05 Maggio 2016


Contenuti

Campionati

risultati della 30° giornata 30-04-2016
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
Virtus Lido - Cus Trento 82 - 80
Albignasego - Virtus Murano 64 - 56
Pall. Mirano - Sportschool Dueville 70 - 69
Cittadella - Virtus Resana 79 - 90
Litorale Nord Cavallino - Cestistica Verona 62 - 63
Benetton Treviso - Europa Bolzano 84 - 50
Castelfranco Veneto - B.C. Jesolo 94 - 84
B.C. Solesino - Roncade 68 - 71
classifica alla 30° giornata 30-04-2016
SQUADRA PT G V P PF PS DP
B.C. Jesolo543027321661809357
Cestistica Verona483024623202039281
Virtus Murano443022820701898172
Litorale Nord Cavallino423021921321899233
Sportschool Dueville3830191121622036126
Virtus Resana3230161419772019-42
Benetton Treviso3030151521612057104
Albignasego303015152003191687
Roncade2630131719071983-76
Cus Trento2430121819801995-15
Europa Bolzano2430121819232102-179
Pall. Mirano2030102019972133-136
Virtus Lido2030102019412165-224
Cittadella183092120432215-172
Castelfranco Veneto183092120422228-186
B.C. Solesino123062418892219-330
[ continua ]
risultati della 30° giornata 23-04-2016
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
Mogliano V. - Feltrese 83 - 63
Pol. S. Giorgio Quinto - Spresiano Maserada 83 - 78
Giants Marghera - StylGrand Trevignano 59 - 67
Alvisiana Ve - Riese 56 - 52
Ponzano V. - Ponte Priula 94 - 62
Ormelle - Riviera Foss 67 - 58
Olimpia Sile - Salzano 03 68 - 74
Fiamma Venezia - Pieve di Soligo 66 - 78
classifica alla 30° giornata 23-04-2016
SQUADRA PT G V P PF PS DP
Ponzano V.583029123051802503
Riese443022822141873341
Ormelle403020102059198871
Pol. S. Giorgio Quinto403020102201216437
Feltrese3630181221551997158
Pieve di Soligo3230161419682025-57
Mogliano V.303015151975192055
StylGrand Trevignano303015152089207910
Olimpia Sile2830141619132025-112
Salzano 0326301317188318812
Spresiano Maserada2630131719061967-61
Alvisiana Ve2630131717701879-109
Fiamma Venezia2230111920192055-36
Riviera Foss163082219472182-235
Ponte Priula153092118712160-289
Giants Marghera83042618352113-278
[ continua ]
risultati della 30° giornata 01-05-2016
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
Garcia Moreno Arzignano - Bassano del G. 75 - 62
Tarcento Basket - Rucker Sanve 66 - 72
Vigor Conegliano - Corno di Rosazzo 65 - 60
Ardita Gorizia - BVO Caorle 98 - 96
Vis Spilimbergo - Unione Padova 68 - 80
Falconstar Monfalcone - Oderzo 70 - 83
Jadran Trieste - Montebelluna 76 - 69
RIPOSA - BC Mestre -
classifica alla 30° giornata 01-05-2016
SQUADRA PT G V P PF PS DP
Rucker Sanve402820821031859244
Tarcento Basket38281991977189978
BVO Caorle322816122057197978
Corno di Rosazzo322816121980195129
Ardita Gorizia3028151321962232-36
Jadran Trieste282814142008195058
Unione Padova282814142001198219
Montebelluna2828141419321940-8
BC Mestre2828141419241950-26
Oderzo2628131520282039-11
Falconstar Monfalcone2628131520542087-33
Garcia Moreno Arzignano2428121620612122-61
Vigor Conegliano2228111718311921-90
Bassano del G.2028101819812121-140
Vis Spilimbergo182891920302131-101
[ continua ]
risultati della 30° giornata 23-04-2016
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
Virtus Isola della Scala - Nuovo G.S. Argine VI 54 - 60
Pall. Vigodarzere - Araceli Vicenza 54 - 42
Altavilla Vicentina - Roncaglia 78 - 84
Jolly Basket S.M.S. - Summano 43 - 71
Buster Verona - San Bonifacio 69 - 63
Raptors Mestrino - Abano Montegrotto 68 - 77
Lupatotino - Peschiera del Garda 86 - 71
Delta Porto Tolle - Limena -
classifica alla 30° giornata 23-04-2016
SQUADRA PT G V P PF PS DP
Summano462823522381874364
Abano Montegrotto442822621561802354
Raptors Mestrino422821719731741232
Virtus Isola della Scala402820818881756132
San Bonifacio3628181019381795143
Peschiera del Garda322816121912186250
Roncaglia3028151319361967-31
Pall. Vigodarzere2628131516111652-41
Buster Verona2428121618281915-87
Nuovo G.S. Argine VI2428121617901900-110
Araceli Vicenza182891916981811-113
Altavilla Vicentina182891916641821-157
Lupatotino182891919222110-188
Limena122862216231847-224
Jolly Basket S.M.S.102852316511975-324
Delta Porto Tolle0000000
[ continua ]
risultati della 26° giornata 28-04-2016
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
Pall. Caerano - Independiente Treviso 88 - 55
Gobasket Castello di Godego - Revolution Basket Castelfranco -
Pall. Fonzaso - Old Lions Ponte Priula 65 - 61
Eagles BC Conegliano - Basket Club Miane 73 - 61
Basket Vallata Tarzo - Kindergarten Belluno 71 - 61
U.S. Hesperia Treviso - Pol. Santa Bona TV 56 - 51
SQ Mancante - Attivit La Torre Crespano -
SQ Riposa - Pall. Valdobbiadene 1D -
classifica alla 26° giornata 28-04-2016
SQUADRA PT G V P PF PS DP
Gobasket Castello di Godego42232121476990486
Attivit La Torre Crespano382319415111134377
Pall. Caerano342217514411195246
Revolution Basket Castelfranco34211741216987229
Pol. Santa Bona TV28221481182114339
Basket Club Miane2624131112621318-56
U.S. Hesperia Treviso2222111112111086125
Pall. Fonzaso222411131314126747
Eagles BC Conegliano222211111276123937
Pall. Valdobbiadene 1D162281411381261-123
Kindergarten Belluno122261611151285-170
Basket Vallata Tarzo102251711421399-257
Old Lions Ponte Priula6233209881392-404
Independiente Treviso2221218411417-576
SQ Mancante0000000
SQ Riposa0000000
prossimo turno
Pol. Santa Bona TV - Pall. Caerano; Attivit La Torre Crespano - Independiente Treviso; Kindergarten Belluno - Gobasket Castello di Godego; Revolution Basket Castelfranco - Basket Vallata Tarzo; Eagles BC Conegliano - Pall. Valdobbiadene 1D; Old Lions Ponte Priula - U.S. Hesperia Treviso; SQ Mancante - Basket Club Miane; SQ Riposa - Pall. Fonzaso;
[ continua ]

news - basic

Griglia Playoff e Playout serie D Veneto

23-04-2016 23:16 - D Veneto - Gir. Blu
In allegato, in formato .pdf, la Griglia Playoff e Playout della serie D Veneto dopo i risultati di questa sera.
[ continua ]

Le gare del fine settimana per le squadre trevigiane

10-10-2015 07:34 - Vario
TREVISO - Fine settimana ricco di appuntamenti per il basket minore di Marca.

C GOLD - Altra gara pre-serale per l´Oderzo che in trasferta gioca quest´oggi a Tarcento (Nalesso di Padova e Toffolo di Pordenone) con palla a due alle 18. Stasera alle 20.30 il Montebelluna è di scena sul difficile campo di Corno di Rosazzo (Bergamin di Venezia e Cavedon di Vicenza). Domenica alle ore 18 Vigor Conegliano in casa contro la Vis Spilimbergo (Biondi di Trento e Roiaz di Trieste) mentre la Rucker Sanve alla stessa ora gioca al PalaBigot contro l´Ardita Gorizia (Brocca e Fior di Venezia).

C SILVER - L...
[ continua ]

Parte il torneo di Promozione

09-10-2015 14:17 - Promozione
TREVISO - Scocca l´ora del torneo di Promozione di pallacanestro che accender i riflettori a partire da stasera. Tante le novit nella formula cosi sintetizzate: trevigiane divise in due gironi da dodici (girone A gestito dal Comitato di Treviso e girone B gestito dal Comitato di Venezia), tante gare che si disputeranno al venerd come da disposizione regionale, con alcune deroghe previste per chi non ha la palestra disponibile. Quindi play off e play out ad incrocio tra i cinque gironi di Promozione dell´intero Veneto.

GIRONE A - Parte un torneo con undici trevigiane pi il Valbelluna. Di...
[ continua ]

Serie A1: esordio amaro per l´Umana, domenica arriva Capo d´Orlando

09-10-2015 10:10 - A1 Femm.
Finalmente il campionato di Serie A1 ripreso anche se non nel migliore dei modi se consideriamo la brutta sconfitta rimediata contro Bologna dalla Umana Reyer Venezia. Per gli emiliani si tratta di un esordio davvero incoraggiante per il futuro, battere una delle squadre pi accreditate alla vittoria finale sempre molto incoraggiante per il futuro. Diciamo subito che non stata una bella partita, ma i 6000 presenti nel palazzetto si sono, giustamente esaltati. Ai lagunari il rammarico di aver condotto la partita per circa 38´ e di essersi bloccata proprio sul pi bello, proprio quando ...
[ continua ]

Presentazione gare del fine settimana per le trevigiane

26-09-2015 06:50 - Vario
TREVISO - Nel fine settimana partono tutti i tornei di pallacanestro ad eccezione del campionato di Promozione che dovrebbe iniziare (si aspetta comunicazione federale a giorni) la prossima settimana con le gare in programma al venerd sera.

C GOLD - Si prospetta un campionato di altissimo livello, molto simile a quella C1 (nome tanto caro agli affezionati) che si giocava tra fine anni novanta fino ad inizio duemila. Poi il livello cal parecchio ma quest´anno il livello medio sembra davvero molto elevato tra giocatori di categoria superiore, diversi stranieri (con le varie critiche ad accom...
[ continua ]

San Vendemiano vince il torneo contro Montebelluna. Mestre si aggiudica lo Svalduz

22-09-2015 11:54 - Tornei
SAN VENDEMIANO - Va ai padroni di casa della Rucker Sanve il Memorial Ferretto che si disputato tra venerd e sabato. La squadra di coach Fabio Volpato si aggiudicata la finale contro il Montebelluna con il risultato di 75-58 grazie anche ad una sontuosa prestazione dall´arco dei tre punti: 10/18 complessivo. Bene Muner, Masocco e Rossetto tra i padroni di casa mentre per coach Mazzariol buone prove da Cuzzit e Contessa. Nel complesso una bella gara gi in clima C Gold con San Vendemiano che ha mostrato gi un´ottima condizione.
Nelle semifinali del venerd, la Rucker aveva battuto 69-5...
[ continua ]

Presentazione gare di Marca fine settimana

19-09-2015 08:03 - Vario
TREVISO - Iniziano quest´oggi i tornei di serie D Veneto e di B Femminile. Dalla prossima settimana partiranno anche i tornei di C Gold e C Silver.

D VENETO - Tutte le trevigiane sono inserite nel girone Blu e di conseguenza ecco che il primo derby stagionale andr di scena stasera alle ore 20.30 tra Ormelle e Spresiano Maserada.
Domani le altre sfide con l´altro derby di giornata tra Mogliano Veneto e Pol. S. Giorgio Quinto sfida tra neopromossi e retrocessi dalla scorsa stagione (inizio ore 18) ed il quasi derby tra Feltrese e StylGrand Trevignano (palla a due ore 18) mentre alla stessa o...
[ continua ]

Tornei San Vendemiano e Godega con sette squadre di C Gold

18-09-2015 13:50 - Tornei
SAN VENDEMIANO - Va di scena tra stasera e domani presso il palazzetto di San vendemmiano il Memorial Giuseppe Ferretto, torneo che vedr al via tre formazioni di serie C Gold ad una settimana dall´inizio del campionato. I padroni di casa della Rucker Sanve affronteranno stasera, con palla a due alle ore 19.15 la Benetton Treviso, giovane formazione che da quest´anno ai nastri di partenza della serie C Silver. A seguire, alle ore 21.15 il DB Group Montebelluna affronter Corno di Rosazzo.
Sabato le due finali con alle 19 la finalina tra le compagini perdenti mentre alle 21 inizier l´inco...
[ continua ]

Ecco i gironi: Trevigiane divise in due gironi

16-09-2015 20:05 - Promozione Veneta - Girone A
TREVISO - Come da previsione arriva l´atteso e temuto ribaltone nel campionato di Promozione di pallacanestro che da quest´anno sar a carattere regionale con gironi interprovinciali suddivisi per vicinoriet.
Niente Godigese tra le ripescate ma bens l´Olimpia GB (retrocessa direttamente la scorsa stagione) ma la novit principale dei cinque gironi che le trevigiane saranno divise tra il girone A (gestito dal comitato provinciale di Treviso) ed il girone B gestito dal Comitato di Venezia.
Nel girone A a dodici squadre troviamo: San Vendemiano, Vittorio Veneto, Nervesa, Virtus Mansu, For...
[ continua ]

Si attendono i gironi di Promozione

14-09-2015 20:04 - Promozione Veneta - Girone A
TREVISO - Non sar la Godigese la quattordicesima formazione del torneo di Promozione ma bens l´Olimpia GB (retrocessa direttamente la scorsa stagione) a completare il quadro teorico del prossimo torneo provinciale ma ora a passato a carattere regionale. Alla fine il Comitato ha ripescato otto formazioni sulle undici previste e quindi il girone trevigiano potrebbe essere cos composto: Casier, San Vendemiano, Vittorio Veneto, Nervesa, Virtus Mansu, Fortitudo Vedelago, Hesperia Treviso, Valdobbiadene, Godega, Valbelluna Sedico, Paese, Ponte di Piave, Olimpia GB e Motta di Livenza.
Essendo ...
[ continua ]

L´ultima amichevole una sconfitta per il Feltre contro il forte Ponzano

14-09-2015 08:05 - D Veneto - Gir. Blu
JESOLO - Ultimo test precampionato per la Feltrese di coach Antonio Mormile che sabato pomeriggio a Jesolo, all´interno del Torneo Internazionale Citt di Jesolo, ha sfidato il Ponzano Veneto dell´ex coach Pippo Campagnolo. finita con il punteggio di 64-70 per i trevigiani ma i segnali sono stati comunque positivi per una Feltrese scesa in campo senza Crespan che per impegni di lavoro, raggiunge comunque i compagni giocando gli ultimi 6´ di gara e Cimador, forse il pi atteso tra i nuovi arrivati. Ponzano sempre al comando nel punteggio e che parte fortissimo grazie al duo Gatto-Prandini ...
[ continua ]

Feltrese oggi in amichevole con il Ponzano

12-09-2015 07:17 - D Veneto - Gir. Blu
FELTRE - Uscita sotto i grandi riflettori per la Feltrese di coach Antonio Mormile, impegnata quest´oggi a Jesolo all´interno del terzo Torneo Internazionale Citt di Jesolo che vede da ieri impegnate le formazioni di Acqua Vitasnella Cant, Shanghai Sharks, Umana Reyer Venezia e Grissin Bon Reggio Emilia.
Alle 14.30 il Feltre infatti aprir la giornata di finali del torneo contro il Ponzano dell´ex Pippo Campagnolo, nell´ultima uscita prima dell´inizio del campionato. La condizione buona -dichiara coach Mormile organizzatore di tutto l´evento di Jesolo con la sua EdSport- anche se siamo...
[ continua ]

Torneo di Spresiano: vincono i padroni di casa contro il Trevignano

08-09-2015 20:11 - Tornei
SPRESIANO - Va ai padroni di casa dello Spresiano Maserada il quadrangolare di pallacanestro che nel fine settimana ha visto quattro formazioni di serie D sfidarsi a quindici giorni dall´inizio del campionato.
Partite equilibrate con scarti sostanzialmente minimi tra squadre che hanno dimostrato buoni giochi in attacco anche se mancato soprattutto il fiato nell´arco dei 40´ con la preparazione che si fa sentire nelle gambe degli atleti.
Nelle semifinali del venerd, lo Spresiano vince all´overtime 71-67 contro Ponte Priula nel classico dei derby mentre lo Stylgrand Trevignano piega per 79...
[ continua ]

Luca Scarpa il nuovo allenatore della NPT Treviso

08-09-2015 20:10 - B Femminile Veneto
TREVISO - E´ Luca Scarpa il successore della panchina della Magigas NPT Treviso. A pochi giorni dall´addio con molti punti interrogativi di Bertoldero, la societ trevigiana si accorda con l´ex coach di Santa Maria di Sala, Pordenone, Padova ed anche Basket Treviso per una stagione e qualche partita dell´anno successivo nell´allora serie A3 Nazionale. Veneziano di 48 anni, ha sposato la causa trevigiana riuscendo a coordinare i propri impegni lavorativi che gli permetteranno cos di guidare la squadra nel prossimo torneo di serie B.
Il nuovo allenatore stato presentato luned sera alla sq...
[ continua ]

Casale getta la spugna: progetto Promozione fallito

08-09-2015 20:09 - Promozione Veneta - Girone A
TREVISO - Colpo di scena nel torneo di Promozione maschile di pallacanestro con la Polisportiva Casale sul Sile che rinuncia all´iscrizione. Una decisione sofferta, si legge nel comunicato societario, dettata da un´analisi dirigenziale verso delle collaborazioni (non si sa se sportive o commerciali ndr) che sono venute a mancare, dando cos instabilit ad un progetto che sembrava, almeno nelle parole del post promozione, destinato a decollare tra settore giovanile e prima squadra, composta quasi tutta da elementi del vivaio.
Con questa defezione che avrebbe portato una ventata di novit nel...
[ continua ]

"A Bombazza!" Bertoldero lascia NPT Treviso

04-09-2015 20:12 - B Femminile Veneto
TREVISO - Fulmine a ciel sereno in casa Magigas Treviso. Ieri sera Nico Bertoldero, il tecnico veneziano scelto per guidare la squadra in serie B femminile, ha rassegnato le dimissioni. Un colpo di scena inaspettato e che di conseguenza mette in difficolt la societ trevigiana.
Un colpo di scena che ha colto inaspettata la societ guidata da Marika Possamai, a soli 15 giorni dall´inizio del campionato di serie B.
Non ce l´aspettavamo - dichiara la presidentessa Marika Possamai - perch il coach da noi scelto aveva accettato con entusiasmo la nostra proposta ed ha svolto dal 24 agosto tutt...
[ continua ]

Sponsor Affiliati

[]
[]

24Secondi di Remo Primatel
Via Armentaressa 16/2 - Ormelle (Treviso)
P.I. 04035370263 C.F PRMRME80E26F999W
Via IV Novembre 73 - Fontanafredda (Pordenone)
Tel. 393.8732744 Fax 0434.1851624
info@24secondi.com 24secondi@gmail.com
Progetto realizzato da www.sitiweb24.it
freccia torna su