06 Marzo 2015

menu di scelta rapida


Contenuti

I Campionati

Serie C Nazionale - Girone Unico

risultati della 21° giornata 01-03-2015
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
Bassano - BVO Caorle 81 - 72
Vis Spilimbergo - Ardita Gorizia 93 - 86
Corno di Rosazzo - Piani Bolzano -
BC Mestre - Petrarca PD 69 - 60
Rucker Sanve - Vicenza 2012 57 - 63
Virtus PD - Falconstar Monfalcone 67 - 58
Oderzo - Montebelluna 60 - 55
classifica alla 21° giornata 01-03-2015
SQUADRA PT G V P PF PS DP
Vicenza 2012301915413831255128
Corno di Rosazzo281914514301326104
Rucker Sanve26191361364127391
Virtus PD242012814261313113
Falconstar Monfalcone24201281551145596
Petrarca PD1819910137013619
Oderzo181991012841308-24
Bassano182091113291374-45
BC Mestre16198111408135553
Montebelluna161981113781420-42
BVO Caorle142071314371495-58
Ardita Gorizia122061414901724-234
Vis Spilimbergo81941513771568-191
Piani Bolzano0000000
prossimo turno
Falconstar Monfalcone - Bassano; Montebelluna - BC Mestre; Petrarca PD - Rucker Sanve; Vis Spilimbergo - Oderzo; Vicenza 2012 - Corno di Rosazzo; Ardita Gorizia - BVO Caorle; Piani Bolzano - Virtus PD;

C Veneto - Girone Unico

risultati della 23° giornata 01-03-2015
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
Pol. S. Giorgio Quinto - Vigor Conegliano 84 - 78
Europa Bolzano - Cestistica Verona 57 - 65
Sportschool Dueville - Limena 67 - 49
Cittadella - Castelfranco Veneto 72 - 65
Mirano - Riese 59 - 67
Albignasego - Virtus Lido Ve 64 - 59
Virtus Resana - Villafranca VR 68 - 73
Bussolengo - Litorale Nord Cavallino 60 - 71
classifica alla 23° giornata 01-03-2015
SQUADRA PT G V P PF PS DP
Villafranca VR382319417001542158
Vigor Conegliano322316715891448141
Litorale Nord Cavallino30231581604151985
Sportschool Dueville30231581589151277
Cestistica Verona28231491596151284
Bussolengo28231491668159276
Virtus Lido Ve262313101551147378
Cittadella262313101741168556
Albignasego242312111549151336
Mirano2223111215441567-23
Limena2023101315771703-126
Castelfranco Veneto182391415731644-71
Europa Bolzano182391414371540-103
Virtus Resana122361714781589-111
Pol. S. Giorgio Quinto102351815291681-152
Riese62332013971602-205
prossimo turno
Litorale Nord Cavallino - Albignasego; Villafranca VR - Limena; Cittadella - Sportschool Dueville; Virtus Lido Ve - Virtus Resana; Castelfranco Veneto - Mirano; Riese - Europa Bolzano; Vigor Conegliano - Bussolengo; Cestistica Verona - Pol. S. Giorgio Quinto;

D Veneto - Girone Blu

risultati della 23° giornata 01-03-2015
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
Altavilla Vicentina - Styl Grand Trevignano 74 - 56
Piovese - BC Jesolo 56 - 81
Alvisiana Ve - 3P Crm Padova 54 - 74
Roncaglia - Peschiera del Garda 94 - 63
Spresiano Maserada - Feltrese 69 - 61
Araceli Vicenza - Thermal Olimpia Abano T. 77 - 82
Roncade - Pol. Casier 74 - 62
RIPOSA - Buster Verona -
classifica alla 23° giornata 01-03-2015
SQUADRA PT G V P PF PS DP
Roncade402120114581154304
3P Crm Padova362118314231172251
BC Jesolo302215714881350138
Thermal Olimpia Abano T.26221391512142488
Roncaglia242112914261428-2
Buster Verona222111101369135613
Altavilla Vicentina202210121370134129
Feltrese2021101113401354-14
Styl Grand Trevignano2022101214021419-17
Spresiano Maserada182191213531380-27
Peschiera del Garda162281414071485-78
Alvisiana Ve162181312771436-159
Piovese162281412181378-160
Araceli Vicenza122261614131548-135
Pol. Casier62131811841415-231
prossimo turno
Styl Grand Trevignano - BC Jesolo; Peschiera del Garda - Buster Verona; Piovese - Spresiano Maserada; Pol. Casier - Roncaglia; 3P Crm Padova - Roncade; Thermal Olimpia Abano T. - Altavilla Vicentina; Feltrese - Alvisiana Ve; RIPOSA - Araceli Vicenza;

D Veneto - Girone Verde

risultati della 23° giornata 28-02-2015
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
Raptors Mestrino - Lupatotino 73 - 64
Bsk Riviera Fossò - Ormelle 53 - 81
Pall. Vigodarzere - Ponzano M. 99 - 65
Virtus Isola della Scala - Marcon 71 - 53
Olimpia Sile - Ponte Priula 57 - 56
Piombino Dese - Virtus Murano 62 - 87
San Martino B.A. - Summano 53 - 75
RIPOSA - BC Solesino -
classifica alla 23° giornata 28-02-2015
SQUADRA PT G V P PF PS DP
Virtus Murano362218417361488248
Summano342217517191514205
Raptors Mestrino342117414991340159
BC Solesino30211561428134286
Virtus Isola della Scala262213915031365138
Marcon26221391432134191
Ormelle242112915201419101
Ponte Priula24211291433137459
Pall. Vigodarzere222111101269125712
Lupatotino2021101113611410-49
Bsk Riviera Fossò182291314081480-72
San Martino B.A.102251712001454-254
Olimpia Sile82141712291445-216
Piombino Dese82241813351552-217
Ponzano M.22112013241615-291
prossimo turno
Summano - Marcon; Ponzano M. - Olimpia Sile; Lupatotino - Ormelle; Virtus Murano - San Martino B.A.; Ponte Priula - Raptors Mestrino; Pall. Vigodarzere - Virtus Isola della Scala; Bsk Riviera Fossò - BC Solesino; RIPOSA - Piombino Dese;

Promozione Treviso - Girone Unico

risultati della 21° giornata 01-03-2015
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
San Vendemiano - Hesperia Treviso 49 - 52
Agordo - Nervesa 46 - 69
Fortitudo Vedelago - Godega 61 - 63
Mogliano - Ponte di Piave 72 - 48
Vittorio Veneto - Valbelluna 66 - 70
Motta di Livenza - Valdobbiadene 36 - 49
Paese - Olimpia GB 71 - 69
Virtus Mansuè - Pieve di Soligo 55 - 57
classifica alla 21° giornata 01-03-2015
SQUADRA PT G V P PF PS DP
Pieve di Soligo362118313101077233
Mogliano362118314191189230
Motta di Livenza302115612201116104
Virtus Mansuè262113813071165142
San Vendemiano26201371125989136
Paese222111101217115760
Valdobbiadene202110111181112556
Valbelluna2020101012221246-24
Ponte di Piave2021101111171148-31
Nervesa182191212051232-27
Fortitudo Vedelago182191212131273-60
Hesperia Treviso162181311631266-103
Godega162181311311237-106
Vittorio Veneto142171412611316-55
Agordo102151611041371-267
Olimpia GB62131810141302-288
prossimo turno
Ponte di Piave - Agordo; Godega - Virtus Mansuè; Fortitudo Vedelago - Nervesa; Motta di Livenza - San Vendemiano; Pieve di Soligo - Mogliano; Olimpia GB - Hesperia Treviso; Valbelluna - Paese; Vittorio Veneto - Valdobbiadene;

B Femminile Veneto - Friuli - Girone Unico

risultati della 18° giornata 22-02-2015
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
Ponzano Femm. - Giants Marghera F. 64 - 47
Montereale Valcellina Pn - Mestrina 37 - 40
Thermal Abano Terme - BF Monfalcone 60 - 62
NPT Treviso - Oma Trieste 60 - 46
Baloncesto Isontina Fogliano - Lupe San Martino 60 - 57
classifica alla 18° giornata 22-02-2015
SQUADRA PT G V P PF PS DP
Giants Marghera F.26181351054924130
Ponzano Femm.2418126999867132
NPT Treviso241812611241008116
Oma Trieste241812697588689
BF Monfalcone22181171118108830
Thermal Abano Terme14187119831037-54
Mestrina1418711873972-99
Montereale Valcellina Pn12186129071018-111
Lupe San Martino1018513924991-67
Baloncesto Isontina Fogliano10185139171083-166

Tempo Libero

Scommesse sportive e giochi di abilità

Molti siti oggi sono creati per chi lo sport ama guardarlo: dalla tradizione anglosassone, infatti, è arrivata anche da noi la moda delle scommesse sulle partite dei campionati più importanti. Non più solo ippica e lotto, quindi, ma una gran scelta di bookmaker che offrono quote e accettano puntate su qualsiasi evento sportivo (calcio, basket e tennis sono i più gettonati tra gli italiani). Oltre allo sport molti siti offrono anche giochi di svago sul genere del casinò, come poker sportivo, bingo e slots.
Da tenere d´occhio i bonus di benvenuto (ricorda di controllare sempre i termini e le condizioni), le promozioni temporanee e i club VIP, che premiano i giocatori più fedeli con un trattamento esclusivo e personalizzato.

news - basic

Le gare del fine settimana per le formazioni trevigiane

25-10-2014 11:03 Fonte: Remo Primatel - Vario
TREVISO - Fine settimana come sempre intenso per le squadre di pallacanestro di Marca.
C NAZIONALE - Stasera di scena solo una gara del girone con l´Oderzo che è ospite della Falconstar Monfalcone con palla a due alle ore 20.30. Arbitri Pavan di Treviso e Toffolo di Pordenone.
Domani sera la Rucker Sanve alle ore 18 è ospite del Bassano (Barbagallo di Treviso e Bragagnolo di Udine) mentre alla stessa ora è in trasferta il Montebelluna che scenderà sul rettangolo della corazzata Vicenza 2012 (Fior di Venezia e Zancolò di Pordenone).
C REGIONALE - Questa sera alle ore 21 la Virtus Resana ospi...
[ continua ]

Maledetti Tiri Liberi: fine settimana da incubi per i tiratori a cronometro fermo

24-10-2014 18:48 Fonte: Remo Primatel - Vario
TREVISO - Ma quanto possono incidere i tiri liberi in una gara di pallacanestro? In America Shaquille O´Neal (52% in carriera su oltre 13mila tentativi) per sopperire al "l´hack-a-shaq" aveva il suo allenatore personale per ottimizzare le percentuali dalla lunetta. In Italia invece Stefano Rusconi (30% nell´anno del primo scudetto Treviso e 50% in carriera) era l´antitesi dei vari Carlton Myers (3224/3784 in carriera) o Vincenzino Esposito (2014/2330) che tiravano i liberi con quasi il 90%. Ma ciò che è accaduto alle nostre trevigiane nell´ultimo turno a cronometro fermo ha però dell´incred...
[ continua ]

Roncade a punteggio pieno dopo cinque giornate

22-10-2014 22:17 Fonte: Gazzettino - D Veneto - Gir. Blu
RONCADE - Il Basket Roncade dopo cinque giornate, rimane in vetta a punteggio pieno della serie D Veneta. La squadra, che in questo fine settimana osserverà il turno di riposo, si conferma netta favorita del girone anche se è da migliorare l´aspetto difensivo per quando saliranno di tono le gare. Una rosa più profonda è la chiave di questi successi che poggiano ancora suo duo Visentin-Sartor ma che continuano con gli innesti di Cagnoni e Bettin oltre che sull´ottimo ritorno in campo del lungo autoctono Matteo Davanzo. Nel frattempo la società ha tesserato il play Francesco Vettori che sarà ...
[ continua ]

Marcelo Nicola allenatore dell´Under 17 Eccellenza Rucker Sanve TVB

22-10-2014 18:44 Fonte: Gazzettino - Giovanili Veneto
SAN VENDEMIANO - La Rucker Sanve inserisce nel proprio staff tecnico giovanile coach Marcelo Nicola, che guiderà la formazione Under 17 Eccellenza sotto il nome di Rucker Sanve-TVB, team nato dalla collaborazione tra le due società. Nicola, dopo il ritorno in Italia dall´esperienza spagnola a Murcia, rimarrà comunque impegnato con il minibasket dell´Istrana, dove aveva iniziato da alcune settimane, allenando quindi la squadra della Rucker Sanve-TVB che punta ad un campionato di ottimo livello. In precedenza aveva allenato ad Istrana in C2 ed era stato vice a Treviso.
[ continua ]

Cambio a Castelfranco: Ussaggi torna in pista e sostituisce Perocco

22-10-2014 09:46 Fonte: Gazzettino - C Veneto
CASTELFRANCO VENETO - Le cinque sconfitte consecutive in quest´avvio di stagione costano la panchina a Diego Perocco. Il tecnico lascia infatti la Pall. Castelfranco in serie C Veneto ed al suo posto la società si affida a Fabio Ussaggi. Nato a Bassano, dove inizia ad allenare, si sposta a Dueville e poi in diverse piazze italiane. A Mogliano ad inizio anni ´90, a Bassano dal 1993 al 1998 in prima squadra, poi a Montebelluna (due stagioni), quindi diventa responsabile del Settore Giovanile a Bassano dal 2006 al 2012 e negli ultimi due è allenatore della squadra dell´Ncaa Tour. Da novembre è...
[ continua ]

Oderzo si gode il primato

21-10-2014 18:46 Fonte: Gazzettino - DNC - Gir. C
DERZO - La Coe Oderzo, a punteggio pieno in C Nazionale dopo tre giornate, si gode il primato e la super coppia Raminelli-Basei che nell´ultimo turno ha prodotto 36 punti e 35 rimbalzi. Difesa forte per la squadra di coach Teso (61 punti di media subiti la migliore del girone) che nel frattempo ha lanciato diversi giovani nella mischia al fianco del gruppo di senatori. Qualcosa va registrato in attacco dove stentano gli apporti degli esterni. La riprova per Oderzo è attesa dalla difficile trasferta nel fine settimana a Monfalcone in casa Falconstar, in una sfida amarcord dei tempi della B.
[ continua ]

La presentazione delle gare del fine settimana

04-10-2014 07:03 - DNC - Gir. C
TREVISO - Weekend praticamente pieno di appuntamenti per il basket minore. All´appello manca solo la B Femminile che inizierà nel prossimo fine settimana.

C NAZIONALE - Debuttano tutte in casa le tre trevigiane. Stasera il DB Group Montebelluna inizia alle ore 21 contro il BVO Caorle che ha tesserato proprio in questi giorni l´ala Matteo Maestrello classe 1981 ex Treviso. Arbitri del match Ferrarese e Bertin di Padova. Sempre stasera alle ore 21 la Rucker Sanve ospita l´Ardita Gorizia (Bergamin di Venezia e Meneguzzi di Pordenone). Domani alle ore 18 esordio per l´Oderzo che affronterà la V...
[ continua ]

Elia Prandini e Sara Nervo come Jim Farmer e Shannon Marketic

01-10-2014 13:28 Fonte: Remo Primatel - DNC - Gir. C
TREVISO - Grazie all´accoppiata Elia Prandini - Sara Nervo, il torneo di quest´anno di serie C Nazionale sarà un campionato all´insegna della curiosità e della Miss. Già perché il giovane play guardia passato in estate dal Ponte Priula (D Veneto) al Bassano e voluto fortemente dal coach di Caerano, Pippo Campagnolo, avrà quasi sempre al suo seguito (impegni di lavoro permettendo) la propria fidanzata Sara Nervo, trevigiana di Godega Sant´Urbano, Miss Veneto 2014 ed arrivata seconda a Miss Italia poco meno di un mese fa a Jesolo.

E nei palazzetti del Triveneto sarà caccia al gossip per veder...
[ continua ]

Prima giornata torneo di Promozione: Risultati e classifica

01-10-2014 13:25 - Promozione TV
TREVISO - Iniziato il torneo di Promozione e subito ci sono le prime novità. La prima la mette a segno sicuramente la Fortitudo Vedelago di coach Nasato che va ad espugnare il campo del Valbelluna, squadra rinnovata ma sempre alla caccia delle prime posizioni. Altro risultato un po´ a sorpresa è quello di Pieve di Soligo dove il Motta di Livenza parte alla grande trovando due punti su un campo sempre molto ostico. Nervesa, Mogliano ed Hesperia Treviso vincono le proprie gare casalinghe con una certa autorità mentre arriva nei minuti finali il successo del Vittorio Veneto in casa sull´Agordo...
[ continua ]

La parola agli allenatori trevigiani: Volpato, Teso e Mazzariol

01-10-2014 08:30 - DNC - Gir. C
TREVISO - Parte nel fine settimana il torneo di serie C Nazionale dove ci saranno anche tre formazioni trevigiane: Rucker Sanve, Oderzo e Montebelluna. Abbiamo posto ai tre allenatori (Fabio Volpato - Rucker Sanve; Giovanni Teso - Oderzo; Nicola Mazzariol - Montebelluna) cinque domande per inquadrare al meglio questo torneo che si preannuncia interessante ed equilibrato come non si vedeva da anni.

Coach, quali sensazioni e quali obiettivi?
Volpato: «Obiettivo di ben figurare, sulla scorta dello scorso anno e del rinnovamento e ringiovanimento del roster»
Teso: «Ho un gruppo rinnovato con cinq...
[ continua ]

Pordenone vince il Memorial Svalduz

22-09-2014 07:04 - Tornei
SAN VENDEMIANO - Il Pienne Pordenone vince il sesto Memorial Angelo Svalduz piegando per 68-73 l´Apu Udine. Si è chiusa quindi con una finale tutta tra squadra di serie B la sesta edizione del torneo prestagionale organizzato dalla Rucker Sanve. La squadra di casa ha terminato al terzo posto battendo nella finalina il BC Mestre (pure lui team di serie C) con il punteggio di 76-70. Nelle semifinali Pordenone aveva battuto Mestre per 77-66 mentre il Sanve aveva dovuto inchinarsi alla corazzata Udine (pur priva di Zacchetti, Principe e Mlinar) per 81-73 giocando la gara senza il play Gherardin...
[ continua ]

Nuovi regolamenti: ecco le principali novità

18-09-2014 23:32 - Vario
TREVISO - Con i campionati minori di pallacanestro al via nel fine settimana, inizieranno anche i nuovi regolamenti imposti dalla Fiba che per uniformare le regole con il formato Eurolega, introdurrà alcune importanti modifiche.

La prima e quella che darà maggiore fastidio soprattutto agli ufficiali di campo, sarà dettata dai 24 secondi con l´apparecchio che non verrà resettato più a 24" ma a 14" nel caso di alcune casistiche tra cui, la principale, nel caso di nuovo possesso offensivo dopo tiro errato. Praticamente la squadra in attacco in caso di errore e di rimbalzo in attacco avrà solam...
[ continua ]

Ecco le sedici squadre per la prossima stagione

18-09-2014 10:06 - Promozione TV
TREVISO - Primi movimenti anche per il massimo campionato provinciale di pallacanestro. Nell´ultimo comunicato della Federazione sono state infatti pubblicate le squadre ammesse al torneo di Promozione Trevigiana. Le squadre inizialmente erano 15 ed in virtù di questo numero dispari la Federazione ha riaperto le iscrizioni autorizzando la fusione tra le società Rucker Basket Vazzola e Basket San Vendemiano con la conseguente iscrizione e partecipazione di quest´ultima. Si tratta sostanzialmente dell´ex Rucker Vazzola che cambia così denominazione nell´ottica della collaborazione con la Ruck...
[ continua ]

Campionato al via: così le cinque trevigiane

17-09-2014 22:07 - C Veneto
TREVISO - Inizia nel fine settimana il massimo torneo regionale di pallacanestro con le nostre cinque di Marca in cerca di soddisfazioni. Castelfranco sembra la capofila del gruppo ma tutte possono ambire a puntare ai play off. A proposito di play off, a sei giorni dall´inizio del torneo ancora non è ufficiale la formula del girone con promozioni e retrocessioni in vista delle nuove categorie della prossima stagione.

Diamo uno sguardo al borsellino delle cinque trevigiane.

CASTELFRANCO VENETO (coach Diego Perocco - confermato): Da neopromossa che ha fatto mezzo miracolo a prossima protagoni...
[ continua ]

Serie D al via: le pagelle delle otto trevigiane

17-09-2014 22:05 - D Veneto - Gir. Blu
TREVISO - Con una formula ancora da conoscere, parte nel fine settimana la serie D Veneto con otto squadre trevigiane al via, di cui due tra ripescate ed ammesse. Si tratta del minor numero in assoluto da diversi anni a questa parte, a dimostrazione di come il basket di Marca stia un po´ soffrendo. Tutte possono puntare ad un campionato di buon livello mentre sicuramente soffriranno Casier, Ponzano e pure Trevignano che dovrà metabolizzare i tanti infortuni.

Ecco la scheda degli otto team trevigiani.

ORMELLE (coach Sante Fava - confermato): Senza Gambarotto e Lorenzon, Ormelle perde 35 punt...
[ continua ]

Le pagelle delle quattordici squadre del girone

10-09-2014 14:10 - DNC - Gir. C
ODERZO: Raminelli, Bettin, Pozzebon i nuovi arrivi ma anche le partenze di Moro, Infanti, Sottana sono illustri. Stagione non facile perché manca il play di ruolo pur con il duo Basei-Raminelli super. Voto: 7

MONTEBELLUNA: Squadra fatta in economia ma che con sudore e voglia può dire la sua soprattutto se Sottana si rigenera. Voto: 6 di fiducia

RUCKER SANVE: Da primi posti con gli arrivi di Muner, Bertolo, Masocco e Rossetto. Team più giovane, talentuoso ma da amalgamare con l´incognita Gherardini. Voto: 7.5

BASSANO: Prandini, Bonivento e Vian gli ultimi arrivi di un gruppo in parte conferm...
[ continua ]

Chi la favorita per la promozione?

10-09-2014 04:11 - DNC - Gir. C
TREVISO - Sarà una stagione anomala quella della C Nazionale. Un torneo che non prevede retrocessioni, dev´essere infatti occasione per dare minuti importanti ai propri giovani più meritevoli. Montebelluna in primis, ne dovrà fare di necessità virtù ma anche le altre non avranno scusanti, vista anche la crisi economica sempre più pesante e che non consente grossi investimenti. Ugualmente sarà un girone che si preannuncia difficile e competitivo come non mai. La Rucker Sanve, o quest´anno o mai più, è l´unica delle trevigiane che può e deve giocarsela fino in fondo con Vicenza 2012 super fav...
[ continua ]

Montebelluna perde Jeremy White

25-08-2014 02:53 - DNB - Gir. C
TREVISO - Dopo la prima settimana di fatiche, inizia quest´oggi un´altra settimana di duro lavoro per le tre formazioni di Serie C che si stanno preparando al meglio per iniziare tra poco più di un mese l´avventura nel nuovo torneo che prenderà il posto dell´ex Dnc.
Nel frattempo, piccola tegola sul DB Group Montebelluna che perderà motivi di studio e di lavoro almeno fino ad inizio febbraio, il play guardia Jeremy White, tornato dagli anni di esperienza a Castelfranco Veneto tra serie D e C Veneto. Un´assenza non di poco peso per la squadra di coach Nicola Mazzariol con la società che ora,...
[ continua ]

Sponsor Affiliati

  • []
  • []

Cerca News


24Secondi di Remo Primatel
Via Armentaressa 16/2 - Ormelle (Treviso)
P.I. 04035370263 C.F PRMRME80E26F999W
Via IV Novembre 73 - Fontanafredda (Pordenone)
Tel. 393.8732744 Fax 0434.1851624
icona per tornare all'inizio del sito