderzo impegnata nella difficile sfida a Monfalcone contro l´altra attuale capolista del girone, la Falconstar (Rizzi di V...
[ continua ]

Feltre in trasferta domenica a Pieve di Soligo

28-10-2017 10:00 - D Veneto - Gir. Blu
FELTRE - Dopo la splendida prova di domenica scorsa, la Joint & Welding Feltre torna in campo domenica per la sesta giornata di andata. Trasferta che è quasi un derby, visto che la squadra di coach Balzan sarà di scena nella vicina Pieve di Soligo. Nel nuovo impianto pievigino, inaugurato da pochi mesi, Novakovic e compagni dovranno dare il massimo per uscire nuovamente con il referto rosa in mano, visto che Pieve è una delle candidate ad un torneo al vertice. Ad oggi la squadra collinare è incappata in due ko ma uno di questi, contro lo Spresiano era preventivabile, anche se la sconfitta (...
[ continua ]

Oggi la super sfida Oderzo - Conversano che vale il primato

28-10-2017 09:57 - Altri Sport
[]
ARASAY DURAN - Pallamano Oderzo
ODERZO - È arrivato il gran giorno per la Pallamano Oderzo femminile. Dopo tre vittorie in altrettanti incontri, con il conseguente risalto dato dai media sportivi nazionali all´impresa della matricola opitergina, oggi la squadra di coach Bufardeci sarà impegnata al PalaMasotti contro il l´Indeco Conversano, una delle formazioni storiche del panorama rosa dell´handball e che lo scorso anno ha giocato la finale scudetto, poi persa, contro Salerno.

Scenderanno in campo (inizio alle ore 16) le due capolista della serie A1 con la Mechanic System Wurbs che giocherà senza grosse pressioni anche s...
[ continua ]

Miane piega Fonzaso. non bastano Dalla Rosa e Dalla Marta

28-10-2017 08:56 - Prima Divisione
MIANE - Trasferta infruttuosa per il Fonzaso che torna a mani vuote da Miane. Ottimo avvio di partita con tripla di Dalla Rosa e poi Lion a fare il bello e cattivo tempo sotto i tabelloni. Nel secondo periodo Miane prende il sopravvento mentre si inceppa l´attacco del Fonzaso. Un ottimo Dalla Rosa spinge i suoi al rientro dagli spogliatoi, poi sono Lion e Dalla Marta ad avvicinare il Miane. Sul -3 a 50" arriva però il canestro dei locali che chiudono la contesa. Venerdì nuova trasferta a Treviso, contro l´Indomita. Domenica invece in campo il Valbelluna, ospite del Vittorio Veneto.

BC MIAN...
[ continua ]

Cittadella vince il posticipo sul Mansuè

26-10-2017 06:37 - D Veneto - Gir. Blu
Il posticipo della quinta giornata di andata, sorride al Cittadella che sul campo di casa, sconfigge per 66-62 la Virtus Mansuè.
[ continua ]

Piove al PalaMare. Gara sospesa tra Caorle e Cestistica Verona

22-10-2017 21:52 - C Gold - Girone C
Piove sul bagnato, o meglio, sul parquet del PalaMare di Caorle. La sfida tra i padroni di casa del BVO e la Cestistica Verona è stata infatti interrotta nel secondo periodo per le infiltrazioni d´acqua che dal tetto scendevano sul campo. Dopo un paio di tentativi, capita l´impossibilità di proseguire l´incontro, la coppia arbitrale ha quindi mandato tutti negli spogliato sospendendo definitivamente l´incontro.
[ continua ]

Treviso ad un passo dalla vittoria, si arrende nel finale alla Ginnastica

22-10-2017 12:07 - B Femminile
TREVISO - Stavolta è una sconfitta che brucia parecchio per la Bi-Holiday Treviso che nei secondi finali, spreca l´opportunità di portare a casa il primo referto rosa stagionale, venendo così beffata dalla Ginnastica Triestina. Buon primo periodo per le trevigiane con le avversarie che segnano quasi esclusivamente dalla lunetta. Nel secondo periodo le triestine prendono il sopravvento grazie a Prodan e Vesnaver, raggiungendo il +9 all´intervallo.
Ripresa che vede nuovamente la squadra di casa aggredire le avversarie che lentamente vedono Rossetto e compagne, ricucire lo strappo. Treviso ar...
[ continua ]

Pallamano. Oderzo rullo a Civitavecchia con Duran stellare

22-10-2017 11:32 - Altri Sport
CIVITAVECCHIA - La Mechanic System Wurbs Oderzo ci prende gusto: sbanca Civitavecchia e conquista il terzo successo filato. La neopromossa, partita con i favori del pronostico, è brava a non sottovalutare l´insidiosa trasferta romana ed il merito va allo staff tecnico, capace di tenere alta la concentrazione, con le ragazze affamate di vittorie. Duran dimostra ancora una volta di che pasta è fatta: 0-3 e padrone di casa già avvisate. Dopo 10´ arriva l´infortunio per il terzino Francesca Marsano (ginocchio): per lei esami in settimana ma si confida in un responso non troppo negativo per l´ex...
[ continua ]

Villarruel e Mossong debordanti: Bolzano piega Ponzano

22-10-2017 10:05 - B Femminile
VILLORBA - La Polyglass Ponzano perde lo scontro diretto contro il Bolzano, lasciando alle altoatesine il primato in classifica. Una gara incredibile quella del PalaCave con Bolzano che si aggrappa alla coppia Gisel Beatriz Villarruel ed alla lussemburghese Nadja Mossong. Le due giocatrici infatti realizzano ben 42 dei 44 punti della propria squadra, diventando un dilemma tecnico tattico per tutta la partita. Brotto e Diodati partono bene e Ponzano chiude il primo parziale sul 15-11. Nel secondo periodo gara che continua in equilibrio con Polyglass a chiudere sul +2 a metà gara. Allungo del...
[ continua ]
Classifiche fornite da Sofascore Risultati
Classifiche fornite da Sofascore Risultati
Classifiche fornite da Sofascore Risultati


Progetto realizzato da www.sitiweb24.it
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata