22 Febbraio 2017

24Secondi.com Il Basket a Nord Est

Ultime Notizie

Campionati

risultati della 19° giornata 19-02-2017
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
BC Mestre - Basket Oderzo 74 - 78
BVO Caorle - Garcia Moreno Arzignano 53 - 74
DB Group Montebelluna - Unione Padova 84 - 75
Pall. Castelfranco Veneto - Jadran Trieste 64 - 79
Falconstar Monfalcone - Corno di Rosazzo 67 - 65
Codroipo - Sportschool Dueville 87 - 73
Bassano - BC Jesolo 54 - 71
classifica alla 19° giornata 19-02-2017
SQUADRA PT G V P PF PS DP
Basket Oderzo341917214011213188
BC Jesolo321916313611172189
Jadran Trieste22191181323126855
Garcia Moreno Arzignano22191181334129044
BC Mestre20191091337125582
BVO Caorle20191091277125423
Corno di Rosazzo20191091304129212
Falconstar Monfalcone201910913201328-8
Unione Padova201910913211376-55
Codroipo18199101341131724
DB Group Montebelluna141971212991379-80
Bassano121961313071377-70
Sportschool Dueville101951412981469-171
Pall. Castelfranco Veneto21911811981431-233
prossimo turno
BC Jesolo - Codroipo; BC Mestre - BVO Caorle; Unione Padova - Falconstar Monfalcone; Garcia Moreno Arzignano - Pall. Castelfranco Veneto; Corno di Rosazzo - Bassano; Jadran Trieste - DB Group Montebelluna; Basket Oderzo - Sportschool Dueville;
[ continua ]
risultati della 20° giornata 18-02-2017
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
Cus Trento - Alto Garda Riva dG 53 - 75
Litorale Nord Cavallino - Vigor Conegliano 70 - 64
Virtus Murano - Virtus Resana 55 - 57
Mirano - Roncade 82 - 87
Albignasego - Virtus Lido 79 - 65
Summano - Riese 77 - 62
Cestistica Verona - Ponzano Veneto 60 - 61
classifica alla 20° giornata 18-02-2017
SQUADRA PT G V P PF PS DP
Cestistica Verona342017315271257270
Roncade302015513801268112
Mirano28201461371128091
Riese262013714171298119
Albignasego24201281399135346
Ponzano Veneto22201191378132850
Virtus Murano22201191376136313
Summano18209111528150721
Vigor Conegliano182091113171332-15
Virtus Resana182091112951326-31
Litorale Nord Cavallino182091112331290-57
Alto Garda Riva dG102051512831471-188
Cus Trento82041611301346-216
Virtus Lido42021813161531-215
prossimo turno
Virtus Lido - Cus Trento; Riese - Litorale Nord Cavallino; Alto Garda Riva dG - Cestistica Verona; Roncade - Summano; Virtus Resana - Mirano; Ponzano Veneto - Virtus Murano; Vigor Conegliano - Albignasego;
[ continua ]
risultati della 22° giornata 18-02-2017
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
Pieve di Soligo - Motta di Livenza 65 - 54
Mogliano Veneto - Pol. S. Giorgio Quinto 57 - 74
Spresiano Maserada - Ormelle 47 - 56
Fiamma Venezia - Virtus Mansuè 73 - 74
Feltrese - Salzano 53 - 62
Basket 2000 Paese - Dalla Riva Trevignano 62 - 73
Alvisiana Venezia - Riviera Fossò 61 - 41
Cittadella - Olimpia Sile Silea 73 - 80
classifica alla 22° giornata 18-02-2017
SQUADRA PT G V P PF PS DP
Ormelle422221116231238385
Spresiano Maserada382219316791390289
Pol. S. Giorgio Quinto302215716321465167
Pieve di Soligo302215714931362131
Alvisiana Venezia302215713651239126
Salzano30221571423132994
Dalla Riva Trevignano26221391453136390
Fiamma Venezia24221210146614633
Feltrese182291314261457-31
Olimpia Sile Silea182291314451513-68
Riviera Fossò182291315051602-97
Cittadella122261614741561-87
Virtus Mansuè102251714121614-202
Basket 2000 Paese102251714081692-284
Mogliano Veneto82241813871633-246
Motta di Livenza82241812771547-270
prossimo turno
Ormelle - Fiamma Venezia; Motta di Livenza - Feltrese; Olimpia Sile Silea - Spresiano Maserada; Salzano - Cittadella; Virtus Mansuè - Basket 2000 Paese; Riviera Fossò - Mogliano Veneto; Pol. S. Giorgio Quinto - Pieve di Soligo; Dalla Riva Trevignano - Alvisiana Venezia;
[ continua ]
risultati della 22° giornata 19-02-2017
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
Virtus Isola della Scala - Roncaglia 76 - 62
Peschiera del Garda - Nuovo Argine 2001 VI 88 - 73
Araceli Vicenza - Limena 56 - 52
Altavilla Vicentina - Thermal Abano Montegrotto 77 - 67
BC Solesino - Noventa Padovana 71 - 58
Redentore Este - Lupatotino 65 - 44
Pall. Vigodarzere - Arcella Padova 28 - 71
Pall. Mestrino - San Bonifacio 60 - 64
classifica alla 22° giornata 19-02-2017
SQUADRA PT G V P PF PS DP
Thermal Abano Montegrotto402220217161288428
Virtus Isola della Scala402220215571320237
Limena322216614501285165
San Bonifacio302215715491423126
Altavilla Vicentina262213913471243104
BC Solesino26211381415134174
Peschiera del Garda242212101522149428
Arcella Padova242212101376136412
Roncaglia222111101390133654
Pall. Mestrino2022101214571483-26
Araceli Vicenza2022101213081356-48
Nuovo Argine 2001 VI162281413441410-66
Pall. Vigodarzere122261612311467-236
Redentore Este102251713041486-182
Noventa Padovana62231912471524-277
Lupatotino22212111651558-393
prossimo turno
Limena - Virtus Isola della Scala; Lupatotino - Pall. Vigodarzere; Noventa Padovana - Araceli Vicenza; Arcella Padova - Peschiera del Garda; San Bonifacio - Altavilla Vicentina; Nuovo Argine 2001 VI - BC Solesino; Roncaglia - Pall. Mestrino; Thermal Abano Montegrotto - Redentore Este;
[ continua ]
risultati della 21° giornata 19-02-2017
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
Basket 2000 Reggio Emilia - Pall. Piacentina 65 - 73
Aurora Desio 94 - Pall. Alto Sebino C. Volpino 83 - 91
Basket Lecco - Rucker Sanve 68 - 60
Pall. Faenza - Pall. Crema 89 - 65
Pirates Sestu CA - Urania Milano 76 - 74
Basket Iseo - Benedetto XIV Cento 51 - 67
Virtus Padova - Pall. Vicenza 2012 96 - 89
Pall. Orzinuovi - Bergamo Basket 79 - 60
classifica alla 21° giornata 19-02-2017
SQUADRA PT G V P PF PS DP
Pall. Orzinuovi362118316001341259
Bergamo Basket342117415901406184
Pall. Piacentina322116516461417229
Benedetto XIV Cento302115616391393246
Basket Lecco26211381480138991
Pall. Faenza262113814511460-9
Virtus Padova222111101508148127
Pall. Crema2021101114551482-27
Aurora Desio 9418219121506146145
Urania Milano1621813151815162
Basket 2000 Reggio Emilia162181314731520-47
Pall. Alto Sebino C. Volpino142171415261684-158
Pall. Vicenza 2012122161514431557-114
Rucker Sanve122161514401583-143
Pirates Sestu CA122161513041610-306
Basket Iseo102151614031682-279
prossimo turno
Bergamo Basket - Virtus Padova; Pall. Crema - Aurora Desio 94; Pall. Piacentina - Pall. Alto Sebino C. Volpino; Urania Milano - Basket Lecco; Rucker Sanve - Basket 2000 Reggio Emilia; Benedetto XIV Cento - Pall. Orzinuovi; Pall. Vicenza 2012 - Pall. Faenza; Basket Iseo - Pirates Sestu CA;
[ continua ]
risultati della 19° giornata 19-02-2017
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
Pol. Concordia Sagittaria - Ginnastica Triestina 62 - 53
Montecchio Maggiore - Sarcedo 52 - 43
Cestistica Rivana - Oma Trieste 71 - 61
NPT Treviso - Interclub Muggia 35 - 56
Ponzano Basket Fem. - Cadelfa Padova 47 - 51
Quinto Vicentino - Monfalcone 35 - 38
RIPOSA - Pall. Bolzano -
classifica alla 19° giornata 19-02-2017
SQUADRA PT G V P PF PS DP
Interclub Muggia32181621162863299
Ponzano Basket Fem.28181441032749283
Pall. Bolzano261613386477193
Cestistica Rivana241812612011079122
Monfalcone2017107920948-28
Montecchio Maggiore18179892887949
Quinto Vicentino18189991589124
Cadelfa Padova1418711103010264
Sarcedo1417710828898-70
NPT Treviso1218612763994-231
Oma Trieste1016511817892-75
Ginnastica Triestina617314750964-214
Pol. Concordia Sagittaria4182168611117-256
prossimo turno
Montecchio Maggiore - Pall. Bolzano; Monfalcone - Pol. Concordia Sagittaria; Oma Trieste - Quinto Vicentino; Sarcedo - Interclub Muggia; Ginnastica Triestina - Ponzano Basket Fem.; Cadelfa Padova - NPT Treviso; RIPOSA - Cestistica Rivana;
[ continua ]
risultati della 16° giornata 18-02-2017
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
Nervesa - San Vendemiano 80 - 59
Att. La Torre Crespano - Ponte di Piave 72 - 54
Ponte Priula - Valdobbiadene 66 - 50
Valbelluna - Pol. Annia Quarto d´Altino 71 - 58
Caerano - Fortitudo Vedelago 57 - 55
Hesperia TV - Pol. Casier 72 - 70
classifica alla 16° giornata 18-02-2017
SQUADRA PT G V P PF PS DP
Nervesa26161331117925192
Ponte Priula26161331013887126
Valdobbiadene22161151001876125
San Vendemiano20161061061960101
Hesperia TV1816971055102134
Pol. Annia Quarto d´Altino181697103399934
Att. La Torre Crespano18169795393023
Valbelluna121661010111062-51
Fortitudo Vedelago1216610874954-80
Pol. Casier8164129051003-98
Ponte di Piave615312810975-165
Caerano4152138001041-241
prossimo turno
Att. La Torre Crespano - Valbelluna; Valdobbiadene - Hesperia TV; Fortitudo Vedelago - Pol. Casier; San Vendemiano - Caerano; Pol. Annia Quarto d´Altino - Ponte Priula; Ponte di Piave - Nervesa;
[ continua ]
risultati della 15° giornata 16-02-2017
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
The Team Castello di Godego - Valbelluna 1D 51 - 47
Eagles Conegliano - Mogliano V. 1D 62 - 43
Independiente TV - Hesperia TV 1D 62 - 63
BC Miane - Basket Lab Valdobbiadene 41 - 49
Pol. Indomita 21 TV - Vittorio Veneto 62 - 41
Vallata Tarzo - Revolution Castelfranco V. 50 - 52
Fonzaso - Old Lions Ponte Priula 59 - 36
classifica alla 15° giornata 16-02-2017
SQUADRA PT G V P PF PS DP
The Team Castello di Godego2815141925662263
Pol. Indomita 21 TV221511485977584
Mogliano V. 1D2015105926824102
Fonzaso201510586777394
Revolution Castelfranco V.181596931804127
Eagles Conegliano18159694484896
Hesperia TV 1D16158785981247
Basket Lab Valdobbiadene1615878038012
Vittorio Veneto161587854866-12
Valbelluna 1D141578846871-25
Old Lions Ponte Priula1015510687762-75
BC Miane615312758921-163
Vallata Tarzo415213717945-228
Independiente TV215114687999-312
prossimo turno
Vittorio Veneto - Old Lions Ponte Priula; Basket Lab Valdobbiadene - The Team Castello di Godego; Mogliano V. 1D - Vallata Tarzo; Hesperia TV 1D - Eagles Conegliano; Pol. Indomita 21 TV - Independiente TV; Revolution Castelfranco V. - BC Miane; Valbelluna 1D - Fonzaso;
[ continua ]

news - basic

Rucker Sanve di scena oggi a Lecco

19-02-2017 08:33 - B Nazionale
SAN VENDEMIANO - La Rucker Sanve sale quest´oggi in pullman direzione Lecco. Sulle rive del lago lombardo, capitan Pin Dal Pos e compagni cercheranno il risultato pesante per smuovere una classifica alquanto intasata nei bassifondi. All´andata Sanve piazzò il doppio colpo e dopo il successo contro la Virtus Padova, bloccò sul campo amico Lecco, con una prestazione maiuscola. Sabato scorso il successo sui padovani è stato il giusto preambolo per provare a cercare oggi il bis che potrebbe svoltare la classifica, considerando che anche le dirette concorrenti per la salvezza giocano incontri su...
[ continua ]

E´ Italiano ma per la FederBasket non può giocare. Lo strano caso di Gianluca Cuzzit

18-02-2017 17:30 Fonte: Remo Primatel - Vario
TREVISO - Impossibilitato a giocare perché italiano. Si potrebbe parafrasare così la storia di Gianluca Cuzzit, ala piccola trevigiana classe 1994, ex Montebelluna e giovanili Treviso Basket, al centro di un caso alquanto bizzarro. Dopo l´esperienza a Monte, Cuzzit ha scelto di provare l´avventura in giro per l´Italia ma non ha trovato grosse fortune, complici alcuni problemi fisici che l´hanno condizionato. A gennaio, finalmente l´accordo con il Basket Team Battaglia Mortara, squadra pavese di C Gold. Si torna finalmente in campo? No, perché secondo i regolamenti federali il giocatore, non...
[ continua ]

Stasera tante sfide interessanti. Spicca il big match tra Spresiano Maserada ed Ormelle

18-02-2017 07:34 - Vario
TREVISO - Programma gare del weekend con alcuni scontri davvero interessanti tra cui i big match tra Mirano e Roncade e quello in serie D tra Spresiano Maserada ed Ormelle.

C GOLD - Tutte in campo domenica alle ore 18 le nostre formazioni. Oderzo è sul difficile campo del BC Mestre (Bortolotto di Treviso e Pilati di Vicenza) per l´ennesimo esame da capolista. DB Group Montebelluna in casa per spezzare il momento negativo, contro l´Unione Padova (Pietrobon di Treviso e Rizzi di Vicenza) mentre il Castelfranco gioca a domicilio sfidando lo Jadran Trieste (Castello di Verona e Crivellaro di Vic...
[ continua ]

Rucker Sanve vince ma anche le altre formazioni: continua la lotta salvezza

16-02-2017 17:31 - B Nazionale
SAN VENDEMIANO - Ci sono vittorie che valgono doppio ma purtroppo, quella di sabato sera della Rucker Sanve, è una vittoria che vale quasi la metà. All´indomani del bel successo contro la Virtus Padova, la Rucker ha infatti "incassato" le contemporanee vittorie di Sestu e di Iseo, le due formazioni che attualmente sono alle spalle di Carlesso e compagni. Dal +4, in meno di ventiquattro ore, si è tornati al +2 con San Vendemiano che ha almeno ripreso in classifica Vicenza e Costa Volpino. Domenica Sestu (seconda vittoria filata) ha fatto il colpaccio a Crema ed ora la squadra cagliaritana pr...
[ continua ]

Toh, ecco la Rucker che piace a noi! Virtus Padova KO per la seconda volta

12-02-2017 00:48 - B Nazionale
RUCKER SANVE - VIRTUS PADOVA 79-67

SAN VENDEMIANO: Fazioli 9, Varaschin 2, Rossetto 10, Carlesso 14, Antelli 7, Buscaino 9, Masocco 8, Pin Dal Pos 5, Muner 6, Barbon 9. All. Volpato.

PADOVA: Schiavon 11, Clark ne, Ferrara 2, Lazzaro 13, Pavan ne, Nobile 14, Salvato 9, Cusinato ne, Crosato 6, Stojkov 12. All. Friso.

ARBITRI: Balducci di Pordenone e Bondi di Trento.

NOTE - Parziali: 14-12; 33-31; 52-52. San Vendemiano: T.l. 16/20; 3pt: 11/25 (Barbon 3; Rossetto, Fazioli 2; Carlesso, Buscaino, Masocco, Pin Dal Pos 1). Padova: T.l. 12/21; 3pt: 9/23 (Stojkov 3; Salvato, Nobile, Schiavon 2). Antisportivo: Fazi...
[ continua ]

Rucker sotto tono e Milano sorride: Paleari e Motta stroncano le speranze Sanve

29-01-2017 00:25 - B Nazionale
SAN VENDEMIANO - Niente da fare per la Rucker contro l´Urania Milano. Con un Buscaino a mezzo servizio, Sanve è sempre costretta ad inseguire (14-14 l´unico pareggio del match) e nel finale, nel tentativo di recupero, è condizionata da un paio di decisioni arbitrali che fanno infuriare giocatori e staff. Sanve in difficoltà in avvio e Milano ne approfitta: 0-6 dopo 2´16". Carlesso smuove il tabellone ma Motta e Ferrarese (tripla) allungano: 2-11 dopo 4´. Carlesso segna i primi sei punti e Sanve dà un giro di vite in difesa mentre con Pin Dal Pos e Rossetto torna sotto: 12-14 a 2´30". Doppio...
[ continua ]

Sanve si gode la vittoria. Buscaino: Posso dare di più. Volpato: Ha trasmesso entusiasmo

23-01-2017 07:07 Fonte: Remo Primatel - B Nazionale
SAN VENDEMIANO - La Rucker Sanve aveva bisogno di grinta, esperienza e di uomo carismatico per cercare in questo ritorno di conquistare la salvezza. E Damian Buscaino è arrivato in maniera quanto mai provvidenziale, risultando l´MVP sabato contro Costa Volpino. Non ce ne vogliano né il capitano Pin Dal Pos (chirurgico come sempre), né il solito grintoso Carlesso, né tantomeno un Antelli in gran spolvero (14 punti con però la pecca ai liberi) ma le cifre di Buscaino recitano: 17 punti in 22´ con 7/13 dal campo, 3 rimbalzi e 18 di valutazione. Oltre a difesa, sfondamento subito e carica per c...
[ continua ]

Buscaino e Antelli stendono Costa Volpino. Sanve vince e recupera la differenza canestri!

22-01-2017 06:35 - B Nazionale
SAN VENDEMIANO - Dopo 25´ di sofferenza, la Rucker vince lo scontro salvezza ribaltando pure la differenza canestri. Sanve in campo con Antelli, Pin Dal Pos, Muner, Carlesso e la novità del quintetto Barbon che apre la gara con una tripla. Sanve si porta sul 7-2 ma due bombe consecutive (Belloni e Pilotti) portano i bergamaschi sul 7-10 a 7´. La nuova tripla di Bergamin a metà parziale vede Costa Volpino doppiare Sanve (7-15) e Sanve deve assolutamente parlarci su. Il divario si dilata (7-19), coach Volpato ruota tutti poi sono Antelli ed il neo arrivato Buscaino a scaldare il pubblico (11...
[ continua ]

Cimador lascia Feltre. La società in cerca di rinforzi: Fantinato?

18-01-2017 07:44 - D Veneto - Gir. Blu
FELTRE - Tanto tuonò che piovve. Alla fine, Fabio Cimador lascia la Joint & Welding Feltre. L´ala castallana classe 1991, faro offensivo della squadra feltrina, getta la spugna e torna all´ovile accasandosi in C Gold a Castelfranco Veneto, sua squadra d´origine. Un rapporto sempre un po´ pepato quello tra la società di Via Peschiera ed il talento castellano che la scorsa stagione sfiorò i venti punti di media a partita. Quest´anno il rapporto si stava lentamente deteriorando e già un paio di mesi orsono sembrava vicino l´addio di Cimador. Da lunedì l´ufficialità, come dichiara il presidente...
[ continua ]

Rucker Sanve: ecco Damian Buscaino

18-01-2017 03:08 Fonte: Remo Primatel - B Nazionale
[]
Guberti - Buscaino - Gherardini
SAN VENDEMIANO - Come già nell´aria da diversi giorni, lunedì sera è arrivato il tesseramento di Damian Buscaino in casa Rucker Sanve. L´ala italo argentina, classe 1985 per 201cm, calca da oltre un decennio di serie B e C ed in estate era stato inchiostrato dal Caorle in C Gold ma per problemi di tesseramento ha giocato solo contro Oderzo e Mestre (9,5 punti e 7,5 rimbalzi di media). Di qui la decisione di accettare l´offerta della Rucker Sanve e di tornare in B dopo le due annate a Pavia.

Buscaino, ala che può giocare sia fronte che spalle a canestro, aiutando a rimbalzo, prenderà il posto...
[ continua ]

Castelfranco in emergenza. Torna Fabio Cimador da Feltre

18-01-2017 01:31 - C Gold - Girone C
CASTELFRANCO VENETO - Situazione di emergenza in casa Pall. Castelfranco e non solo a livello di risultati (ultimo posto con nessuna vittoria) ma anche a livello di giocatori. Con l´addio di capitan Andrea Fantinato (si sta allenando a Ponzano Veneto ndr) e quello quasi contemporaneo di Fabio Binotto, la rosa della squadra di coach Corazza si era ulteriormente sfoltita, considerando poi l´infortunio di Leonardo Marini e l´addio del centro Isaac Dankwa Osei finito a Cittadella in Serie D. Per terminare nel miglior modo la stagione, la storica società castellana opera due innesti nel settore ...
[ continua ]

Rucker Sanve, stavolta la sconfitta è pesante: Vicenza passa con un super Demartini

15-01-2017 03:07 - B Nazionale
PALL. VICENZA - RUCKER SANVE 76-69

VICENZA: Vai 12, Boaro 15, Montanari 4, Demartini 16, Rizzetto 9, Oboe, Chinellato 3, Elio ne, Campiello A. 9, Campiello U. 8. All. Silvestrucci.

SAN VENDEMIANO: Rossetto, Antelli 15, Pin Dal Pos 17, Fazioli, Muner 2, Locci, Masocco, Varaschin 10, Barbon 10, Carlesso 15. All. Volpato.

ARBITRI: Spessot e Pellicani di Gorizia.

NOTE - Parziali: 19-7; 38-30; 55-53. Vicenza: T.l. 27/39; 3pt: 7/18 (Vai, Boaro 3; Montanari 1). San Vendemiano: T.l. 9/14; 3pt: 6/26 (Pin Dal Pos 3; Barbon 2; Carlesso 1). 5 falli: Barbon, Masocco.

VICENZA - Quella di ieri è davvero una sconfitta p...
[ continua ]

Sfumato Sorgente, ora Feltre punta su Fantinato. Intanto domani c´è l´Alvisiana Venezia

14-01-2017 18:16 - D Veneto - Gir. Blu
FELTRE - È iniziato con grande entusiasmo il 2017 per la Joint & Welding Feltre che dopo il bel successo di domenica scorsa a Paese, va ora in cerca delle conferme, sin qui mai avute purtroppo nell´arco della stagione, della propria forza. Cimador e compagni tornano in campo domenica in casa (consueta palla a due alle ore 18), sfidando l´Alvisiana Venezia che all´andata diede il primo dispiacere stagionale ai feltrini. Nessuna novità intanto dal fronte mercato dove è tutto ancora stagno conferma anche il diesse Pante. «Ad oggi è tutto fermo, abbiamo avvicinato un paio di atleti ma al moment...
[ continua ]

Rucker Sanve stasera a Vicenza. Intanto è vicino l´arrivo di Damian Buscaino

14-01-2017 11:46 - B Nazionale
SAN VENDEMIANO - Si apre stasera il girone di ritorno della Rucker Sanve che sarà ospite (inizio alle ore 20.30, arbitri Spessot e Pellicani di Gorizia) della Pallacanestro Vicenza. Un derby che sarà completamente diverso rispetto a quello dell´andata dove fu una sorta di sfida tra Davide e Golia con Sanve troppo inesperta al debutto contro l´esperienza dei vicentini, guidati dall´ex serie A, Demartini. In realtà, al giro di boa, a dividere le due formazioni in classifica è proprio quella vittoria, con Vicenza che lunedì sera ha esonerato coach Sandro Orlando dando in mano la squadra al mom...
[ continua ]

Presentiamo il turno odierno di C Gold: prima di ritorno con Mestre che punta Carraretto

14-01-2017 11:15 Fonte: Claudio Fontanelli - C Gold - Girone C
Il girone di ritorno in C Gold si anima di nuovi volti. Dopo l´arrivo di Varuzza ad Oderzo è quasi sicuro un rimpasto consistente nelle fila del Mestre. Oggetto del desiderio nientemeno che il pluritolato Carraretto, in uscita dalla lega due. Insieme al prestigioso esterno i mestrini sono alla ricerca di un pivot "vero" un lungo di categoria che consenta a Bjegovic e Saintilus di allontanarsi da canestro. I due rinforzi sarebbero stati utili anche nel prossimo impegno che vedrà la formazione allenata da Toffanin affrontare lo Jesolo. Sul proprio campo i lagunari non temono alcuno, probabile...
[ continua ]

Riparte il torneo con le bellunesi stasera in casa

14-01-2017 08:18 - Prima Divisione
BELLUNO - Riparte il torneo di Prima Divisione, dopo la lunga sosta. Entrambe le squadre bellunesi torneranno in campo sabato e sfruttando il campo amico, cercheranno di avere la meglio sulle avversarie, entrambe appaiate all´ultimo posto in classifica con un solo successo sin qui maturato. Si inizia alle ore 18.30 con il Valbelluna che affronta l´Independiente Treviso. Arbitro del match: Marco Ventolini di Feltre.
Alle 20.30 il Fonzaso riceve nel proprio palazzetto il Basket Vallata Tarzo. Arbitri: Matteo Urpi e Luigi De Cian di Sedico. Occasione propizia quindi per entrambe le nostre porta...
[ continua ]

Programma basket del fine settimana per le squadre trevigiane

14-01-2017 07:19 - C Gold - Girone C
TREVISO - Di seguito il programma gare del fine settimana per le squadre trevigiane.
C GOLD - Prima giornata di ritorno che inizia oggi alle 18.30 con il Castelfranco impegnato a Codroipo (Occhiuzzi di Trieste e De Rico di Venezia). Alle 21, DB Group Montebelluna in campo a Bassano (Langaro e Rizzi di Vicenza). Oderzo inizia sul campo amico, domani alle ore 18 (Fior di Venezia e Barbagallo di Treviso) contro l´unica formazione che sinora ha dato un dispiacere a Colamarino e compagni.
C SILVER - Seconda di ritorno che si apre in prima serata con Virtus Riva del Garda-Riese alle 19.30 mentre Vi...
[ continua ]

Vicenza dà il benservito ad Orlando e cerca il sostituto per il derby

11-01-2017 00:57 - B Nazionale
TREVISO - In Serie B Vicenza, prossima avversaria della Rucker Sanve, esonera coach Sandro Orlando. Tra i papabili sostituti Pippo Campagnolo che conosce bene il play montebellunese Nicola Boaro ora a Vicenza.
[ continua ]

Chiusa l´andata Rucker Sanve. Coach Volpato: Ci mancano 4 punti

10-01-2017 23:59 Fonte: Remo Primatel - B Nazionale
SAN VENDEMIANO - Si è chiuso con una sconfitta, il girone d´andata della Rucker Sanve che sabato ha subito l´impeto della corazzata Orzinuovi. «Se Bergamo ha dimostrato forza e talento dei singoli -dichiara coach Fabio Volpato - Orzinuovi ha stupito per essere forte fisicamente e solida nel gioco».
Non cerca scuse Volpato: troppo forte la squadra bresciana e l´assenza di Pin Dal Pos, oltre alle precarie condizioni di Muner e Fazioli, non possono essere una scusate. «Nonostante questo non mi è piaciuto l´atteggiamento iniziale. L´ho detto ai ragazzi: dobbiamo andare in campo con faccia tosta...
[ continua ]

Rucker Sanve: il girone d´andata in cifre

10-01-2017 23:58 Fonte: Remo Primatel - B Nazionale
SAN VENDEMIANO - Sabato inizia il girone di ritorno per la Rucker che avrà sette sfide casalinghe ed otto esterne. Ad eccezione delle trasferte a Vicenza e Sestu, avrà tutti gli scontri diretti casalinghi e nell´ordine: Costa Volpino, Urania Milano, Reggio Emilia ed Iseo. Ma tolte le prime sei formazioni, con le altre può giocarsela. Sanve ha chiuso l´andata con la quart´ultima difesa (76,3 a gara) e con 69,1 punti segnati, dati migliorabili in quanto ad oggi è il decimo attacco del girone. In casa 69,4 punti a referto subendone 77,1 mentre la difesa fuori casa migliora (75,3) ma peggiora l...
[ continua ]

Cambio tecnico al Basket Paese

10-01-2017 23:53 - D Veneto - Gir. Blu
La società C.O. Basket Paese 2000 comunica di aver interrotto in maniera consensuale, dopo la sonora sconfitta contro Feltre della prima giornata di ritorno, il rapporto di collaborazione con il tecnico Daniele Michieletto.

Iniziera´ fin da subito al suo posto Antonio Mormile. Tecnico dalla comprovata esperienza in uscita da Cittadella pochi giorni orsono. Obiettivo perseguire la salvezza come preannunciato dall´ ambiente fin dall´inizio.

Al coach uscente veneziano la società augura le migliori fortune per le prossime avventure professionali ringranziandolo nuovamente del lavoro svolto in qu...
[ continua ]

Caorle perde malamente a Codroipo Oderzo sul velluto, Jesolo risponde per le rime. Sacchet e Battistel affondano Monfalcone

08-01-2017 22:20 Fonte: Claudio Fontanelli - C Gold - Girone C
Evidentemente a pausa Natalizia non è stata interpretata nel giusto modo dal Caorle che nel match d´apertura del nuovo anno è stato travolto dal Codroipo. Una condotta di gara perlomeno strana quella della formazione di Ferranboschi, le statistiche riportano solo cinque conclusioni tentate da Markovic, eppure la difesa dei friulani non è parsa irresistibile. Ben sei per contro, con un solo tentativo centrato, i tiri da tre presi da Cresnsar, in C Italiana un 215 che fa l´ala piccola, mah! Il Codroipo raccoglie così un altro scalpo prestigioso e si rallegra per la buona (finalmente!) prestaz...
[ continua ]

Orzinuovi è di un altro pianeta e la Rucker può solo alzare bandiera bianca

08-01-2017 07:59 - B Nazionale
RUCKER SANVE - ORZINUOVI 61-88

SAN VENDEMIANO: Masocco 14, Muner 5, Michielin, Varaschin 9, Carlesso 10, Barbon 3, Fazioli 2, Antelli 9, Rossetto 3, Locci 6. All. Volpato.

ORZINUOVI: Fatello 2, Tourè 3, Zambon 5, Piunti 8, Bona 20, Scanzi 17, Ruggiero 10, Valenti 11, Perego ne, Cantone 12. All. Crotti.

ARBITRI: Giusto di Padova e Semenzato di Venezia.

NOTE - Parziali: 10-17; 26-43; 46-70. San Vendemiano: T.l. 2/5; 3pt: 9/24 (Masocco 4; Antelli 2; Muner, Barbon, Rossetto 1). Orzinuovi: T.l. 17/20; 3pt: 9/16 (Scanzi 3; Ruggiero, Cantone 2; Bona, Tourè 1). 5 falli: Masocco.

SAN VENDEMIANO - All´ultima giornat...
[ continua ]

Feltre in trasferta a Paese Spunta l´idea Gianluca Cuzzit

08-01-2017 07:32 - D Veneto - Gir. Blu
FELTRE - Dopo la pausa natalizia la Joint & Welding Feltre inizia il suo cammino di ritorno quest´oggi, alle ore 18, sul campo del Paese. Queste due settimane di stop hanno permesso al team feltrino di amalgamarsi ulteriormente, recuperando un paio di giocatori fuori condizione ed inserendo in rosa definitivamente Paolo Piccoli che bene aveva fatto nell´ultima gara di andata che è coincisa pure con il suo debutto stagionale dopo le magagne fisiche che l´avevano costretto sempre ai box.
La sfida di oggi contro il Paese è totalmente differente dalla gara di fine settembre, quando la Joint & We...
[ continua ]

Stasera la Rucker Sanve in casa contro Orzinuovi

07-01-2017 14:17 - B Nazionale
SAN VENDEMIANO - Con il gruppo carico a mille dopo la vittoria importantissima conquistata nello scontro diretto contro Iseo, la Rucker Sanve torna in campo nuovamente stasera, a distanza di 72 ore, affrontando in casa Orzinuovi. La squadra del piccolo comune bresciano è da alcune stagioni una delle realtà più ambiziose dell´intero panorama cestistico nazionale ed attualmente, come da previsioni, è al comando del girone B, appaiata a Bergamo, altra big del torneo.
Dodici vittorie e due sconfitte (contro Piacenza e Faenza, altre due super potenze del girone ndr) e soprattutto una difesa di fe...
[ continua ]

Si riparte dopo la pausa con Oderzo ulteriormente rinforzata dall´arrivo di Varuzza

07-01-2017 11:46 Fonte: Claudio Fontanelli - C Gold - Girone C
La C Gold riapre i battenti. Le vacanze natalizie sono servite per ricaricare le pile e "aggiustare" il roster come nel caso dell´Oderzo. Negli anticipi del sabato, i primi a scendere sul parquet saranno Codroipo e Caorle. Una sfida tutt´altro che decifrabile, i friulani sul proprio campo hanno raccolto lo scalpo di formazioni importanti, vedi Jesolo, mentre la formazione lagunare guidata da Ferraboschi, prima della sosta, pareva aver ritrovato i giusti equilibri. All´incirca alle 21 in scena Jesolo-Arzignano. Una tenzone di alta classifica dove si avranno le prime probanti indicazioni su q...
[ continua ]

Si torna in campo in questo fine settimana. Due derby in serie C Silver

07-01-2017 07:20 - Vario
TREVISO - Riprendono in questo fine settimana tutti i campionati minori di pallacanestro.
C GOLD - Ultima giornata di regular season che si apre nel tardo pomeriggio di oggi (ore 18) con la sfida salvezza tra Bassano e Castelfranco (Fior di Venezia e Castello di Verona. Domenica alle ore 18, Oderzo in casa con l´Unione Padova (Bortolotto di Treviso e Pilati di Vicenza) mentre il DB Group Montebelluna è di scena a Monfalcone (Bergamin di Venezia e Pietrobon di Treviso).
C SILVER - Prima giornata di ritorno con due derby domenicali. Si inizia alle 17.30 con Roncade-Virtus Resana e si continua a...
[ continua ]

Lino Frattin nuovo allenatore dei Correcaminos UAT Victoria in Messico

05-01-2017 21:15 - Vario
CASTELFRANCO VENETO - Nuova avventura internazionale per Lino Frattin. L´allenatore castellano da questa settimana è infatti il tecnico dei Correcaminos UAT Victoria, formazione della Lega Pro Messicana di basket. Ciudad Victoria, città capitale dello Stato di Tamaulipas, nel Messico nord-orientale è quindi la nuova tappa di Frattin che già nel weekend debutterà nelle due partite in trasferta contro le Pantere degli Aguascalientes.
Nato a Washington nel 1962, Frattin è stato vice allenatore a Verona, Pesaro, Virtus Bologna (negli anni del Grande Slam), conquistando da capo allenatore anche l...
[ continua ]

Diego Perocco sulla panchina del Cittadella al posto di Mormile

05-01-2017 18:19 - D Veneto - Gir. Blu
CASTELFRANCO - Durante la pausa invernale, il Cittadella (D Veneto) ha cambiato allenatore, cercando una soluzione per risollevare una stagione sin qui pessima con il penultimo posto e lo spettro di un´ulteriore retrocessione. Al posto di Tony Mormile (ex Resana) ecco il castellano Diego Perocco che torna in sella dopo l´esperienza di Ponzano Veneto dove due anni fa, fu proprio chiamato in una situazione alquanto disperata per cercare la salvezza, poi raggiunta con merito. Il suo debutto sabato sul difficile campo del Fiamma Venezia.
[ continua ]

Alberto Causin MVP Giusti Wine All Star Game Veneto 2016

31-12-2016 06:35 Fonte: Remo Primatel - ASG Veneto
[]
CASTELFRANCO VENETO - Alberto Causin vince con pieno merito il titolo di MVP del Giusti Wine All Star Game Veneto 2016. In 28´ di gioco l´ala veneziana mette a referto 29 punti con 9/11 da 2, 2/4 da 3, 5/5 ai liberi e 34 di valutazione. Tra i singoli Delle Monache chiude con 21+8 (30 val.) mentre vanno segnalati i 5 assist di Reese (24 val.) che si prende anche un taglio in testa in un contatto fortuito. Per i rossi di Ed Sport bene Berto, Damiani ed Ambrosin. Molto sentiti i due eventi collaterali della manifestazione vale a dire il "three points shootout" e lo slam dunk contest.

THREE POIN...
[ continua ]

Giusti Wine All Star Game Veneto 2016 vittoria All Star 24secondi.com

31-12-2016 06:33 Fonte: Remo Primatel - ASG Veneto
[]

ALL STAR ED SPORT - ALL STAR 24SECONDI.COM 90-114

ED SPORT: Berto 13, Crestani 10, Frusi 2, Cecchinato 4, Pressanto 7, Ambrosin 19, Rudatis, Criconia 5, Domingo Sese 7, Damiani 13, Bolcato 10. Allenatori: Zappalà - Giordano.

24SECONDI.COM: Pranzo, Reese 18, Anhaus, Perlini 9, Mattiello 3, Maestrello Matteo 12, Alberti 2, Babic 14, Delle Monache 21, Borgo 6, Causin 29. Allenatori: Guerra - Brigo.

ARBITRI: Nalesso e Fior di Treviso.

NOTE - Parziali: 28-26; 48-61; 74-84. Ed Sport: T.l. 4/5; 2pt: 22/38; 3pt: 14/51 (Berto, Damiani 3; Crestani, Bolcato, Ambrosin 2; Pressanto, Criconia 1). 24secondi.com: T.l....
[ continua ]

Volpato guarda alla sfida con Iseo mentre i trevigiani Cazzolato e Milani escono sorridenti da San Vendemiano

30-12-2016 02:45 Fonte: Remo Primatel - B Nazionale
SAN VENDEMIANO - Troppo forte il team orobico con l´assenza di Barbon (che pareggiava di Pullazi ndr) che non ha di certo favorito i bianconeri. Rimane sereno coach Fabio Volpato che giustamente riconosce la superiorità della squadra di coach Ciocca. Fabio, guardiamo gli aspetti positivi di una sfida impossibile. «Tralasciando il parziale incassato nel secondo periodo, la squadra ha sempre saputo reagire e credo che questo aspetto sia molto importante in prospettiva. Poi chiaro, una squadra come Bergamo ha le capacità per lasciarti giocare tenendoti a debita distanza senza correre pericoli....
[ continua ]

Bergamo troppo forte e la Rucker Sanve deve alzare bandiera bianca

30-12-2016 00:48 Fonte: Remo Primatel - B Nazionale
RUCKER SANVE - BERGAMO 69-80

SAN VENDEMIANO: Michelin 4, Fazioli 2, Varaschin, Rossetto 13, Carlesso 11, Antelli 12, Masocco 9, Pin Dal Pos 9, Muner 9, Locci. All. Volpato.

BERGAMO: Bedini ne, Planezio 6, Squeo, Cazzolato 9, Panni 5, Berti 20, Milani 15, Chiarello 2, Ghersetti 23, Pullazi ne. All. Ciocca.

ARBITRI: Arbace di Ragusa e Castiglione di Palermo.

NOTE - Parziali: 24-21; 33-42; 56-65. San Vendemiano: T.l. 11/15; 8/25 (Rossetto 3; Masocco, Pin Dal Pos 2; Muner 1). Bergamo: T.l. 17/25; 3pt: 5/16 (Milani 2; Berti, Cazzolato, Ghersetti 1).

SAN VENDEMIANO - Come da pronostico Bergamo si dimostra troppo...
[ continua ]

Domani il Giusti Wine All Star Game Veneto 2016

29-12-2016 20:05 - ASG Veneto
Mancano 24 ore al Giusti Wine All Star Game Veneto 2016, e sono ufficiali le due selezioni composte da giocatori di C Gold, C Silver e serie D, pronte ad affrontarsi sul parquet del palazzetto dello sport di Castelfranco Veneto (piazza Donatori di Sangue, ingresso libero).

Alle 20.30 di venerdì 30 dicembre il via alla manifestazione natalizia che da anni riscuote un grande successo, anche in virtù della formula che prevede oltre alla partita, la gara del tiro da 3 punti e uno slam dunk contest, ovvero una gara che premierà il miglior schiacciatore.

Gli atleti partecipanti sono stati selezio...
[ continua ]

Stasera il recupero tra Rucker Sanve e Bergamo dei trevigiani Milani e Cazzolato

29-12-2016 08:02 - B Nazionale
SAN VENDEMIANO - Si gioca questa sera, palla a due alle ore 20.30, il recupero tra Rucker Sanve e Co.Mark Bergamo, incontro valevole la tredicesima giornata di andata. Rientrato Cesare Barbon dall´esperienza in maglia azzurra e dal terzo posto conquistato agli Europei under 18, la Rucker cercherà oggi di chiudere in bellezza l´annata con una vittoria che potrebbe girare la stagione, anche perché poi non è prevista nessuna pausa visto che il team bianconero sarà di nuovo in campo il 4 gennaio ad Iseo e sabato 7 gennaio, per l´ultima di andata in casa, contro la capolista Orzinuovi. Lo scogli...
[ continua ]


Progetto realizzato da www.sitiweb24.it