12 Febbraio 2016


Contenuti

Campionati

risultati della 19° giornata 06-02-2016
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
Litorale Nord Cavallino - Virtus Lido 88 - 55
Castelfranco Veneto - Cus Trento 55 - 61
Albignasego - Virtus Resana 59 - 49
Roncade - Sportschool Dueville 68 - 60
B.C. Solesino - B.C. Jesolo 63 - 68
Pall. Mirano - Cittadella 79 - 88
Benetton Treviso - Cestistica Verona 68 - 64
Europa Bolzano - Virtus Murano 67 - 85
classifica alla 19° giornata 06-02-2016
SQUADRA PT G V P PF PS DP
B.C. Jesolo361918113411087254
Virtus Murano321916313031116187
Cestistica Verona301915414561269187
Litorale Nord Cavallino281914513391152187
Sportschool Dueville22191181340126278
Albignasego20191091280120179
Roncade201910911931213-20
Virtus Resana201910911991236-37
Cus Trento1819910117511696
Cittadella161981112491324-75
Europa Bolzano161981111681262-94
Benetton Treviso141971213241350-26
B.C. Solesino121961312071381-174
Virtus Lido101951411821341-159
Pall. Mirano61931612241384-160
Castelfranco Veneto41921712001433-233
prossimo turno
Virtus Murano - B.C. Jesolo; Cestistica Verona - Roncade; Virtus Lido - Pall. Mirano; Sportschool Dueville - Europa Bolzano; Litorale Nord Cavallino - B.C. Solesino; Virtus Resana - Castelfranco Veneto; Cus Trento - Benetton Treviso; Cittadella - Albignasego;
[ continua ]
risultati della 20° giornata 07-02-2016
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
Salzano 03 - Feltrese 73 - 50
Ponzano V. - Pieve di Soligo 80 - 79
Olimpia Sile - Mogliano V. 0 - 20
Spresiano Maserada - Fiamma Venezia 88 - 78
Ormelle - Alvisiana Ve 69 - 57
Pol. S. Giorgio Quinto - Ponte Priula 77 - 62
Riviera Foss - Giants Marghera 68 - 55
Riese - StylGrand Trevignano 82 - 64
classifica alla 20° giornata 07-02-2016
SQUADRA PT G V P PF PS DP
Ponzano V.402020015051179326
Pol. S. Giorgio Quinto30201551462139567
Riese282014614781312166
Ormelle282014614131296117
Pieve di Soligo2620137131513114
Feltrese22201191403132380
Mogliano V.22201191310126842
Olimpia Sile222011912701300-30
Salzano 03202010101196116036
Riviera Foss142071313351388-53
StylGrand Trevignano142071313281419-91
Spresiano Maserada142071312411333-92
Alvisiana Ve142071311491251-102
Fiamma Venezia122061413411398-57
Giants Marghera62031711821395-213
Ponte Priula52041612251425-200
prossimo turno
Ponte Priula - Ormelle; Fiamma Venezia - Pol. S. Giorgio Quinto; Mogliano V. - Ponzano V.; Feltrese - Riviera Foss; Giants Marghera - Spresiano Maserada; StylGrand Trevignano - Salzano 03; Alvisiana Ve - Olimpia Sile; Pieve di Soligo - Riese;
[ continua ]
risultati della 19° giornata 07-02-2016
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
Jadran Trieste - Oderzo 82 - 55
Tarcento Basket - Falconstar Monfalcone 77 - 68
BVO Caorle - Montebelluna 69 - 59
Corno di Rosazzo - Rucker Sanve 76 - 83
Garcia Moreno Arzignano - Vis Spilimbergo 67 - 75
Vigor Conegliano - BC Mestre 64 - 57
Ardita Gorizia - Bassano del G. 66 - 67
RIPOSA - Unione Padova -
classifica alla 19° giornata 07-02-2016
SQUADRA PT G V P PF PS DP
Tarcento Basket28181441299122376
Rucker Sanve241712513031102201
BVO Caorle241812613201219101
Ardita Gorizia201810813941402-8
Jadran Trieste1818991258120949
Montebelluna18179811991221-22
Corno di Rosazzo18189912081246-38
Garcia Moreno Arzignano161881013191345-26
Vis Spilimbergo161881013141354-40
Falconstar Monfalcone1418711133913309
Unione Padova141771011861222-36
Oderzo141871113131350-37
BC Mestre141871112041268-64
Vigor Conegliano141871111461227-81
Bassano del G.141771012421326-84
prossimo turno
Rucker Sanve - BVO Caorle; Unione Padova - Ardita Gorizia; Bassano del G. - Corno di Rosazzo; Garcia Moreno Arzignano - Vigor Conegliano; Falconstar Monfalcone - Jadran Trieste; Vis Spilimbergo - Tarcento Basket; Montebelluna - BC Mestre; RIPOSA - Oderzo;
[ continua ]
risultati della 21° giornata 06-02-2016
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
Bal. Isontina Fogliano - Virtus Venezia 83 - 41
Thermal Abano Terme - Basket School Udine 38 - 69
Ginnastica Triestina - BC Bolzano 51 - 61
Polyglass Ponzano - Oma Trieste 66 - 58
NPT Treviso - Interclub Muggia 46 - 64
Montecchio Maggiore - San Martino di Lupari 46 - 64
Cestistica Rivana - Mestrina 42 - 35
Monfalcone - Sarcedo 62 - 54
classifica alla 21° giornata 06-02-2016
SQUADRA PT G V P PF PS DP
Basket School Udine38211921369919450
Monfalcone362118312691120149
San Martino di Lupari322116512071066141
Interclub Muggia302115612301064166
Cestistica Rivana242112912811287-6
Ginnastica Triestina242112911531188-35
Polyglass Ponzano222111101141106477
Montecchio Maggiore222111101228117157
Thermal Abano Terme182191211891288-99
Sarcedo162181311921215-23
Oma Trieste162181310631193-130
Bal. Isontina Fogliano142171411781273-95
BC Bolzano142171410591179-120
NPT Treviso122161510931220-127
Virtus Venezia102151610261259-233
Mestrina82141710551227-172
prossimo turno
Polyglass Ponzano - Bal. Isontina Fogliano; Mestrina - Thermal Abano Terme; Oma Trieste - NPT Treviso; Basket School Udine - Virtus Venezia; BC Bolzano - Montecchio Maggiore; Sarcedo - Ginnastica Triestina; Interclub Muggia - Monfalcone; San Martino di Lupari - Cestistica Rivana;
[ continua ]
risultati della 19° giornata 31-01-2016
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
Raptors Mestrino - Delta Porto Tolle -
San Bonifacio - Summano 70 - 80
Limena - Jolly Basket S.M.S. 57 - 65
Altavilla Vicentina - Buster Verona 45 - 72
Abano Montegrotto - Peschiera del Garda 87 - 62
Lupatotino - Araceli Vicenza 59 - 63
Virtus Isola della Scala - Pall. Vigodarzere 52 - 62
Roncaglia - Nuovo G.S. Argine VI 70 - 65
classifica alla 19° giornata 31-01-2016
SQUADRA PT G V P PF PS DP
Abano Montegrotto281814413891161228
Summano281814413961206190
Raptors Mestrino261713411791036143
Virtus Isola della Scala261713411371031106
Peschiera del Garda22181171242117369
San Bonifacio20171071126108640
Nuovo G.S. Argine VI18189911971221-24
Roncaglia161881012731315-42
Lupatotino141771011741253-79
Pall. Vigodarzere14187119601042-82
Altavilla Vicentina141871110121106-94
Araceli Vicenza121861210991119-20
Buster Verona121861211371204-67
Jolly Basket S.M.S.101851310581234-176
Limena61831510071199-192
Delta Porto Tolle0000000
prossimo turno
Jolly Basket S.M.S. - Virtus Isola della Scala; Pall. Vigodarzere - Lupatotino; Nuovo G.S. Argine VI - Abano Montegrotto; Limena - Altavilla Vicentina; Peschiera del Garda - Buster Verona; Araceli Vicenza - San Bonifacio; Summano - Raptors Mestrino; Roncaglia - Delta Porto Tolle;
[ continua ]
risultati della 14° giornata 29-01-2016
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
Virtus Mansu - Motta di Livenza 66 - 52
Valbelluna - San Vendemiano -
Godega S.U. - Fortitudo Vedelago 39 - 45
Pall. Vittorio Veneto - Ponte di Piave 62 - 54
Basket 2000 Paese - Valdobbiadene 51 - 48
Nervesa - Olimpia GB 66 - 56
classifica alla 14° giornata 29-01-2016
SQUADRA PT G V P PF PS DP
Virtus Mansu2014104920793127
Motta di Livenza201410489085040
Valdobbiadene18149585076189
Basket 2000 Paese18149587482450
Valbelluna161385789801-12
San Vendemiano14137681578134
Ponte di Piave14147784981633
Nervesa14147781378627
Fortitudo Vedelago141477791801-10
Olimpia GB614311857950-93
Godega S.U.614311719841-122
Pall. Vittorio Veneto614311734897-163
prossimo turno
Basket 2000 Paese - Godega S.U.; Fortitudo Vedelago - Virtus Mansu; Olimpia GB - Pall. Vittorio Veneto; Ponte di Piave - Valbelluna; San Vendemiano - Valdobbiadene; Motta di Livenza - Nervesa;
[ continua ]
risultati della 14° giornata 29-01-2016
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
Olimpia Camposampiero - Hesperia Treviso 62 - 54
Virtus Venezia - Team 78 Martellago 48 - 65
Eraclea - Patronato Papa Luciani Mestre 56 - 46
Nuova Piombino Dese - Pol. Casier 78 - 41
Reyer Venezia - Marcon 56 - 66
Favaro Veneto - Pol. Annia Quarto d´Altino 47 - 65
classifica alla 14° giornata 29-01-2016
SQUADRA PT G V P PF PS DP
Nuova Piombino Dese2414122987736251
Eraclea2214113844744100
Marcon201410482278438
Olimpia Camposampiero18149585275597
Hesperia Treviso18149586981851
Patronato Papa Luciani Mestre18149589687323
Team 78 Martellago16148685180447
Pol. Casier121468732771-39
Pol. Annia Quarto d´Altino814410791883-92
Reyer Venezia614311759846-87
Favaro Veneto614311728910-182
Virtus Venezia014014757964-207
prossimo turno
Pol. Annia Quarto d´Altino - Reyer Venezia; Pol. Casier - Eraclea; Hesperia Treviso - Nuova Piombino Dese; Team 78 Martellago - Olimpia Camposampiero; Marcon - Virtus Venezia; Patronato Papa Luciani Mestre - Favaro Veneto;
[ continua ]
risultati della 14° giornata 06-02-2016
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
Eagles BC Conegliano - Pall. Fonzaso 65 - 54
Attivit La Torre Crespano - U.S. Hesperia Treviso -
Basket Vallata Tarzo - Pall. Caerano 52 - 55
Independiente Treviso - Revolution Basket Castelfranco -
Kindergarten Belluno - Pol. Santa Bona TV 50 - 55
Old Lions Ponte Priula - Pall. Valdobbiadene 1D 31 - 65
Gobasket Castello di Godego - SQ Mancante -
Basket Club Miane - SQ Riposa -
classifica alla 14° giornata 06-02-2016
SQUADRA PT G V P PF PS DP
Gobasket Castello di Godego2412120789515274
Pol. Santa Bona TV201210269363063
Attivit La Torre Crespano181293798585213
Basket Club Miane18129365663620
Revolution Basket Castelfranco16118364854999
Pall. Caerano141275751632119
U.S. Hesperia Treviso12116562653096
Eagles BC Conegliano12126669563362
Pall. Valdobbiadene 1D101257603640-37
Pall. Fonzaso61239671697-26
Kindergarten Belluno61239588703-115
Old Lions Ponte Priula613310529780-251
Basket Vallata Tarzo212111604786-182
Independiente Treviso211110388723-335
SQ Mancante0000000
SQ Riposa0000000
prossimo turno
Revolution Basket Castelfranco - Eagles BC Conegliano; Pall. Caerano - Gobasket Castello di Godego; Kindergarten Belluno - Pall. Valdobbiadene 1D; Pol. Santa Bona TV - Independiente Treviso; Pall. Fonzaso - Basket Vallata Tarzo; U.S. Hesperia Treviso - Basket Club Miane; Attivit La Torre Crespano - SQ Mancante; Old Lions Ponte Priula - SQ Riposa;
[ continua ]

news - basic

Le gare del fine settimana per le squadre trevigiane

10-10-2015 07:34 - Vario
TREVISO - Fine settimana ricco di appuntamenti per il basket minore di Marca.

C GOLD - Altra gara pre-serale per l´Oderzo che in trasferta gioca quest´oggi a Tarcento (Nalesso di Padova e Toffolo di Pordenone) con palla a due alle 18. Stasera alle 20.30 il Montebelluna di scena sul difficile campo di Corno di Rosazzo (Bergamin di Venezia e Cavedon di Vicenza). Domenica alle ore 18 Vigor Conegliano in casa contro la Vis Spilimbergo (Biondi di Trento e Roiaz di Trieste) mentre la Rucker Sanve alla stessa ora gioca al PalaBigot contro l´Ardita Gorizia (Brocca e Fior di Venezia).

C SILVER - L...
[ continua ]

Parte il torneo di Promozione

09-10-2015 14:17 - Promozione
TREVISO - Scocca l´ora del torneo di Promozione di pallacanestro che accender i riflettori a partire da stasera. Tante le novit nella formula cosi sintetizzate: trevigiane divise in due gironi da dodici (girone A gestito dal Comitato di Treviso e girone B gestito dal Comitato di Venezia), tante gare che si disputeranno al venerd come da disposizione regionale, con alcune deroghe previste per chi non ha la palestra disponibile. Quindi play off e play out ad incrocio tra i cinque gironi di Promozione dell´intero Veneto.

GIRONE A - Parte un torneo con undici trevigiane pi il Valbelluna. Di...
[ continua ]

Serie A1: esordio amaro per l´Umana, domenica arriva Capo d´Orlando

09-10-2015 10:10 - A1 Femm.
Finalmente il campionato di Serie A1 ripreso anche se non nel migliore dei modi se consideriamo la brutta sconfitta rimediata contro Bologna dalla Umana Reyer Venezia. Per gli emiliani si tratta di un esordio davvero incoraggiante per il futuro, battere una delle squadre pi accreditate alla vittoria finale sempre molto incoraggiante per il futuro. Diciamo subito che non stata una bella partita, ma i 6000 presenti nel palazzetto si sono, giustamente esaltati. Ai lagunari il rammarico di aver condotto la partita per circa 38´ e di essersi bloccata proprio sul pi bello, proprio quando ...
[ continua ]

Presentazione gare del fine settimana per le trevigiane

26-09-2015 06:50 - Vario
TREVISO - Nel fine settimana partono tutti i tornei di pallacanestro ad eccezione del campionato di Promozione che dovrebbe iniziare (si aspetta comunicazione federale a giorni) la prossima settimana con le gare in programma al venerd sera.

C GOLD - Si prospetta un campionato di altissimo livello, molto simile a quella C1 (nome tanto caro agli affezionati) che si giocava tra fine anni novanta fino ad inizio duemila. Poi il livello cal parecchio ma quest´anno il livello medio sembra davvero molto elevato tra giocatori di categoria superiore, diversi stranieri (con le varie critiche ad accom...
[ continua ]

San Vendemiano vince il torneo contro Montebelluna. Mestre si aggiudica lo Svalduz

22-09-2015 11:54 - Tornei
SAN VENDEMIANO - Va ai padroni di casa della Rucker Sanve il Memorial Ferretto che si disputato tra venerd e sabato. La squadra di coach Fabio Volpato si aggiudicata la finale contro il Montebelluna con il risultato di 75-58 grazie anche ad una sontuosa prestazione dall´arco dei tre punti: 10/18 complessivo. Bene Muner, Masocco e Rossetto tra i padroni di casa mentre per coach Mazzariol buone prove da Cuzzit e Contessa. Nel complesso una bella gara gi in clima C Gold con San Vendemiano che ha mostrato gi un´ottima condizione.
Nelle semifinali del venerd, la Rucker aveva battuto 69-5...
[ continua ]

Presentazione gare di Marca fine settimana

19-09-2015 08:03 - Vario
TREVISO - Iniziano quest´oggi i tornei di serie D Veneto e di B Femminile. Dalla prossima settimana partiranno anche i tornei di C Gold e C Silver.

D VENETO - Tutte le trevigiane sono inserite nel girone Blu e di conseguenza ecco che il primo derby stagionale andr di scena stasera alle ore 20.30 tra Ormelle e Spresiano Maserada.
Domani le altre sfide con l´altro derby di giornata tra Mogliano Veneto e Pol. S. Giorgio Quinto sfida tra neopromossi e retrocessi dalla scorsa stagione (inizio ore 18) ed il quasi derby tra Feltrese e StylGrand Trevignano (palla a due ore 18) mentre alla stessa o...
[ continua ]

Tornei San Vendemiano e Godega con sette squadre di C Gold

18-09-2015 13:50 - Tornei
SAN VENDEMIANO - Va di scena tra stasera e domani presso il palazzetto di San vendemmiano il Memorial Giuseppe Ferretto, torneo che vedr al via tre formazioni di serie C Gold ad una settimana dall´inizio del campionato. I padroni di casa della Rucker Sanve affronteranno stasera, con palla a due alle ore 19.15 la Benetton Treviso, giovane formazione che da quest´anno ai nastri di partenza della serie C Silver. A seguire, alle ore 21.15 il DB Group Montebelluna affronter Corno di Rosazzo.
Sabato le due finali con alle 19 la finalina tra le compagini perdenti mentre alle 21 inizier l´inco...
[ continua ]

Ecco i gironi: Trevigiane divise in due gironi

16-09-2015 20:05 - Promozione Veneta - Girone A
TREVISO - Come da previsione arriva l´atteso e temuto ribaltone nel campionato di Promozione di pallacanestro che da quest´anno sar a carattere regionale con gironi interprovinciali suddivisi per vicinoriet.
Niente Godigese tra le ripescate ma bens l´Olimpia GB (retrocessa direttamente la scorsa stagione) ma la novit principale dei cinque gironi che le trevigiane saranno divise tra il girone A (gestito dal comitato provinciale di Treviso) ed il girone B gestito dal Comitato di Venezia.
Nel girone A a dodici squadre troviamo: San Vendemiano, Vittorio Veneto, Nervesa, Virtus Mansu, For...
[ continua ]

Si attendono i gironi di Promozione

14-09-2015 20:04 - Promozione Veneta - Girone A
TREVISO - Non sar la Godigese la quattordicesima formazione del torneo di Promozione ma bens l´Olimpia GB (retrocessa direttamente la scorsa stagione) a completare il quadro teorico del prossimo torneo provinciale ma ora a passato a carattere regionale. Alla fine il Comitato ha ripescato otto formazioni sulle undici previste e quindi il girone trevigiano potrebbe essere cos composto: Casier, San Vendemiano, Vittorio Veneto, Nervesa, Virtus Mansu, Fortitudo Vedelago, Hesperia Treviso, Valdobbiadene, Godega, Valbelluna Sedico, Paese, Ponte di Piave, Olimpia GB e Motta di Livenza.
Essendo ...
[ continua ]

L´ultima amichevole una sconfitta per il Feltre contro il forte Ponzano

14-09-2015 08:05 - D Veneto - Gir. Blu
JESOLO - Ultimo test precampionato per la Feltrese di coach Antonio Mormile che sabato pomeriggio a Jesolo, all´interno del Torneo Internazionale Citt di Jesolo, ha sfidato il Ponzano Veneto dell´ex coach Pippo Campagnolo. finita con il punteggio di 64-70 per i trevigiani ma i segnali sono stati comunque positivi per una Feltrese scesa in campo senza Crespan che per impegni di lavoro, raggiunge comunque i compagni giocando gli ultimi 6´ di gara e Cimador, forse il pi atteso tra i nuovi arrivati. Ponzano sempre al comando nel punteggio e che parte fortissimo grazie al duo Gatto-Prandini ...
[ continua ]

Feltrese oggi in amichevole con il Ponzano

12-09-2015 07:17 - D Veneto - Gir. Blu
FELTRE - Uscita sotto i grandi riflettori per la Feltrese di coach Antonio Mormile, impegnata quest´oggi a Jesolo all´interno del terzo Torneo Internazionale Citt di Jesolo che vede da ieri impegnate le formazioni di Acqua Vitasnella Cant, Shanghai Sharks, Umana Reyer Venezia e Grissin Bon Reggio Emilia.
Alle 14.30 il Feltre infatti aprir la giornata di finali del torneo contro il Ponzano dell´ex Pippo Campagnolo, nell´ultima uscita prima dell´inizio del campionato. La condizione buona -dichiara coach Mormile organizzatore di tutto l´evento di Jesolo con la sua EdSport- anche se siamo...
[ continua ]

Torneo di Spresiano: vincono i padroni di casa contro il Trevignano

08-09-2015 20:11 - Tornei
SPRESIANO - Va ai padroni di casa dello Spresiano Maserada il quadrangolare di pallacanestro che nel fine settimana ha visto quattro formazioni di serie D sfidarsi a quindici giorni dall´inizio del campionato.
Partite equilibrate con scarti sostanzialmente minimi tra squadre che hanno dimostrato buoni giochi in attacco anche se mancato soprattutto il fiato nell´arco dei 40´ con la preparazione che si fa sentire nelle gambe degli atleti.
Nelle semifinali del venerd, lo Spresiano vince all´overtime 71-67 contro Ponte Priula nel classico dei derby mentre lo Stylgrand Trevignano piega per 79...
[ continua ]

Luca Scarpa il nuovo allenatore della NPT Treviso

08-09-2015 20:10 - B Femminile Veneto
TREVISO - E´ Luca Scarpa il successore della panchina della Magigas NPT Treviso. A pochi giorni dall´addio con molti punti interrogativi di Bertoldero, la societ trevigiana si accorda con l´ex coach di Santa Maria di Sala, Pordenone, Padova ed anche Basket Treviso per una stagione e qualche partita dell´anno successivo nell´allora serie A3 Nazionale. Veneziano di 48 anni, ha sposato la causa trevigiana riuscendo a coordinare i propri impegni lavorativi che gli permetteranno cos di guidare la squadra nel prossimo torneo di serie B.
Il nuovo allenatore stato presentato luned sera alla sq...
[ continua ]

Casale getta la spugna: progetto Promozione fallito

08-09-2015 20:09 - Promozione Veneta - Girone A
TREVISO - Colpo di scena nel torneo di Promozione maschile di pallacanestro con la Polisportiva Casale sul Sile che rinuncia all´iscrizione. Una decisione sofferta, si legge nel comunicato societario, dettata da un´analisi dirigenziale verso delle collaborazioni (non si sa se sportive o commerciali ndr) che sono venute a mancare, dando cos instabilit ad un progetto che sembrava, almeno nelle parole del post promozione, destinato a decollare tra settore giovanile e prima squadra, composta quasi tutta da elementi del vivaio.
Con questa defezione che avrebbe portato una ventata di novit nel...
[ continua ]

"A Bombazza!" Bertoldero lascia NPT Treviso

04-09-2015 20:12 - B Femminile Veneto
TREVISO - Fulmine a ciel sereno in casa Magigas Treviso. Ieri sera Nico Bertoldero, il tecnico veneziano scelto per guidare la squadra in serie B femminile, ha rassegnato le dimissioni. Un colpo di scena inaspettato e che di conseguenza mette in difficolt la societ trevigiana.
Un colpo di scena che ha colto inaspettata la societ guidata da Marika Possamai, a soli 15 giorni dall´inizio del campionato di serie B.
Non ce l´aspettavamo - dichiara la presidentessa Marika Possamai - perch il coach da noi scelto aveva accettato con entusiasmo la nostra proposta ed ha svolto dal 24 agosto tutt...
[ continua ]

Sponsor Affiliati

[]
[]

24Secondi di Remo Primatel
Via Armentaressa 16/2 - Ormelle (Treviso)
P.I. 04035370263 C.F PRMRME80E26F999W
Via IV Novembre 73 - Fontanafredda (Pordenone)
Tel. 393.8732744 Fax 0434.1851624
info@24secondi.com 24secondi@gmail.com
Progetto realizzato da www.sitiweb24.it
freccia torna su