25 Aprile 2015

menu di scelta rapida


Contenuti

I Campionati

Serie C Nazionale - Girone Unico

risultati della 26° giornata 19-04-2015
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
Vicenza 2012 - Falconstar Monfalcone 76 - 72
Piani Bolzano - Ardita Gorizia -
Oderzo - Corno di Rosazzo 78 - 69
Montebelluna - Bassano 86 - 83
BC Mestre - Rucker Sanve 66 - 75
Vis Spilimbergo - Virtus PD 48 - 90
Petrarca PD - BVO Caorle 67 - 78
classifica alla 26° giornata 19-04-2015
SQUADRA PT G V P PF PS DP
Vicenza 2012382419517541596158
Corno di Rosazzo342417718241687137
Virtus PD322416817241523201
Rucker Sanve32241681712162290
Falconstar Monfalcone302415918911773118
Oderzo2424121216531667-14
Petrarca PD2024101417131717-4
Bassano2024101416541707-53
BC Mestre18249151772175121
BVO Caorle182491517331812-79
Montebelluna182491517231821-98
Vis Spilimbergo142471717311961-230
Ardita Gorizia142471717952042-247
Piani Bolzano0000000

C Veneto - Girone Unico

risultati della 29° giornata 18-04-2015
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
Virtus Lido Ve - Vigor Conegliano 57 - 67
Bussolengo - Mirano 71 - 85
Albignasego - Cittadella 72 - 76
Litorale Nord Cavallino - Sportschool Dueville 82 - 66
Villafranca VR - Cestistica Verona 78 - 75
Pol. S. Giorgio Quinto - Europa Bolzano 53 - 64
Virtus Resana - Castelfranco Veneto 75 - 57
Limena - Riese 55 - 61
classifica alla 29° giornata 18-04-2015
SQUADRA PT G V P PF PS DP
Villafranca VR482924521301927203
Vigor Conegliano422921820451844201
Litorale Nord Cavallino3829191020311920111
Sportschool Dueville3629181120331897136
Cestistica Verona3629181120201916104
Cittadella362918112184210579
Virtus Lido Ve322916131956188868
Mirano322916131991195833
Albignasego302915141985191669
Bussolengo272915142093206924
Europa Bolzano2229111817931917-124
Castelfranco Veneto2029101919672134-167
Limena2029101919202134-214
Virtus Resana182992018882007-119
Pol. S. Giorgio Quinto142972219362106-170
Riese102952417712005-234
prossimo turno
Cestistica Verona - Virtus Lido Ve; Mirano - Albignasego; Riese - Villafranca VR; Sportschool Dueville - Pol. S. Giorgio Quinto; Vigor Conegliano - Litorale Nord Cavallino; Castelfranco Veneto - Limena; Europa Bolzano - Bussolengo; Cittadella - Virtus Resana;

D Veneto - Girone Blu

risultati della 29° giornata 18-04-2015
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
Styl Grand Trevignano - Pol. Casier 69 - 60
Buster Verona - Alvisiana Ve 64 - 50
Altavilla Vicentina - Feltrese 59 - 56
Araceli Vicenza - Spresiano Maserada 60 - 78
Roncaglia - Roncade 83 - 89
Thermal Olimpia Abano T. - Peschiera del Garda 86 - 62
BC Jesolo - 3P Crm Padova 53 - 71
RIPOSA - Piovese -
classifica alla 29° giornata 18-04-2015
SQUADRA PT G V P PF PS DP
Roncade502725218991507392
3P Crm Padova442722518571529328
BC Jesolo382719818331630203
Roncaglia342717101870182743
Thermal Olimpia Abano T.3227161118541734120
Buster Verona302715121767173334
Spresiano Maserada282714131790177020
Styl Grand Trevignano28271413172417186
Altavilla Vicentina262713141672166111
Feltrese2227111616791747-68
Alvisiana Ve2027101716301824-194
Peschiera del Garda182891917321894-162
Piovese162781914671713-246
Araceli Vicenza142772016951890-195
Pol. Casier62732415541846-292
prossimo turno
3P Crm Padova - Styl Grand Trevignano; Pol. Casier - Thermal Olimpia Abano T.; Roncade - Buster Verona; Feltrese - BC Jesolo; Spresiano Maserada - Altavilla Vicentina; Piovese - Roncaglia; Alvisiana Ve - Araceli Vicenza; RIPOSA - Peschiera del Garda;

D Veneto - Girone Verde

risultati della 29° giornata 18-04-2015
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
Marcon - Ponte Priula 75 - 87
Ormelle - Raptors Mestrino 72 - 62
Piombino Dese - Pall. Vigodarzere 54 - 75
San Martino B.A. - Ponzano M. 71 - 77
BC Solesino - Olimpia Sile 82 - 51
Virtus Murano - Bsk Riviera Fossò 74 - 57
Summano - Lupatotino 68 - 83
RIPOSA - Virtus Isola della Scala -
classifica alla 29° giornata 18-04-2015
SQUADRA PT G V P PF PS DP
BC Solesino422721618831708175
Virtus Murano402720720821844238
Summano402720720951877218
Raptors Mestrino402720718951740155
Ormelle362718919771822155
Ponte Priula322716111874180371
Virtus Isola della Scala3027151217961669127
Marcon302715121808172385
Pall. Vigodarzere282714131672162349
Lupatotino2527141318011813-12
Bsk Riviera Fossò2428121617951907-112
Olimpia Sile102752215651846-281
San Martino B.A.102752215241818-294
Piombino Dese82742316391914-275
Ponzano M.82742317192018-299
prossimo turno
Raptors Mestrino - BC Solesino; Ponte Priula - Summano; Virtus Isola della Scala - Ormelle; Pall. Vigodarzere - San Martino B.A.; Olimpia Sile - Piombino Dese; Ponzano M. - Marcon; Lupatotino - Virtus Murano; RIPOSA - Bsk Riviera Fossò;

Promozione Treviso - Girone Unico

risultati della 28° giornata 17-04-2015
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
Godega - Mogliano 45 - 55
Fortitudo Vedelago - Vittorio Veneto 53 - 68
Olimpia GB - Valdobbiadene 66 - 62
Nervesa - Pieve di Soligo 43 - 56
Virtus Mansuè - Paese 83 - 58
Motta di Livenza - Valbelluna 47 - 57
Hesperia Treviso - Ponte di Piave 56 - 58
San Vendemiano - Agordo 75 - 47
classifica alla 28° giornata 17-04-2015
SQUADRA PT G V P PF PS DP
Pieve di Soligo482824417271393334
Mogliano462823518391553286
Virtus Mansuè402820817381497241
San Vendemiano382719815421336206
Motta di Livenza382819916091499110
Valdobbiadene282814141525149233
Valbelluna2827141316291635-6
Nervesa2628131515581590-32
Ponte di Piave2628131514631524-61
Vittorio Veneto222811171701168318
Paese2227111614991516-17
Hesperia Treviso2227111614931591-98
Godega2028101814881613-125
Fortitudo Vedelago182891915791716-137
Agordo122862214491812-363
Olimpia GB102852314001789-389
prossimo turno
Pieve di Soligo - Hesperia Treviso; Olimpia GB - San Vendemiano; Paese - Motta di Livenza; Ponte di Piave - Fortitudo Vedelago; Nervesa - Valdobbiadene; Valbelluna - Mogliano; Agordo - Godega; Vittorio Veneto - Virtus Mansuè;

Tempo Libero

Scommesse sportive e giochi di abilità

Molti siti oggi sono creati per chi lo sport ama guardarlo: dalla tradizione anglosassone, infatti, è arrivata anche da noi la moda delle scommesse sulle partite dei campionati più importanti. Non più solo ippica e lotto, quindi, ma una gran scelta di bookmaker che offrono quote e accettano puntate su qualsiasi evento sportivo (calcio, basket e tennis sono i più gettonati tra gli italiani). Oltre allo sport molti siti offrono anche giochi di svago sul genere del casinò, come poker sportivo, bingo e slots.
Da tenere d´occhio i bonus di benvenuto (ricorda di controllare sempre i termini e le condizioni), le promozioni temporanee e i club VIP, che premiano i giocatori più fedeli con un trattamento esclusivo e personalizzato.

news - basic

La situazione nel torneo CSI: partono i play off !

15-04-2015 11:02 Fonte: Remo Primatel - U.I.S.P.
TREVISO - Si è chiusa la stagione regolare del torneo amatoriale CSI di Treviso. I verdetti vedono Monsters Basketball Monastier e Fisle Treviso promosse in serie A1 vincendo i rispettivi gironi di A2 mentre dalla massima serie retrocedono nella seconda lega amatoriale il Campocroce ed i Bad Thunders Treviso. L´ultima giornata del massimo torneo, che ha visto la vittoria degli Evergreen Ormelle contro il Vecio Basket San Donà, ha sancito la griglia play off per il titolo con gli ormellesi che si confermano testa di serie del torneo. Los Caballeros Ponte di Piave e Vecio Basket Villorba dovr...
[ continua ]

Pieve di Soligo solitaria in vetta alla classifica!

14-04-2015 09:18 Fonte: Remo Primatel - Promozione TV
TREVISO - Non finisce di stupire il campionato di Promozione, giunto alla dodicesima di ritorno (tre giornate alla fine). Il San Vendemiano (solita super prova di Stefano Piol) fa infatti il colpaccio a Mogliano e così torna prepotentemente in corsa per il quarto posto (ha anche una gara da recuperare) e nel frattempo consente al Pieve di Soligo di issarsi solitario in vetta alla classifica grazie al successo casalingo contro il Godega. La lotta per gli ultimi due posti play off è sempre più accesa perché né Motta di Livenza né Virtus Mansuè perdono colpi, vincendo rispettivamente contro Po...
[ continua ]

Da quest´oggi la Vigor Conegliano all´assalto delle finali nazionali under 19 Elite

13-04-2015 10:47 Fonte: Remo Primatel - Giovanili Veneto
CONEGLIANO - Inizia quest´oggi il concentramento nazionale dell´Under 19 Elite della Vigor Conegliano che a Borgo Pace (PU) cercherà il pass per l´accesso alle finali nazionali di categoria, in programma a Vasto dall´11 al 17 maggio. La squadra coneglianese, campione del Veneto con 25 vittorie ed una sola sconfitta, affronterà nella tre giorni di gare, i campioni della Puglia dell´Aurora Brindisi, i vice campioni del Lazio il Cinecittà Basketball Roma ed i Toscani del Fides Montevarchi giunti terzi in campionato e qualificatisi attraverso gli spareggi (battuta l´Esperia Cagliari). Oggi alle...
[ continua ]

Ponzano fa il colpo a Treviso ed accede ai play off per la A2

13-04-2015 08:05 - B Femminile Veneto
MAGIGAS TREVISO - POLYGLASS PONZANO 61-68

TREVISO: Mattiuzzo 21, Babetto 9, Drobac 4, Pierno 15, Cera 4, Fava, Sioli 6, Busato, Venturin, Doretto. All. Montelatici.

PONZANO: Cignarale 14, Frada 6, Bucciol ne, Garbo 10, Trevisiol, Zanatta 12, Pizzolato 6, Favretto ne, Perocco 12, Dalla Riva 8, Vascon. All. Tesser.

ARBITRI: Dian e Lunardi di Venezia.

NOTE - Parziali: 13-18; 31-31; 48-43. Treviso: T.l. 5/14; 3pt: 4 (Mattiuzzo 3; Babetto 1). Ponzano: T.l. 21/29; 3pt 1 (Zanatta).

TREVISO - Alla fine a gioire è la Polyglass Ponzano. Il decisivo derby che valeva l´intera stagione, se lo aggiudica la squadra pon...
[ continua ]

Asiago vince gara 7 e si laurea Campione d´Italia

10-04-2015 01:38 Fonte: Remo Primatel - Altri Sport
ASIAGO - Festa grande nell´Altopiano con l´hockey Asiago targato Migross che conquista il suo quinto scudetto scucendolo dai campioni in carica del Renon.
Asiago è elettrica, tutti vivono questa partita ed alle 18.30 tutte le attività sono chiuse. Chiusi per finale. Chiusi per sognare lo scudetto.
Hodegar di Asiago ricolmo già un´ora prima della partita, parcheggio selvaggio esterno per un catino troppo piccolo per una finale così sentita.
Finalmente si inizia con la barba da play off che contraddistingue tutti i guerrieri in campo.
I padroni di casa sentono la partita, attaccano costantemente ...
[ continua ]

Asiago e Renon: scudetto in una notte!

09-04-2015 00:30 Fonte: www.asiagohockey.it - Altri Sport
Tutto in una notte! Asiago e Rittner Buam sono arrivate alla "bella" la decisiva gara 7 di finale che assegnerà lo scudetto in un match secco, non accadeva dalla stagione 2004/05 quando furono Milano Vipers e Cortina a giocarsi tutto in una partita (vittoria dei lombardi). Con inizio alle ore 20.30 in un Odegar già sold-out e in diretta su Rai Sport 2, la stagione 2014/15 proporrà l´ultimo incontro che si preannuncia intensissimo e caldissimo, davanti al pubblico delle grandi occasioni. Dal punto di vista delle presentazioni non c´è più molto da dire su questa serie di finale che è andata o...
[ continua ]

Si avvicinano i play off NBA

07-04-2015 11:26 - Vario
Vedere in difficoltà i Golden State Warriors, la squadra con il migliore record in assoluto della stagione Nba relativa alla Western Conference, non è certo una cosa che il pubblico del basket internazionale si aspettava eppure gli Spurs sono riusciti a espugnarla per 107-92. I San Antonio si sono mostrati degni del titolo che detengono giocando una grande partita in cui i protagonisti sono stati Belinelli, Leonard, Duncan e Green.
La NBA entra nel vivo, scopri le quote su William Hill, il bookmaker online che ormai da diversi anni segue meticolosamente tutto lo sport, le squadre, i campion...
[ continua ]

Undicesima di ritorno: Mogliano a valanga a Motta di Livenza

07-04-2015 11:24 - Promozione TV
TREVISO - Si è giocata prima di Pasqua e terminerà nei prossimi due giorni, l´undicesima giornata di ritorno del torneo di Promozione provinciale. La sfida clou tra Motta di Livenza e Mogliano vede la netta vittoria ospite (Chinosi 17, Miceli 15) che con 4-19 nel 3/4 affossa la squadra liventina anche grazie ad una serata magica dalla lunga distanza (10/21 alla fine). Ne approfitta la Virtus Mansuè (Turchetto 15, Benedet 10) che in casa propria non fa sconti all´Agordo e raggiunge così il Motta (ora bisognerà vedere il contraccolpo della pesante sconfitta) in classifica al terzo posto mentr...
[ continua ]

Asiago sconfitto a Collalbo, si va a gara 7!

07-04-2015 11:01 Fonte: www.asiagohockey.it - Altri Sport
Si va alla "bella"! L´Asiago Hockey 1935 è stato sconfitto di misura (2-1) in gara 6 di finale scudetto a Collalbo. I Rittner Buam hanno annullato il match-point degli stellati e l´assegnazione del titolo tricolore sarà decisa in gara 7 che si giocherà giovedì 9 aprile alle ore 20.30 all´Odegar di Asiago. Partita tiratissima e decisa da un gol di Christian Borgatello nel terzo tempo che ha fatto pendere l´ago di una bilancia in costante equilibrio dalla parte dei padroni di casa. Se ne tornano a casa delusi i moltissimi sostenitori asiaghesi saliti a Collalbo ma con un altro importante, e s...
[ continua ]

Serie A - Itas Cup: si va alla decisiva Gara 7. Vince il Renon 2-1

06-04-2015 23:11 Fonte: www.hockeyghiaccio.net - Altri Sport
[]
Tutto esaurito all´Arena Ritten per l´attesa sesta partita della finale tra Rittner Buam ed Asiago, con i vicentini che hanno sulla stecca il primo match point per aggiudicarsi l´81esimo campionato di Serie A e quinto della loro storia, mentre gli altoatesini devono dare tutto per poi giocarsi il successo nell´eventuale gara-7 prevista per giovedì ad Asiago. A livello di formazione una sola novità nei padroni di casa, con il rientro di Markus Spinell, mentre per gli ospiti assenza pesantissima di Sean Bentivoglio: il top scorer degli stellati è dovuto rientrare nella mattinata di lunedì in...
[ continua ]

CSI TREVISO verso il finale di regular season

02-04-2015 11:25 - Vario
TREVISO - Siamo giunti all´ultima giornata della serie A1 del torneo amatoriale CSI di pallacanestro. Le gare della penultima di ritorno hanno visto gli Evergreen Ormelle ed il Vecio Basket San Donà, vincere le rispettive partite contro gli Amatori Conegliano e Los Caballeros Ponte di Piave. Le due squadre si sfideranno ora dopo Pasqua per l´ultima di ritorno, in una gara che potrebbe anticipare la finalissima play off. Se le prime due piazze sono già definite, la terza e la quarta piazza sarà affare tra RFC Treviso, Old Sponges Volpago, Caerano ed Amatori Conegliano con quest´ultima che av...
[ continua ]

Passa a Tim Business! Per te Sim dati da 20 Giga in Omaggio!

25-03-2015 16:38 - News Commerciali
[]
Hai partita iva? L´occasione è allora buona per passare alle offerte del mondo Tim Business! Se passi a Tim potrai infatti ricevere, per ogni Sim in MNP da altro operatore, una Sim dati da 20 Giga mese per sempre in omaggio!
Offerta imperdibile e valida entro e non oltre il 30 aprile 2015 (data caricamento contratto).
Il cliente riceverà quindi in omaggio 20 giga dati / mese per sempre (già in copertura 4G) assieme al suo nuovo piano tariffario di Tim.

Per qualsiasi informazione commerciale sull´offerta, contattare l´agente di riferimento direttamente al 393.8732744 oppure via e-mail all´indir...
[ continua ]

B Femminile - Tabellini e classifica Poule Promozione

23-03-2015 00:51 - B Femminile Veneto
OMA TRIESTE - MAGIGAS TREVISO 60-55
TRIESTE: Cumbat 6, Trimboli 6, Manin 12, Filippas ne, Tonsa ne, Abrami 2, Silli 6, Miccoli 15, Manin C. 2, Sacchi 1, Baracchini 2, Gottardi 8. All. Masala.
TREVISO: Mattiuzzo 14, Drobac 4, Pierno 11, Cera 4, Fava 2, Sioli 14, Busato, Venturin, Doretto 6, Cadoni ne. All. Montelatici.
ARBITRI: Dagri e Pulvirenti di Gorizia.
NOTE - Parziali: 24-15; 35-26; 47-44.

TRIESTE - Dopo il ko Marghera di domenica scorsa, Treviso si arrende anche nell´altro big match, quello che la vedeva opposta all´Oma Trieste che ora raggiunge al primo posto in classifica proprio le Giants. ...
[ continua ]

Lega Serie A. La 22ª giornata

14-03-2015 20:44 - A1 M.
Dopo l´impegno in Eurolega, che ha visto scendere in campo Milano, continua il cammino in Lega Serie A con la 22ª giornata, la settima di ritorno. Cominciamo proprio da Emporio Armani Milano, che vince la sua prima gara interna della sua Top 16 di Eurolega battendo l´Unicaja Malaga 90-86, e lo fa difronte a una leggenda, che è tornata a far visita: Mike D´Antoni. Il pubblico di Milano gli ha regalato momenti indimenticabili, e la società ha deciso di ritirare la mitica maglia numero 8 che il cestista statunitense ha indossato dal 1977 al 1990, vincendo 5 scudetti, 2 Coppe dei campioni, 1 Ko...
[ continua ]

Le gare del fine settimana per le formazioni trevigiane

25-10-2014 11:03 Fonte: Remo Primatel - Vario
TREVISO - Fine settimana come sempre intenso per le squadre di pallacanestro di Marca.
C NAZIONALE - Stasera di scena solo una gara del girone con l´Oderzo che è ospite della Falconstar Monfalcone con palla a due alle ore 20.30. Arbitri Pavan di Treviso e Toffolo di Pordenone.
Domani sera la Rucker Sanve alle ore 18 è ospite del Bassano (Barbagallo di Treviso e Bragagnolo di Udine) mentre alla stessa ora è in trasferta il Montebelluna che scenderà sul rettangolo della corazzata Vicenza 2012 (Fior di Venezia e Zancolò di Pordenone).
C REGIONALE - Questa sera alle ore 21 la Virtus Resana ospi...
[ continua ]

Maledetti Tiri Liberi: fine settimana da incubi per i tiratori a cronometro fermo

24-10-2014 18:48 Fonte: Remo Primatel - Vario
TREVISO - Ma quanto possono incidere i tiri liberi in una gara di pallacanestro? In America Shaquille O´Neal (52% in carriera su oltre 13mila tentativi) per sopperire al "l´hack-a-shaq" aveva il suo allenatore personale per ottimizzare le percentuali dalla lunetta. In Italia invece Stefano Rusconi (30% nell´anno del primo scudetto Treviso e 50% in carriera) era l´antitesi dei vari Carlton Myers (3224/3784 in carriera) o Vincenzino Esposito (2014/2330) che tiravano i liberi con quasi il 90%. Ma ciò che è accaduto alle nostre trevigiane nell´ultimo turno a cronometro fermo ha però dell´incred...
[ continua ]

Roncade a punteggio pieno dopo cinque giornate

22-10-2014 22:17 Fonte: Gazzettino - D Veneto - Gir. Blu
RONCADE - Il Basket Roncade dopo cinque giornate, rimane in vetta a punteggio pieno della serie D Veneta. La squadra, che in questo fine settimana osserverà il turno di riposo, si conferma netta favorita del girone anche se è da migliorare l´aspetto difensivo per quando saliranno di tono le gare. Una rosa più profonda è la chiave di questi successi che poggiano ancora suo duo Visentin-Sartor ma che continuano con gli innesti di Cagnoni e Bettin oltre che sull´ottimo ritorno in campo del lungo autoctono Matteo Davanzo. Nel frattempo la società ha tesserato il play Francesco Vettori che sarà ...
[ continua ]

Marcelo Nicola allenatore dell´Under 17 Eccellenza Rucker Sanve TVB

22-10-2014 18:44 Fonte: Gazzettino - Giovanili Veneto
SAN VENDEMIANO - La Rucker Sanve inserisce nel proprio staff tecnico giovanile coach Marcelo Nicola, che guiderà la formazione Under 17 Eccellenza sotto il nome di Rucker Sanve-TVB, team nato dalla collaborazione tra le due società. Nicola, dopo il ritorno in Italia dall´esperienza spagnola a Murcia, rimarrà comunque impegnato con il minibasket dell´Istrana, dove aveva iniziato da alcune settimane, allenando quindi la squadra della Rucker Sanve-TVB che punta ad un campionato di ottimo livello. In precedenza aveva allenato ad Istrana in C2 ed era stato vice a Treviso.
[ continua ]

Cambio a Castelfranco: Ussaggi torna in pista e sostituisce Perocco

22-10-2014 09:46 Fonte: Gazzettino - C Veneto
CASTELFRANCO VENETO - Le cinque sconfitte consecutive in quest´avvio di stagione costano la panchina a Diego Perocco. Il tecnico lascia infatti la Pall. Castelfranco in serie C Veneto ed al suo posto la società si affida a Fabio Ussaggi. Nato a Bassano, dove inizia ad allenare, si sposta a Dueville e poi in diverse piazze italiane. A Mogliano ad inizio anni ´90, a Bassano dal 1993 al 1998 in prima squadra, poi a Montebelluna (due stagioni), quindi diventa responsabile del Settore Giovanile a Bassano dal 2006 al 2012 e negli ultimi due è allenatore della squadra dell´Ncaa Tour. Da novembre è...
[ continua ]

Oderzo si gode il primato

21-10-2014 18:46 Fonte: Gazzettino - DNC - Gir. C
DERZO - La Coe Oderzo, a punteggio pieno in C Nazionale dopo tre giornate, si gode il primato e la super coppia Raminelli-Basei che nell´ultimo turno ha prodotto 36 punti e 35 rimbalzi. Difesa forte per la squadra di coach Teso (61 punti di media subiti la migliore del girone) che nel frattempo ha lanciato diversi giovani nella mischia al fianco del gruppo di senatori. Qualcosa va registrato in attacco dove stentano gli apporti degli esterni. La riprova per Oderzo è attesa dalla difficile trasferta nel fine settimana a Monfalcone in casa Falconstar, in una sfida amarcord dei tempi della B.
[ continua ]

La presentazione delle gare del fine settimana

04-10-2014 07:03 - DNC - Gir. C
TREVISO - Weekend praticamente pieno di appuntamenti per il basket minore. All´appello manca solo la B Femminile che inizierà nel prossimo fine settimana.

C NAZIONALE - Debuttano tutte in casa le tre trevigiane. Stasera il DB Group Montebelluna inizia alle ore 21 contro il BVO Caorle che ha tesserato proprio in questi giorni l´ala Matteo Maestrello classe 1981 ex Treviso. Arbitri del match Ferrarese e Bertin di Padova. Sempre stasera alle ore 21 la Rucker Sanve ospita l´Ardita Gorizia (Bergamin di Venezia e Meneguzzi di Pordenone). Domani alle ore 18 esordio per l´Oderzo che affronterà la V...
[ continua ]

Elia Prandini e Sara Nervo come Jim Farmer e Shannon Marketic

01-10-2014 13:28 Fonte: Remo Primatel - DNC - Gir. C
TREVISO - Grazie all´accoppiata Elia Prandini - Sara Nervo, il torneo di quest´anno di serie C Nazionale sarà un campionato all´insegna della curiosità e della Miss. Già perché il giovane play guardia passato in estate dal Ponte Priula (D Veneto) al Bassano e voluto fortemente dal coach di Caerano, Pippo Campagnolo, avrà quasi sempre al suo seguito (impegni di lavoro permettendo) la propria fidanzata Sara Nervo, trevigiana di Godega Sant´Urbano, Miss Veneto 2014 ed arrivata seconda a Miss Italia poco meno di un mese fa a Jesolo.

E nei palazzetti del Triveneto sarà caccia al gossip per veder...
[ continua ]

Prima giornata torneo di Promozione: Risultati e classifica

01-10-2014 13:25 - Promozione TV
TREVISO - Iniziato il torneo di Promozione e subito ci sono le prime novità. La prima la mette a segno sicuramente la Fortitudo Vedelago di coach Nasato che va ad espugnare il campo del Valbelluna, squadra rinnovata ma sempre alla caccia delle prime posizioni. Altro risultato un po´ a sorpresa è quello di Pieve di Soligo dove il Motta di Livenza parte alla grande trovando due punti su un campo sempre molto ostico. Nervesa, Mogliano ed Hesperia Treviso vincono le proprie gare casalinghe con una certa autorità mentre arriva nei minuti finali il successo del Vittorio Veneto in casa sull´Agordo...
[ continua ]

La parola agli allenatori trevigiani: Volpato, Teso e Mazzariol

01-10-2014 08:30 - DNC - Gir. C
TREVISO - Parte nel fine settimana il torneo di serie C Nazionale dove ci saranno anche tre formazioni trevigiane: Rucker Sanve, Oderzo e Montebelluna. Abbiamo posto ai tre allenatori (Fabio Volpato - Rucker Sanve; Giovanni Teso - Oderzo; Nicola Mazzariol - Montebelluna) cinque domande per inquadrare al meglio questo torneo che si preannuncia interessante ed equilibrato come non si vedeva da anni.

Coach, quali sensazioni e quali obiettivi?
Volpato: «Obiettivo di ben figurare, sulla scorta dello scorso anno e del rinnovamento e ringiovanimento del roster»
Teso: «Ho un gruppo rinnovato con cinq...
[ continua ]

Scommesse sportive e giochi di abilità

01-10-2014 01:00 - Tempo Libero
Molti siti oggi sono creati per chi lo sport ama guardarlo: dalla tradizione anglosassone, infatti, è arrivata anche da noi la moda delle scommesse sulle partite dei campionati più importanti. Non più solo ippica e lotto, quindi, ma una gran scelta di bookmaker che offrono quote e accettano puntate su qualsiasi evento sportivo (calcio, basket e tennis sono i più gettonati tra gli italiani). Oltre allo sport molti siti offrono anche giochi di svago sul genere del casinò, come poker sportivo, bingo e slots.
Da tenere d´occhio i bonus di benvenuto (ricorda di controllare sempre i termini e le ...
[ continua ]

Sponsor Affiliati

  • []
  • []

Cerca News


24Secondi di Remo Primatel
Via Armentaressa 16/2 - Ormelle (Treviso)
P.I. 04035370263 C.F PRMRME80E26F999W
Via IV Novembre 73 - Fontanafredda (Pordenone)
Tel. 393.8732744 Fax 0434.1851624
icona per tornare all'inizio del sito