18 Aprile 2014
immagine della testa

menu di scelta rapida


Contenuti

I Campionati

C Veneto - Girone Unico

risultati della 29° giornata
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
Pall. Trevigiana - Favaro Veneto 36 - 82
Salvador Riese - Silea 74 - 79
Albignasego - Virtus Resana 76 - 56
Limena - Vicenza 2012 56 - 64
Virtus Alto Garda Riva - Sportschool Dueville 77 - 74
Virtus Lido Ve - Bvo Caorle 71 - 77
Cittadella - Cestistica Verona 83 - 77
Castelfranco Veneto - Mirano 60 - 67
classifica alla 29° giornata
SQUADRA PT G V P PF PS DP
Vicenza 2012582929021221542580
Favaro Veneto502925419851594391
Bvo Caorle422921821871986201
Cestistica Verona402920919801864116
Albignasego322916131932191022
Mirano3029151419181930-12
Castelfranco Veneto282914152076202848
Cittadella262915141900184951
Sportschool Dueville2429121718991955-56
Limena2429121719101988-78
Virtus Resana2229111818131972-159
Pall. Trevigiana2029101917391903-164
Virtus Lido Ve1829111818101902-92
Salvador Riese142992017081932-224
Virtus Alto Garda Riva142972216881990-302
Silea102952417872109-322
prossimo turno
Vicenza 2012 - Albignasego; Cestistica Verona - Virtus Alto Garda Riva; Bvo Caorle - Salvador Riese; Sportschool Dueville - Virtus Lido Ve; Virtus Resana - Castelfranco Veneto; Mirano - Pall. Trevigiana; Silea - Limena; Favaro Veneto - Cittadella;

D Veneto - Girone Blu

risultati della 29° giornata
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
Virtus Isola Scala - Summano 60 - 72
Sommacampagna - Litorale Nord Cavallino 61 - 65
Giants Marghera - Solesino 58 - 72
Peschiera del Garda - Pol. Casier 56 - 52
Piovese - Spresiano Maserada 56 - 48
Vittorio Veneto - 3P Crm Padova 62 - 80
Pol. S. Giorgio Quinto - Roncade 78 - 65
Junior Bk Leoncino - Altavilla Vicentina 92 - 81
classifica alla 29° giornata
SQUADRA PT G V P PF PS DP
Pol. S. Giorgio Quinto462923620581765293
3P Crm Padova442922720621733329
Roncade442922720881816272
Litorale Nord Cavallino402922719131694219
Junior Bk Leoncino362918112057196097
Spresiano Maserada342917121745169946
Altavilla Vicentina3229161319391837102
Summano2829141518651892-27
Peschiera del Garda2629131618421886-44
Piovese2629131618351968-133
Sommacampagna2429121718271887-60
Solesino2229131618281852-24
Virtus Isola Scala1629101918231874-51
Vittorio Veneto142972218282115-287
Giants Marghera122962317822075-293
Pol. Casier82942515381977-439
prossimo turno
Altavilla Vicentina - Pol. S. Giorgio Quinto; Summano - Peschiera del Garda; Spresiano Maserada - Junior Bk Leoncino; Roncade - Vittorio Veneto; Litorale Nord Cavallino - Piovese; Pol. Casier - Sommacampagna; Solesino - Virtus Isola Scala; 3P Crm Padova - Giants Marghera;

D Veneto - Girone Verde

risultati della 29° giornata
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
Marcon - Riviera Fossò 59 - 46
Lupatotino - Alvisiana Ve 64 - 40
Basket 2000 Paese - Villafranca 48 - 75
Roncaglia - Styl Grand Trevignano 59 - 67
Petrarca Armistizio PD - Feltrese 68 - 57
Temis Ormelle - Raptors Mestrino 72 - 83
Buster Verona - Bussolengo 63 - 67
Ponte Priula 88 - VBG Vicenza 78 - 60
classifica alla 29° giornata
SQUADRA PT G V P PF PS DP
Villafranca522926323431906437
Bussolengo442922721211919202
Temis Ormelle382919102065197293
Lupatotino382919101977191760
Ponte Priula 88342917121997195146
Raptors Mestrino3029151421171987130
Marcon282914151859179366
Buster Verona2828141417431753-10
Styl Grand Trevignano2828141418641895-31
Feltrese2829141519702017-47
Petrarca Armistizio PD2629131620232056-33
Alvisiana Ve2429121718061892-86
Riviera Fossò2229111818811990-109
Roncaglia1829111821392167-28
VBG Vicenza122962318912107-216
Basket 2000 Paese42942516182092-474
prossimo turno
Raptors Mestrino - Buster Verona; VBG Vicenza - Lupatotino; Alvisiana Ve - Marcon; Villafranca - Ponte Priula 88; Riviera Fossò - Temis Ormelle; Feltrese - Basket 2000 Paese; Bussolengo - Roncaglia; Styl Grand Trevignano - Petrarca Armistizio PD;

Promozione Treviso - Girone Unico

risultati della 30° giornata
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
Ponte Piave - Godega 74 - 47
Rucker Vazzola - Olimpia GB 64 - 71
Valbelluna - Pall. Motta di Livenza 71 - 51
Nervesa - Ponzano 55 - 61
Olimpia Carbonera - Pieve 94 Soligo 48 - 63
Fortitudo Vedelago - Povegliano 43 - 59
Caerano - Mogliano 92 - 72
Agordo - Basket Lab Valdobbiadene 50 - 55
classifica alla 30° giornata
SQUADRA PT G V P PF PS DP
Valbelluna543027321441783361
Ponzano483024619231652271
Caerano463023723211911410
Rucker Vazzola423021918771720157
Ponte Piave3430171316691560109
Pieve 94 Soligo343017131888179296
Nervesa323016141944189648
Olimpia GB323016141933191815
Olimpia Carbonera30301515179117910
Basket Lab Valdobbiadene2830141618691888-19
Godega2630131717151789-74
Mogliano2230111919152030-115
Agordo183092116621930-268
Pall. Motta di Livenza163082218652038-173
Fortitudo Vedelago123062415711947-376
Povegliano63032714311873-442

A3 Femminile - Girone Nord - Est

risultati della 14° giornata
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
Alpo Basket Villafranca - Magigas Treviso 67 - 65
Cestistica Rivana - Montecchio Maggiore 58 - 51
Sarcedo - Sistema Rosa Pordenone 66 - 51
San Bonifacio - Castel San Pietro 79 - 71
classifica alla 14° giornata
SQUADRA PT G V P PF PS DP
Alpo Basket Villafranca2614131901783118
Castel San Pietro2014104840738102
Sarcedo161486837734103
Sistema Rosa Pordenone16148683580827
Cestistica Rivana101459751830-79
San Bonifacio101459845951-106
Montecchio Maggiore614311730837-107
Magigas Treviso414410762820-58

Divisione Nazionale C - Girone C

risultati della 26° giornata
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
Basket Oderzo - Vigor Conegliano 77 - 78
Ardita Gorizia - Rucker SanVe 67 - 72
Garcia Moreno Arzignano - Bassano 42 - 57
Gaetano Scirea Bertinoro - BC Mestre 79 - 71
DB Group Montebelluna - Jadran Trieste 73 - 79
Pall. Titano San Marino - Pino Dragons Firenze 56 - 53
Virtus Padova - Piani Bolzano 72 - 47
classifica alla 26° giornata
SQUADRA PT G V P PF PS DP
Jadran Trieste382619717661645121
BC Mestre34261791835181322
Rucker SanVe302615111821178041
Virtus Padova2826141218031682121
Bassano282614121736169145
Gaetano Scirea Bertinoro282614121683163944
Basket Oderzo2826141217631774-11
Pall. Titano San Marino2826141216721705-33
Garcia Moreno Arzignano262613131816178630
Ardita Gorizia2426121418411884-43
Pino Dragons Firenze2226111517601765-5
DB Group Montebelluna2226111518131821-8
Piani Bolzano2026101616371742-105
Vigor Conegliano82642215901809-219

B Femminile Veneto - Girone Unico

risultati della 22° giornata
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
Montebellunese - Aibi Fogliano 54 - 65
BC Bolzano - Thermal Abano Terme 61 - 37
Giants Marghera F. - Oma Trieste 56 - 45
Montereale Valcellina PN - Pall. Mestrina 54 - 41
Basket Monfalcone - Ponzano Basket F. 66 - 40
Pall. Bolzano - Libertas Sporting UD 63 - 47
classifica alla 22° giornata
SQUADRA PT G V P PF PS DP
BC Bolzano402220213671071296
Libertas Sporting UD362218413961103293
Pall. Bolzano322216613721057315
Montebellunese28221481171109675
Thermal Abano Terme242212101255119857
Basket Monfalcone242212101304128024
Oma Trieste242212101086107115
Giants Marghera F.2022101212311274-43
Montereale Valcellina PN182291312681387-119
Pall. Mestrina102251710321158-126
Aibi Fogliano62231911041468-364
Ponzano Basket F.2221218761299-423

news - basic

Ecco gli accoppiamenti play off

13-04-2014 23:24 Fonte: Redazione - DNC - Gir. C
TREVISO - Si è chiusa la stagione regolare della Divisione Nazionale C che ha visto la retrocessione in C Regionale della Vigor Conegliano dopo quattro stagioni in categoria. Promossa direttamente in Divisione Nazionale B la formazione dello Jadran Trieste che torna nella quarta serie nazionale dopo quasi un ventennio di assenza.
La giungla della classifica avulsa per definire le posizioni play off, premia Bertinoro che precede Oderzo, Bassano, San Marino e Virtus Padova.
Questi gli accoppiamenti dei quarti di finale (al meglio delle due gare su tre) con tra parentesi la posizione in griglia....
[ continua ]

Trevigiana: palestra chiusa per gli allenamenti e squadra sciolta!

10-04-2014 09:50 Fonte: Il Gazzettino - C Veneto
TREVISO - Ai nostri microfoni, sabato pomeriggio, il presidente della Pallacanestro Trevigiana, Maurizio Perolo, l´aveva annunciato. «Se la squadra non va in trasferta domani per me la squadra può ritenersi sciolta» aveva infatti dichiarato una volta saputa la decisione che la prima squadra, militante in serie C Veneto, non sarebbe scesa in campo a Verona all´indomani (domenica scorsa ndr) in segno di protesta contro una situazione societaria insostenibile.

Ed il presidente è stato infatti di parola visto che la squadra, che aveva annunciato di voler giocare comunque il finale di stagione p...
[ continua ]

Clamoroso! La Pallacanestro Trevigiana oggi non scende in campo!

06-04-2014 10:44 Fonte: Il Gazzettino - C Veneto
TREVISO - Colpo di scena alla Società Pallacanestro Trevigiana. La squadra militante in serie C Veneta, non parteciperà quest´oggi alla trasferta in casa della Cestistica Verona, per l´incontro valevole per la tredicesima giornata di ritorno del massimo torneo regionale. La squadra si è infatti rifiutata di scendere in campo, in segno di protesta contro una società che da sei mesi non corrisponde i rimborsi spese ai ragazzi che nonostante tutto continuano ad allenarsi con impegno, onorando fino all´ultimo il campionato in cerca della salvezza.
Una triste parabola quella della Pallacanestro ...
[ continua ]

Jadran Trieste promosso in Divisione Nazionale B

05-04-2014 23:37 Fonte: Redazione - DNC - Gir. C
TRIESTE - Vincendo di misura in casa contro Arzignano e grazie alla sconfitta (inaspettata) casalinga del Mestre contro San Marino, lo Jadran Trieste puo´ festeggiare il ritorno in Divisione Nazionale B dopo quasi un ventennio di assenza dal quarto campionato nazionale.
[ continua ]

Ringraziamenti

13-01-2014 08:24 - Comunicati 24Secondi.com
Nell´impossibilità di farlo personalmente con ognuno di Voi, ringrazio, a nome di tutta la famiglia, tutti coloro che con presenza, scritti, fiori e parole di conforto, sono stati a noi vicini in questo doloroso momento.

Grazie.

Remo Primatel
[ continua ]

Vince la selezione EDSport 95-85: spettacolo dentro e fuori dal campo a Castelfranco Veneto

29-12-2013 10:14 Fonte: C.S. - ASG Veneto
Lo spettacolo è servito, l´All Star Game Veneto 2013 è vinto dal team EdSport 95-85. MVP Menendez (Solesino), Enzo (Virtus Lido) miglior schiacciatore, a Baldissera (Resana) il Memorial Piazzolla.

L´All Star Game Veneto 2013 powered by Dalla Riva parquet sportivi e Sport System con le stelle di C Regionale e di Serie D in campo regala sorrisi, emozioni a non finire e tanto divertimento nel tradizionale appuntamento delle festività natalizie quest´anno tenutosi in un palazzetto dello sport di Castelfranco Veneto gremito.
Vince la selezione All Star EDSport 95-85 dominando per buona parte della...
[ continua ]

Risultati campionato CSI Treviso

24-12-2013 01:23 - U.I.S.P.
TREVISO - Risultati e classifica dopo undici giornate del campionato CSI di pallacanestro.

RISULTATI A1: Pall. Trevigiana-Paese 66-44, Fisle TV-Old Sponges Volpago 56-81, Campocroce-Bad Thunders 71-72, Musano-CFS TV rinv., ABC Conegliano-Mogliano 49-66, Independiente-Los Caballeros Ponte 59-53.
CLASSIFICA: Old Sponges Volpago 27; Mogliano 26; Pall. Trevigiana 24; Campocroce 21; Independiente 19; Los Caballeros Ponte, ABC Conegliano 18; Bad Thunders 15; CFS TV 10; Fisle TV 8; Musano 6; Paese 3.

RISULTATI A2 GIRONE A: Evergreen Ormelle-NBO Ormelle 61-55 d1ts, Anagua Conegliano-VB Villorba 45-48, Arca de Noè-Do...
[ continua ]

Ecco i 24 che scenderanno in campo sabato 28 dicembre 2013 a Castelfranco Veneto

24-12-2013 00:35 - ASG Veneto
[]
Castelfranco Veneto - Il basket Veneto non va in vacanza. Sabato 28 dicembre alle 20.30 nello storico palazzetto dello sport di Castelfranco Veneto c´è l´All Star Game Veneto 2013 con i giocatori più votati della Serie C Regionale e della Serie D. Alcuni di loro daranno spettacolo nella gara del tiro da 3 punti Memorial Gabriele Piazzolla, e nello slam dunk contest, la gara delle schiacciate. E´ arrivato il momento di scoprire l´esito delle votazioni con gli atleti che parteciperanno alla kermesse.

Questi elencati di seguito sono i 24 All Star del 2013, in ordine alfabetico:

Enrico Baldis...
[ continua ]

Prendono il largo in vetta Valbelluna e Ponzano

24-12-2013 00:22 - Promozione TV
TREVISO - Prendono nettamente il largo le due battistrada del torneo di Promozione, vale a dire Valbelluna e Ponzano. Entrambe escono infatti vincenti dai rispettivi match interni contro Valdobbiadene e Fortitudo Vedelago, aumentando il loro vantaggio sul Godega, sconfitto in trasferta a Carbonera di un solo punto, nello scontro diretto di giornata.
Il terzetto alle spalle del duo di testa è completato dalla Rucker Vazzola che piega in casa il Pieve di Soligo mentre la giornata regala alcuni risultati inaspettati. Dapprima lo scivolone casalingo del Nervesa dove l´Olimpia GB gioca probabilme...
[ continua ]

Montebellunese continua a vincere, altro stop per Ponzano

24-12-2013 00:02 - B Femminile Veneto
TREVISO - Infila la quinta vittoria consecutiva l´Ipanema Montebelluna che vincendo a Trieste si regala un bellissimo Natale. La squadra di Chinellato deve però recriminare sulla differenza canestri (all´andata finì sul +8 per le giuliane) che purtroppo vede privilegiata la squadra triestina, brava a recuperare il pesante gap del primo tempo. Nonostante questo ora la Montebellunese viaggia nel gruppo di metà classifica ed a parte le due battistrada, ha tutte le capacità per continuare a salire in classifica. Si chiude invece con l´ennesima sconfitta l´annata del Ponzano, più che doppiato in...
[ continua ]

Valbelluna e Ponzano prendono il largo

23-12-2013 20:07 - Promozione TV
TREVISO - Prendono nettamente il largo le due battistrada del torneo di Promozione, vale a dire Valbelluna e Ponzano. Entrambe escono infatti vincenti dai rispettivi match interni contro Valdobbiadene e Fortitudo Vedelago, aumentando il loro vantaggio sul Godega, sconfitto in trasferta a Carbonera di un solo punto, nello scontro diretto di giornata.

Il terzetto alle spalle del duo di testa è completato dalla Rucker Vazzola che piega in casa il Pieve di Soligo mentre la giornata regala alcuni risultati inaspettati. Dapprima lo scivolone casalingo del Nervesa dove l´Olimpia GB gioca probabilm...
[ continua ]

Così le trevigiane nell´ultimo turno del 2013

23-12-2013 10:04 - C Veneto
TREVISO - Importante vittoria per il Castelfranco sul difficile campo del Mirano. Dopo una cattiva partenza (10-2), i bianco verdi tornano sotto e chiudono avanti il primo parziale. Secondo quarto da dimenticare a vlivello offensivo mentre nel terzo periodo Alessio (20 punti con 4/5 da due e 3/3 da tre) suona la carica con Castelfranco che segna gli stessi punti (24) che nei 20´ precedenti. Mirano prova a rientrare ma Saccà e compagni chiudono a proprio favore il match con Castelfranco che chiude il 2013 inaspettatamente nelle zone di alta classifica.
Il derby salvezza se lo aggiudica il Rie...
[ continua ]

Trevignano perde ancora ma stavolta scatta la rabbia per l´operato arbitrale di Mestrino - Styl Grand

02-12-2013 04:32 Fonte: C.S. - D Veneto - Gir. Verde
Terza sconfitta consecutiva per lo Stylgrand Trevignano sul campo del Mestrino. Però una volta per tutte e per correttezza bisogna fare presente anche quello che succede costantemente sui campi di gioco. Ancora una volta lo zampino degli arbitri che vogliono fare i protagonisti c´è sicuramente stato anche in questa partita così come succede probabilmente in tante altre partite che non riguardano solo il Trevignano.

Si dirà però che il Trevignano ha perso di 20 punti e quindi cosa centrano gli arbitri. Sì certo.....è vero che il Trevignano ha preso di 20 punti, però è altrettanto vero che qu...
[ continua ]

Programma gare del fine settimana per le formazioni trevigiane

30-11-2013 08:58 Fonte: Redazione - Vario
TREVISO - Altro fine settimana ricco di appuntamenti con tutte le squadre di Marca in campo.

DIVISIONE NAZIONALE C - Si è giunti alla nona giornata di andata con la Coe Oderzo che inizia nel tardo pomeriggio di quest´oggi a Bertinoro (Villa di Imola e Fior di Venezia). Alle 21, Rucker Sanve in casa contro il Piani Bolzano (Degano di Udine e De Tata di Pordenone) mentre domani alle 18 si giocano Vigor Conegliano-Virtus Padova (Figus di Udine e Morassutti di Gorizia) e BC Mestre-DB Group Montebelluna (Menegalli e Fasoli di Verona).

C VENETO - Undicesima di andata senza derby. Oggi in campo: T...
[ continua ]

Torneo CSI Treviso: risultati e classifiche dopo sette giornate

27-11-2013 16:18 Fonte: Redazione - U.I.S.P.
TREVISO - Risultati settima giornata di andata del campionato CSI Treviso di Pallacanestro.

SERIE A1 - Risultati: Fisle-Musano 53-59, Mogliano-Bad Thunders 75-68, Campocroce-Trevigiana 73-63, ABC Conegliano-CFS Treviso 72-64, Los Caballeros Ponte-Old Spongers Volpago 56-73, Independiente-Basket 2000 Paese 45-51.
CLASSIFICA - Mogliano 20; Old Sponges Volpago 18; Pall. Trevigiana, Los Caballeros Ponte, ABC Conegliano 15; Campocroce 12; CFS Treviso, Independiente 7; Bad Thunders 6; Fisle TV 5; Musano, Basket 2000 Paese 3.


SERIE A2 GIRONE A - Risultati: Anagua Conegliano-NBO Oderzo 56-43, AB Nervesa-Don B...
[ continua ]

Nona giornata con Valbelluna ancora imbattuta al comando

26-11-2013 23:38 Fonte: Redazione - Promozione TV
TREVISO - Nona giornata di Promozione e poche le novità soprattutto in vetta con Valbelluna, Caerano e Ponzano che non perdono colpi. Prima di addentrarci nella giornata uno sguardo alle decisioni del giudice sportivo che dopo aver valutato attentamente il caso, ha tolto lo 0-20 per l´Agordo contro il Mogliano con la gara che si dovrà quindi rigiocare. I fatti risalgono alla terza di andata quando per un problema al canestro, la gara fu rinviata per l´impossibilità di cambiare il tabellone portandolo alla normalità. Un caso ed una sentenza che potrebbero aprire un´epoca visto che per cose d...
[ continua ]

La situazione in serie B Femminile

26-11-2013 23:37 Fonte: Redazione - B Femminile Veneto
TREVISO - L´ottava giornata del torneo di B Femminile regionale, riporta finalmente alla vittoria l´Ipanema Montebelluna che dopo quattro ko di fila, rimette in saccoccia il referto rosa battendo in casa la Libertas Sporting Udine, fino a sabato capolista in coabitazione con altre squadre, del girone. Una vittoria costruita in difesa (solo 35 punti concessi contro i 66 di media nelle precedenti sette gare) visto che la squadra ancora una volta non decolla in attacco (sesta volta in otto gare che non realizza cinquanta punti). Una vittoria che rilancia anche le ambizioni del team montebellun...
[ continua ]

All Star Game Veneto - aperte le votazioni anche online

25-11-2013 00:05 Fonte: C.S. - ASG Veneto
Castelfranco Veneto (TV)- Manca poco più di un mese all´All Star Game Veneto 2013, l´evento che il 28 dicembre metterà assieme i più forti cestisti di Serie D e C Regionale, votati dalle società e da...voi!
Partono infatti su playbasket.it, e perdureranno fino al 9 dicembre, le votazioni per selezionare i 24 atleti, che saranno chiamati a partecipare alla kermesse organizzata al palazzetto dello sport di Castelfranco Veneto il 28 dicembre da EDSport, 24secondi.com, con la collaborazione della società di casa, l´Olimpia GB.

A differenza delle schede inviate alle società - stanno già arrivan...
[ continua ]

L´All Star Game Veneto a Castelfranco Veneto

22-11-2013 23:56 Fonte: C.S. - ASG Veneto
CASTELFRANCO VENETO - La sede dell´edizione 2013 dell´All Star Game Veneto sarà Castelfranco Veneto. L´evento dedicato ai "migliori" cestisti di Serie D e C Regionale si terrà sabato 28 dicembre al palasport di Castelfranco, nell´ impianto dove si disputano le gare casalinghe dell´Olimpia GB, società castellana che collaborerà assieme a EDSport e 24secondi.com nell´ organizzazione della kermesse.

Nei prossimi giorni le società militanti in C Regionale e D, riceveranno delle apposite schede dove votare i top players della rispettiva categoria. Sulla base delle votazioni saranno selezionate 2...
[ continua ]

La nuova passione dei giocatori di basket

03-11-2013 23:36 Fonte: Redazione - Vario
La passione di cui stiamo per parlarvi è quella per il poker. Come in altri sport (primi tra tutti il tennis ed il calcio), non mancano anche nel basket i professionisti che, in maniera più o meno assidua, si sono dedicati al poker, in qualche caso anche al poker online. In questo gioco sono infatti richieste abilità strategiche, concentrazione, la capacità di anticipare le mosse dell´avversario, che sono poi abilità che si trovano in maniera trasversale in tanti campioni dello sport.

Nell´ambito del basket, forse l´aneddoto più curioso che racconta il legame tra i cestisti ed il mondo del p...
[ continua ]

Il programma del basket minore trevigiano in questo fine settimana

19-10-2013 08:01 Fonte: Redazione - Vario
TREVISO - Fitto programma del basket minore trevigiano in questo fine settimana.

DIVISIONE NAZIONALE C - Lunga trasferta per la Vigor Conegliano che quest´oggi alle ore 18.30 scenderà sul campo dei Pino Dragons Firenze (Menegalli e Fasoli di Verona).
Sempre oggi, alle ore 21, il DB Group Montebelluna sfida in casa la Virtus Padova nel remake della semifinale play off della scorsa stagione (D´Agostino e Degano di Udine).
Domani alle 18 in campo BC Mestre-Rucker Sanve (Morassutti di Gorizia e De Tata di Pordenone) con i mestrini che potrebbero schierare Alberto Causin (ex Reyer e Treviso) ment...
[ continua ]

Seconda di andata: risultati e classifica

18-10-2013 23:44 Fonte: Redazione - B Femminile Veneto
TREVISO - La seconda giornata del campionato di B Femminile, porta in dote il primo successo per la Montebellunese che con una grande ripresa, trova la forza per passare sul campo del BC Bolzano. Un´altra squadra, quella di Montebelluna (sempre priva della capitana Gasparini per infortunio), rispetto all´esordio casalingo contro Trieste; tanto apatica e fallosa era apparsa contro le friulane, tanto concentrata, determinata e vogliosa di riscatto si e´ dimostrata contro le bolzanine. Ottima la prova di Cignarale (21), aiutata dal duo ex Ponzano, Dalla Riva-Pizzolato, dieci punti a testa.
E pr...
[ continua ]

Spresiano passa a Vittorio Veneto nel derby

17-10-2013 10:44 Fonte: Redazione - D Veneto - Gir. Blu
VITTORIO VENETO - SPRESIANO MASERADA 54-64

VITTORIO VENETO: Palazzi 3, Gerlin, Cecilian, Piccin 6, Mestriner 2, Carpi 6, Casagrande 18, Fernandez 10, Zanella 1, Chies 1, Stragà, Banjac 7. All. Dall´Anese.

SPRESIANO: Simonetti ne, Alberti 3, Calesso 5, Colladon 10, Granzotto 13, Corsi 8, Bradamilla 3, Fornasier, Trevisan 2, Zampieri 8, Dalla Villa 10, Morandin G. 2. All. Barbon C.

ARBITRI: Stabile e Tamburrino.

NOTE - Parziali:15-15; 27-29; 38-46. Vittorio Veneto: T.l. 8/21; 3pt: 2/11 (Palazzi, Banjac 1). Spresiano: T.l. 14/22; 3pt: 6/14 (Granzotto 2; Calesso, Bradamilla, Zampieri, Dalla Villa 1). 5 ...
[ continua ]

Terza di andata: la situazione nel torneo di Promozione

17-10-2013 09:21 Fonte: Redazione - Promozione TV
TREVISO - Rimangono quattro le formazioni al comando del campionato di Promozione. Ponte di Piave, Caerano, Nervesa e Valbelluna, sono infatti a punteggio dopo tre giornate e mentre la prima può essere considerata una sorpresa, le tre altre squadre puntavano già in pre-season ad una stagione da piani alti in classifica.
In questa giornata il Ponte vince con autorità sul Ponzano, al primo ko stagionale, il Nervesa espugna il PalaRova di Agordo, il Valbelluna si fa valere in casa contro il Pieve di Soligo (ancora a secco di successi) mentre il Caerano doma tra le mura domestiche l´Olimpia GB....
[ continua ]

Famila Schio inizia con un successo: sua la Supercoppa 2013

06-10-2013 23:04 Fonte: Redazione - Coppe
Famila Schio - Gesam Gas Lucca 62 - 53
(18-17, 29-30, 54-39)

FAMILA SCHIO: Reggiani E. , Sottana G. 18 (3/5, 2/4), Honti K. 4 (1/3, 0/1), Spreafico L. NE , Anderson J. 9 (3/4, 1/1), Masciadri R. (0/1, 0/2), Godin E. 12 (4/5, 0/1), Nadalin J. 2 (1/8), Ercoli E. NE , Ress K. 4 (1/2), Reani L. NE , Macchi L. 13 (4/6, 1/2), All. Mendez Miguel

GESAM GAS LUCCA: Mahoney M. 10 (2/4, 1/2), Dotto F. 9 (1/2, 1/3), Giorgi S. NE , Robbins J. 10 (4/7), Mei C. NE , Bagnara B. 4 (2/2, 0/3), Crippa M. (0/1, 0/1), Gianolla A. , Bona S. 4 (1/1), Halman N. 16 (8/17), All. Diamanti Mirko

ARBITRI:Vincenzo Volpe, F...
[ continua ]


24Secondi di Remo Primatel
Via Armentaressa 16/2 - Ormelle (Treviso)
P.I. 04035370263 C.F PRMRME80E26F999W
Via IV Novembre 73 - Fontanafredda (Pordenone)
Tel. 393.8732744 Fax 0434.1851624
Progetto realizzato da www.sitiweb24.it